Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
гос. ПНО.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
08.05.2019
Размер:
886.78 Кб
Скачать

114. Лингвистические и психологические основы методики развития речи учащихся.

Речь – это один из видов общения, которое необходимо людям в их совместной д-ти, в соц. жизни, в обмене информацией, в познании, в образовании.

Внутренняя речь – это речь мысленная. Внешняя– это речь-общение, речь для других.

Исследования психологов по проблеме развития речи учащихся нач.кл. (Л.И.Божович, С.К.Бондырева, Л.С.Выготский, Л.В.Занков, А.Н.Леонтьев, Д.Б.Эльконин и др.) позволили выявить наличие у детей психологической готовности и восприимчивости к процессу обучения и обогащения речи.

Факторы речевого развития по М.Р. Львову: 1) фактор положительных эмоций; 2) ф. потребности эмоционального контакта с близким чел-ом; 3) ф. физиологического развития органов речи(произносительного аппарата, мозговых центров, памяти); 4) ф. потребности содержательного общения; 5) ф. потребности и способности обобщения и номинации, служит основой не только овладение речью, но и всей познават. д-ю; 6) ф. речевой среды(т.е. то как говорят в его окружении); 7) ф. речевой активности самого ребенка; 8) ф. осмысления или изучения языковой теории – изучение грамматики в школе.

В нач. школе детей обучают чтению, письму, речи устной и письменной – это есть формирование специфических речевых умений и навыков, то есть видов речевой деят-ти. Выделяют 4 вида речевой деят-ти.1. Чтение 2. Аудирование. 3. Устная речь. 4. Письменная речь.

Выделяют 4 уровня работы по развитию речевой деят-ти учащихся.

1. Произносительный уровень. Произношение звуков родной речи к моменту поступления ребёнка в школу уже в основном усвоено, но из акустического потока выделять конкретные звуки ему нелегко. У нек-ых детей есть трудности в произношении некоторых звуков. Произносительная работа планируется по направлениям: техника, орфоэпия, интонация.

2. Лексический уровень (словарная работа). Слово – основная единица речи, от богатства и мобильности словаря личности зависит качество речи и успешность общения.

Источники обогащения словаря младшего школьника по степени влияния на речь детей: 1. Речевая среда в семье, среди друзей. 2. книги, газеты, радио, телевидение. 3. Учебная работа в школе (учебники, речь учителя). 4. Словари, справочники.

Обычно выделяют следующие лексико-семантические темы:- работа с синонимами; омонимами;антонимами,паронимами; со словами иноязычного происхождения;устаревшими словами;- многозначными словами, с фразеологизмами; и др.

3. Грамматич. уровень. Рассматривается механизм построения синтаксических конструкций: словосочет-я и пред-я. Сл/ч. – это лексико-грамматическое единство, не выражающее законченной мысли. Предложение – минимальная единица речи.

4. Уровень текста. Текст обладает единством темы и замысла, относительной завершённостью, определённой внут. структурой, синтаксическими и логическими связями внутри его компонентов и между ними.

- устный пересказ прочитанного в различных вариантах; сочинения- записи по наблюдениям, ведение дневников;- различные виды драматизации, инсценировка рассказов;- статьи в газеты, отзывы о прочитанном.