Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
гос. ПНО.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
08.05.2019
Размер:
886.78 Кб
Скачать

77. Методика изучения геометрических тел в начальной школе.

Множество предметов вокруг нас – физические тела. Трехмерное (объемное): тела вращения (шар, конус, цилиндр) и многогранники (призма, пирамида, параллелепипед, куб)

Эти фигуры изучаются в стереометрии. Пространственное тело, поверхность которого состоит из конечного числа многоугольников. Работа с геом. объектами позволяет использовать наглядно-действенный, наглядно-образный и наглядно-логический уровни мышления и выход на словесно-логический уровень, данный материал позволяет развить пространственное воображение школьника. Дети учатся выделять объемные тела, группировать их, устанавливать соотношение с плоскостными фигурами. По системе Л.В. Занкова в четвертом классе дети решают проблему измерения параллелепипеда и нахождение его объема через произведение граней: V = a · b · c

Работа идет в основном через практические упражнения при изучении геом. тел, это обогащает геом. представления и формирует геом. понятия. Чаще всего в нач. школе вопросу о геом. телах уделяется недостаточно времени.

78. Обучение младших школьников геометрическим построениям с названных позиций.

В начальной школе вводится немало задач на построение. Данные задачи на построение фигур с данными свойствами с помощью линейки, циркуля – считаются одной из важных проблем геометрии. Эти задачи способствуют развитию графических умений; пониманию свойств геометр. фигур.

Задача на построение считается решенной, если указан способ построения фигуры и доказано, что в результате выполнения указанных построений действительно получается фигура с требуемыми свойствами.

Элементарные задачи на построение.1) Построить отрезок (линейка 2) Найти середину отрезка (линейка, циркуль.3) Построить прямую, перпендикулярную данной (линейка, транспортир.4) Построить прямую, параллельную данной (линейка, транспортир.

Существуют следующие этапы решения задач на построение.

1) Анализ. Осуществляется поиск решения задачи. Его конечная цель – установление последовательности, алгоритма, состоящего из основных или элементарных построений, приводящих к построению искомой фигуры. Как и решение геом. задачи на вычисление и доказательство, поиск такого алгоритма сопровождается чертежом, иллюстрацией, помогающими установить связи и зависимости м/д данными и искомыми фигурами.2) Построение. Этот этап решения представляет собой непосредственную реализацию на чертеже найденного алгоритма с помощью выбранных инструментов построения.

3) Доказательство. Цель – доказательство того, что построенная на предыдущем этапе фигура действительно искомая, т.е. удовлетворяет всем поставленным в задаче условиям.4) Исследование. Этот этап решения состоит в выяснении того, всегда ли задача имеет решение, если не всегда, то при каких конкретных данных и сколько именно решений она имеет.

По некоторым программам (например в «математике» И.И. Аршинской предусмотрено обучение построению объемных тел (многогранников) в 3 классе. Дети учатся изображать объемные тела разными способами, а затем способом проекции.рис. (куб и пирамида).