Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
гос. ПНО.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
08.05.2019
Размер:
886.78 Кб
Скачать

16. Методологическая грамотность учителя как условие эффективности процесса педагогической деятельности. Методология и методы педагогических исследований.

Методология – учение о принципах, методах, формах и процедурах познания и преобразования пед. действительности. Это определение содержит 2 группы научного инструментария. 1-я содержит комплекс средств познания пед. реальности и выступает как хранилище комплекса условий и средств для исследований труда. 2-я располагает принципами, методами, средствами преобразования пед. действительности.

Не владея основами методологии, учитель не сможет исследовать и диагностировать свою пед. д-ть, проанализировать и описать ее, сделать выводы с целью совершенствования. Методы исследования – способы решения научно-исследовательских задач. Метод наблюдения:Наблюдение может быть непосредственным и опосредованным через какие-либо признаки. Различается открытое и конспиративное наблюдение. Материалы наблюдения фиксируются с помощью протокольных, дневниковых, видео-записей. Опросные методы: беседа, анкетирование, интервьюирование. Беседа- диалог исследователя и испытуемого. Анкетирование – контактное (в присутствии исследователя) и заочное. Анкеты бывают открытые, закрытые, смешанные. Пед. эксперимент бывает глобальный, локальный, микроэксперимент (в зависимости от количества испытуемых). Эксперименты бывают естественные и лабораторные. 1-ый – когда в обыденную ситуацию вводят опытную конструкцию, при 2-ом – создаются искусственные условия. Терминологические методы - В них ученые идут к анализу пед. ситуации от теории к практике. Тестирование исследование по стандартизированным вопросам с отработанной шкалой оценки. Различают тесты дл выявления успеваемости учащихся, для определения проф.(пригодности) предрасположенности. В психол. Науке – тесты достижений, интеллекта, (готовности), креативности (способностей) и др. Применяются и комбинации методов.

17. Методы обучения. Сравнительный анализ различных классификаций методов обучения.

Методы обучения – способы совместной деятельности учителя и учащихся, направленные на решение задач обучения. Методы обучения по источнику получения знаний словесные (рассказ, объявление,беседа, дискуссия, лекция, работа с книгой,); наглядные (иллюстрации, плакаты, таблицы, карты, картины, метод демонстрации-опытов, приборов, кино); практический (упражнения устные, письменные) Метод дидактической игры. По характеру познавательной д-ти детей. 1. - объяснительно-иллюстративный (информация сообщ., дети ее воспринимают, осознают, фиксируют); 2. - репродуктивный метод – суть в многократном повторении способа д-ти по заданию учителя. Учитель разрабатывает и сообщает образец, дети по нему работают; 3. - проблемный метод – учитель ставит проблему и показывает путь ее решения; 4. - частично-поисковый– учитель расчленяет проблему на под проблемы, а дети осуществляют отдельные шаги поиска ее решения; 5. - исследовательский метод – с его помощью учащиеся осуществляют целостное решение проблемы.

По дидактическим целям. 1. - методы изложения новых знаний;- методы повторения, закрепления знаний;- методы применения знаний;- методы контроля.2. - методы организации и осуществления учебно-познавательной д-ти :

а). словесные, наглядные, практические. б). индуктивные и дедуктивные в). Репродуктивные и частично-поисковые г). Самостоятельные работы, и работы под руководством.

-методы стимулирования и мотивации: а). интерес к учению б). долга и ответственности в учении. - методы контроля и самоконтроля в обучении. (устный, письменный, лабораторно-практический). Методы по дидактическим целям и видам деятельности учащихся:- коммуникативный (усвоение готовых знаний); - познавательный (восприятие, осмысление, запоминание знаний); - преобразовательный (творч., применение умений и навыков); - систематизирующий (обобщение и систематизация ЗУН); - контрольный (выявление качества усвоения ЗУН и их коррекция);