Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
гос. ПНО.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
08.05.2019
Размер:
886.78 Кб
Скачать

21. Индивидуализазия и дифференциация в учебно – воспитательном процессе

Индивидуализация строится на одном из принципов обучения, обозначает, предполагает знание и учет интересов и склонностей, уровня развития, пробелов в знаниях и умениях каждого ученика. На уроке – это внимание учителя к каждому учащемуся, помощь инд-го характера, вопросы и задания, учитывающие инд-ые возможности и недочеты в знаниях; инд-ый подход учитывает черты характера, темперамент и пр.Вне урока – привлечение в кружки по интересам; на факультеты; – инд-ая помощь отстающим.

Дифференциация – такая организация учебного туда учащихся на основе объединения их в рамках классного коллектива в небольшие группы по интересам, по уровню готовности. Каждая группа получает задания разного характера, неодинаковой степени трудности. Дифференциация учебного процесса позволяет в рамках класса подтянуть отстающих, дать пищу для развития каждой группы учащихся. Деление на группы не является постоянным, для разных видов работы могут создаваться разные по составу группы. Дифференцированный подход не отмечает единства требований к знаниям, умениям, навыкам учащихся.

22. Гуманизация и гуманитаризация содержания образования в начальной школе.

Гуманизация образования – установление гуманных взаимоотношений между участниками образовательного процесса, а также освоение духовного, эмоционально – ценностного опыта предшествующих поколений на всех этапах системы непрерывного образования, восстановление культурообразующей и личностно – развивающей функций. Гуманистическая ориентация меняет цели, содержание, технологию об-ия. В содержание совр. образования входят не только новейшая научно – техническая ин-ия, но и гуманитарные личностно – развивающие знания и умения, опыт творческой д-ти, эмоционально – ценностное отношение к миру и человеку в нем, а также система этически-нравственных чувств, определяя его поведение в различных ситуациях. В гуманистической технологии образования преодолевается его безвозрастность, учитываются психофизические параметры, особенности соц. и культурного контекста. Цель гуманистического образования – ориентация на развитие личности. При гуманизации об-ие обучаемый – субъект обучения, реализуется деятельностный и личностный подход. Личностный подход это персонализация пед. воздействия. Обр-ый процесс должен обладать творческой направленностью и инд-ым подходом к учащимся. Такой подход обеспечивает личностный уровень овладевания базовой гуманитарной культурой. Обеспечивает эти процессы социально-ориентированное обучение – составная часть гуманизации образования. Процесс социально ориентированного образования с помощью синтеза гуманитарной культуры и психологии влияет: – на состояние внутренней и внешней мотивации;– изменяет самосознание;– способствует развитию самооценки;– развивает способность принимать решение, осознавать свои чувства, желания;– способствует достижению цели субъектом наиболее эффективными способами;– учит ценить других, не роняя свое «я»;– способствует сохранению права выбора.

При социально ориентированном обучении акцент делается на:– раскрытии личностно-развивающегося потенциала человека;– на его саморегуляции; – на развитии личностных качеств. Основные задачи современной школы:– трансляция культуры накопленной предыдущими поколениями;– развитие личности ребенка;– его социальная адаптация.

23. Типология и многообразие организационных форм обучения.

1) Индивидуальное обучение (учитель в своем доме и доме ученика).

2) Индивидуально – групповое обучение (работа с группой детей, но носит индивид. характер, дети разного возраста и различной подготовки)

3) Формы массового обучения: а) классно-урочная система (дети одног возраста, примерно одинакового уровня подготовки обучаются вместе , работают над одним и тем же материалом); б) белл – ланкастерская система обучения (взаимного) – старшие ученики под руководством учителя изучали материал, а потом объясняли его младшим. (в 18 веке)

4) Формы избирательного обучения: а) батавская система – часть времени коллективная работа с классом, часть времени – индивидуальные занятия; б) маннггеймская система: дети распределялись в сильные, средние, слабые классы ( 19 век ).

5) Система индивидуализированного обучения ( система мастерских) -- ученик получает индивидуальное задание и пользуется помощью учителя, коллективная работа - 1 час в день - начало 20 в.

6) Проектная система обучения –это выработка простейших трудовых навыков и умений.

