Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
гос. ПНО.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
08.05.2019
Размер:
886.78 Кб
Скачать

40. Личность младшего школьника как объект и субъект педагогических воздействий

Личность — относительно устойчивая система поведения индивида, построенная прежде всего на основе включенности в социальный контекст. Стержневым образованием личности является самооценка, которая строится на оценках индивида другими людьми и его оценивании этих других.

Личность — результат процесса воспитания и самовоспитания.

Личностью не рождаются а становятся.

Для учителя в это время очень важно составить правильное представление о личности ученика и помочь ему полноценно включиться в новую жизнь. В основе развивающихся потребностей лежат те, которые принес ребенок из дошкольного детства. Сохраняется потребность в игре.

Младший школьник в процессе учебы в школе постепенно становится не только объектом, но и субъектом педагогического воздействия, поскольку далеко не сразу и не во всех случаях воздействия учителя достигают своей цели. Действительным объектом обучения ребенок становится только тогда, когда педагогические воздействия вызывают в нем соответствующие изменения. Это касается, тех знаний, которые усваиваются детьми, в совершенствовании умений, навыков, усвоении приемов, способов деятельности, перестройки отношений учащихся. Естественная и необходимая «ступенька» важна в процессе развития ребенка в младшем школьном возрасте.

Включаясь в учебную деятельность, младшие школьники учатся действовать целенаправленно и при выполнении учебных заданий, и при определении способов своего поведения. Их действия приобретают осознанный характер. Все чаще при решении различных умственных и нравственных проблем учащиеся используют приобретенный опыт.

Значимой особенностью субъекта деятельности является и осознание им своих возможностей, и умение (возможность) соотнести их и свои стремления с условиями объективной действительности.

41. Развитие и формирование личности в детские годы.

Ребёнок за первый год своей жизни познаёт окружающий мир, осваивает основные азы тактильного восприятия мира, речевых и физических навыков, осуществляется его психомоторное развитие. Общение с малышом в этот период его жизни является важным аспектом воспитания. Очень важно для мамы озвучивать каждое своё действие, т.о., малыш постепенно накапливает свой богатый словарный запас. Очень важно в возрасте до года осваивать первые развивающие игры, к примеру, складывать пирамидки, кубики, в процессе игры устанавливать взаимосвязь между каким-то действием и результатом этого действия.

Период развития ребёнка от года до трёх лет После года - бурное развитие ребёнка. Он начинает активно пополнять свой словарный запас. Большую роль в воспитании и формировании личности приобретает игра. Дети участвуют в различных предметных играх, в которых ребёнок оперирует игрушками и предметами, сначала осуществляя простейшие действия (перекладывание, бросание и т.п.), а позже наблюдая за изменениями в игрушках (разрушение построек из кубиков, движение заводных игрушек и т.п.) и пытаясь установить причину этих изменений. Не стоит пренебрегать в этом детском возрасте книгой. Чем больше вы будете запрещать, тем больше ребёнок будет делать на зло..

От трёх до шести – «почемучка»  Возраст от трёх до шести лет – это период определённых заданий и испытаний. Крик, визг, либо увиливание, попытки управлять действительностью при помощи лишь одного огромного желания – это должно происходить в таком возрасте. У ребёнка в возрасте от трёх до пяти лет очень велика сила намерения. Малыш говорит о своём намерении и делает всё возможное для получения желаемого. Взрослый же более чутко воспринимает, какие желания стоит, а какие не стоит воплощать в реальность. Но вот, если в раннем детстве подавлять и останавливать в ребёнке чувство силы намерения, то ему будет довольно тяжело поверить в свои силы и возможности во взрослой жизни.