Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
гос. ПНО.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
08.05.2019
Размер:
886.78 Кб
Скачать

126. Ученический коллектив в процессе обучения русскому языку и литературе.

Коллектив раскрывается всесторонне в процессе коллективной работы. Специфика коллективных способов обучения состоит в соблюдении следующих принципов: наличие сменных пар уч-ся; их взаимообучение; взаимоконтроль; взаимоуправление.

Принимаются КСО в след. ситуациях: изучение текстового материала; взаимопередача текстов; взаимообнавлен. заданиями; разучивание упражнений.

Также коллективную работу можно проводить в форме уроков-диалогов, диспутов, бесед. Чаще всего такой вид работы проводится на литературе, но возм. и на русском языке. Часто проводятся и беседы-диалоги между учителем и уч-ся, представляет собой цельное логически связанное рассуждение, начинающееся постановкой цели и завершающееся выводами.

Виды бесед: подготовительная; сообщающая; повторительная; эвристическая; воспроизводящая; обобщающая; аналитическая; частично – репродуктивная.

Беседы различных видов могут перемежаться, совмещаться.

При фронтальной беседе вопросы адресуются всему классу. Фронтальная форма обучения закрепляет авторитарный стиль обучения в условиях массовой школы. Ученик закрепляется в позиции исполнителя, пассивного потребителя знаний. Поэтому этот вид работы следует комбинировать с групповыми видами (формами) работы: парами сменного состава; «Ручеек» - идет пересаживание детей.

Видов работы в группах сменного состава много. Важно соблюдать правила, которые дети выведут коллективно: объединятся по группам быстро и тихо, знать свое задание, не мешать другим, слушать того, кто говорит и др. Если у группы будет задания разной степени сложности (разноуровневые), то в данном случае уже будут реализовываться дифференцированный подход. Но при этом можно детей на группы не делить, а предложить выбрать задание по силам. Так реализуются и разноуровневое обучение.

127.Педагогический процесс как система и целостное явление, его структура, закономерности и принципы. Условия определения воспитательных целей на уроках русского языка и чтения. Дифференцированный подход в обучении русскому языку. Пед.процессэто специально организованное взаимодействие пед-ов и воспитанников, направленное на решение развивающих и обр-ых задач. Глав.компонентами пед. процесса яв-ся пед-ги и воспитанники. Содержание образования (опыт, базовая культура) и сред-ва – еще два компонента пед.процесса. Пед.система организуется с ориентацией на цели восп-ия и для их осуществления, она всецело подчиняется целям образования. Целостная гармоничная лич-ть м.б. сформирована только в целостном пед. процессе. Целостному пед.процессу присуще единство составляющих его компонентов, их гармоническое взаимодействие, предусматривает организа-цию жизнедеят-ти, отвечающую жизненным интересам и потребностям Уч. и воздействует на все сферы лич-ти – сознание, чувства и волю. Закономерность – результат совокупного действия множества законов, она выражает многие связи и отношения, тогда как закон однозначно отражает определ-ю связь, отношение. Принципы – это исходное, начальное положение, к-е руководствуется пед-г в своей практ-ой Д-ти и поведении. Принцип отличается от законом-ти тем, что он зависит от лич-ти: она принимает или отвергает его. Законы внешние (характеризует зависимость об-ия от общественных процессов и условий: соц-но-эконом-ой, политической ситуации, уровня культуры, потреб-ей общества): 1.Закон соц-ой обусловленности целей, содержания и методов ПП. 2. З. Взаимообусловленности об-ия, восп-я и Д-ти Уч; 3. З.целостновсти и единства ПП. 4. З.единства и взаимосвязи теории и практики в обучении 4. З.единства и взаимообусловленности индивидуальной и групповой организации учеб. Д-ти. Внутренние (связь м/у компонетами: целями, содержанием, методами, сред-ми, формами., т.е зависимость м/у преподаванием, учением и изучаемым мат-ом). Принципы ПП: 1.Принципы (П.) организации; 2.П. управления Д-ью воспитанников: 3.П. сочетания пед-го управления с развитием инициативы и самостоятельности воспитанников; 4.П. сознательности и активности Уч в целостном; 5.П. уважения к личности реб-ка в сочетании с разумной требовательностью к нему, т.к. это является одним из условий реализации гуманистического подхода в образовании; 6.П. опоры на полож-ое в чел-ке, на сильное стороны его лич-ти; 7.П. доступности и посильности об-ия и восп-ия 8.П.Учета возрастных и индивидуальных особенностей воспитанников 9.П.прочности и действенности результ-ов образования, восп-ия, развития

