Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
гос. ПНО.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
08.05.2019
Размер:
886.78 Кб
Скачать

137.Урок литературного чтения как звено в системе формирования личности младшего школьника.

Чтение - это целенаправленная речевая д-ть, которая обеспечивает человека знаниями, воссоздаёт опыт, стимулирует интеллектуальное развитие, влияет на поведение человека, организовывает его, может изменять и совершенствовать личность. Основная задача учебника «Лит. чтение» — формирование личности младшего школьника через восприятие и осознание культурно-исторического наследия. Для этого в учебнике используются тексты классической и совр. лит-ры, фольклорные произведения разных народов. Система вопросов и заданий способствует формированию культуры речевого общения, развитию творческих способностей учащихся, приобщает их к духовно-нравственным ценностям, знакомит с этическими и эстетическими нормами.Обучение детей строится на коммуникативно-познавательной основе.

Материал учебника позволяет воспитывать правила взаимодействия и общения, развивать литературно-творческие способности и образно-логическое мышление учащихся; формирует у младших школьников интерес к книге и худ. произведению как искусству слова.

В учебниках используются сквозные персонажи, что побуждает ребенка вести диалог с книгой, с учителем и сверстниками и делает книгу ближе и доступнее для ученика. Рубрики «Самостоятельное чтение», «Семейное чтение», «Идем в библиотеку», «Наш театр», «Читалочка-обучалочка», «Маленькие и большие секреты страны Литературии», «Мои любимые писатели» предлагают различные формы работы с литературным произведением, систематизируют знания и обогащают практический опыт ребенка.

138. Возрастные особенности восприятия художественной литературы. Читательские интересы школьников. Читательская самостоятельность. Уроки внеклассного чтения.

Приобщение подрастающего поколения к богатствам лит-ры, развитие их читательских интересов всегда было и остается важнейшей задачей школы.По наблюдениям психологов, ученик в своем развитии проходит ряд стадий, которым соответствует уровень анализа лит-го произведения: Младший школьный возраст— «наивный реализм». (13—14 лет) — «нравственный эгоцентризм». (15—17 лет) — «эпоха связей, осознания причин и следствий».

Данные исследований говорят о том, что отношение человека к книге формируется в мл. шк. возрасте. Исходя из этого, показателями читательского интереса мл. шк-ов являются: положительное отношение к самой читательской д-ти ("люблю читать");заинтересованность конкретными книгами ("хочу эти книги"); увлечение самим процессом чтения ("не могу оторваться от книги"); стремление поделиться с другими радостью от общения с книгой ("хочу, чтобы другие об этой книге узнали"). Читательская самостоятельность должна формироваться в процессе правильной читательской д-ти, исходя из трёх слагаемых чтения, как вида д-ти: -«предфаза», связанная с мотивационной сферой;-«фаза», на которой происходит непосредственное соприкосновение с текстом, его постижение (восприятие и понимание);-«постфаза», определяемая последствием чтения (дальнейшее осмысление, развитие чит. интереса, использование усвоенной информации);

Чтобы расширить читательский опыт учащихся и полнее учесть их интересы, организую “три круга” чтения. 1 включает программные произведения для чтения и изучения. 2 круг содержит произведения для самостоятельного чтения и обсуждения в классе. 3 включает произведения для внеклассного чтения. Учебный год начинается с рекламы списка книг для внеклассного чтения.

Интерес к книге поддерживают уроками внеклассного чтения. Это обязательный раздел программы, которым учащиеся овладевают постепенно. Цель уроков вн.чтения – обеспечить в процессе обучения непрерывное знакомство с широким кругом детских произведений. При встрече с родителями на собраниях, в индивидуальных беседах прививать им интерес к совместному с детьми чтению, выбору детской литературы, громкому чтению вслух, обсуждению произведений, ведению читательских дневников, бережному отношению к книге.

Уроки вн. чтения позволяют добиться высоких результатов в литературном развитии школьников по следующим критериям: уровень начитанности, круг чтения школьников, уровень сформированности интереса к читательской д-ти.