На уроках лит-го чтения обычно ставят образов-ую либо развивающую цель (знания и умения). Развитие-формирует умения (основывается на знаниях), т.к. восп. цели реализуются в системе урока в процессе работы над произв-ем. Восп-ую цель реализует автор произ-ия, закладывая в т-т идею нравственного характера, выбирая актуальную и доступную для д-й тему, распределяя особым образом персонажей. Воспит-ая направленность урока по рус.яз: Формирование познавательного интереса и увлеченности изучаемым языком; развитие активности и самос-ти уч-ся через выбор методов и приемов учения; развитие логич-го мышления, его гибкости, сообразит-ти; выбор т-тов и др.-языкового материала, обогащающего уч-ся и развивающего их; вос-питание личности уч-ка, его способности, его твор-чество. Дифференциров-ый подход: на уроке по худ. т-ту желательно творч-ая д-ть в частности коллект-ая, т.к. в процессе работы может прояв-ся каждый реб-к, для каждого реб-ка найдется своя «креативная ниша».

128.Реализация идей гуманистической концепции воспитания на уроках русского языка и литературного чтения. Роль учителя в процессе формирования у школьников любви и уважения к родному языку.

Гуманизация литер-го чтения прояв-ся через выбор достойных и высоко-идейных, высоко-худ-ых произ-ий, при этом авторами разных систем отдается предпочтение произ-ий различных направлений: Напр.в учеб-ах Горецкого предпоч-тение дается классике; в учеб-ах Бунеевых – злободневной соврем-ой литер-ре; Джежелей - много соврем-й литер-ры. Однако определенный перечень тем есть в практически в любой системе: 1.Тема родины (тематическая); 2.Т.природы(отечественные);3.Т.взаимоотношения людей (между сверстниками, людьми разных стран) – гума-нитарная тема; 4.История (из прошлого); 5. Т. героизма. 5 и 4 связана. Кроме того, тематике произ-ий зависит от возрастных особенностей реб-ка. (Рассказы Осеевой 2-3 кл – историч-е). Важнейшую роль играет личность уч-ля, чел-ка заинтересованного в предмете в учеб-ах. Уч-ль организует обсуждение произ-ия чтения, каким образом, чтобы были выявлены приоритеты в каждом произ-ии каждого реб-ка. Гуманизация рус. яз.: -возможность уч-ку, сделать открытие (возмож-ть самому) – использование проблемных методов; -диф-ференцированный подход – возможность прояв-ся на уроках рус.языка. (Читать букву «А» – с разной интонацией. Перечисление А! А? А, а,а…(Читаем б. «Н», назвать б. «эН»)); -уважение к родному языку, к самому языку: через содержание (подбор т-ов), через анализ этого языкового материала, показать что в языке есть интересного (чередование гласн и согл – фонетика, многозначные слова – лексикология (как красиво +аккуратно пользоваться «дворники» – по разному все поняли: «Ах, какая лиса» – чел-к хитрый, животное, мех. На уроках рус.яз должна звучать образцовая речь.

Роль учителя в процессе формирования у школьников любви и уважения к родному языку очень велика. Учитель должен владеть грамотной речью, по меньшей мере использовать различные слова жаргоны и не использовать матерную брань. Учитель сам должен любить родной язык и соответствующе преподносить детям интерпретацию различных произведений на уроках русского языка и литературы.