Важнейшие формы организации учебной работы в современной школе. а) урок; б) экскурсия; в) занятия в учебных мастерских; г) формы трудового и производственного обучения; д) факультативные занятия; е) домашняя работа ж) формы внеклассной работы (предметные кружки, студии, научные общества, олимпиады, конкурсы ). Урок—это коллективная форма обучения, которой присущи постоянный состав учащихся, устойчивые временные рамки занятий, заранее составленное их расписание и организация учебной работы над одним и тем же материалом. Структура и методика урока зависит от цели и задач. Структура урока: а) изучение нового материала; б) закрепление пройденного; в) контроль и оценка знаний учащихся; г) дом. задание; д) обобщение и систематизация знаний. Типы уроков: 1) Урок изучения нового материала. Виды: урок-лекция, урок-семинар, кино-урок, урок теорет. и практ. самостоятельных работ (исследоват. типа), урок смешанный (несколько видов). 2) Урок совершенствования знаний, умений и навыков. Подтипы: урок закрепления изучаемого, урок повторения, урок комплексного применения знаний, умений и навыков, урок формирования умений и навыков. Виды: уроки самостоятельных работ, лабораторная работа, практическая работа, урок-экскурсия, урок-семинар. Урок обобщения и систематизации. 4) Комбинированный урок. На нём решаются задачи всех 3-х предыдущих типов урока. Урок контроля и коррекции знаний, умений и навыков. Предназначается для оценки результатов учения, уровня усвоения теоретического материала, сформированности умений и навыков, коррекции знаний в соответствии с результатами диагностики.

24. Интегрированое обучение в начальной школе. Интегрированную часть образует дает пересечение предметных областей внутри образовательной области или пересечение образовательных областей. Пересечься могут несколько предметов, учебных дисциплин. Могут интегрироваться темы и уроки.

Виды межпредметной интеграции по способу развертывания содержания во времени: а) вертикальная – при ней логические и временные отношения не совпадают. Например, в интегр. курсе «История цивилизаций» в течении уч. года рассм. ист. Древ. Греции, затем мифология, потом скульптура. При б) горизонтальной интеграции все блоки модуля изучаются одновременно, параллельно и они взаимопроникают.

Уровни интеграции: примитивный, фрагментарный (межпредметные связи); средний уровень (на 2 уроках близкое понятие, например, координаты в матем. и географии); глубокий (полное слияние разнохарактерного содержания значительных объемов учебного материала, например, в МХК – музыка + ИЗО + худ. литература + театр.

Интеграция может быть межпредметной и внутрипредметной.

Варианты функционирования учебного процесса на интегрированной основе:

1) Интегр. курс формируется из содержания предметов, входящих в одну образовательную область, каждый на равных условиях. 2) Интегр. курс созд. из содержания дисциплин, входящих в одну образ. область, но на базе преимущественно какой-то одной предметной области. 3) Интегр. курс созд. из содерж. дисциплин, вход. в различные, но близкие образ. области и выступ. «на равных». 4) Интегр. курс на основе дисциплин из близких образ. областей, но один предмет сохр. свою специфику, а ост. – вспомогательные. 5) В интеграт. связи – предметы удаленных областей, что присуще вариативной части учебного плана. 6) «Преломление» общеобр. дисциплину через призму специфики школы (профильные).

25. Формирование культуры здоровья учащихся в учебно – познавательном процессе начальной школы. Здоровье подрастающего человека – проблема не только соц., но и нравственная. Ребенок сам должен быть здоровым, но и в дальнейшем воспитывать здоровых детей в будущем. Приобщение школьника к проблеме сохранения своего здоровья это прежде всего процесс социализации – воспитания. Перед совр. школой стоят задачи: 1) сохранить здоровье и психику ребенка, формирующегося в условиях огромного потока информации, стрессов, экологической несовместимости развивающегося человека и «социального прогресса общества»; 2) способствовать возрождению семьи как основы существования и развития ребенка; 3) сформировать у взрослых осознанное представление об уникальности мира ребенка, создать для личности защитника, способствующего раскрытию творческого потенциала растущего человека; 4) создать условия для безопасности ребенка и включить его самого в процесс формирования ЗОЖ на уровнях знаний, умений, навыков; 5) помочь ребенку осознать, что главная ценность жизни – здоровье; 6) дать детям знания по основам личной гигиены и охраны своего здоровья. Пути решения этих задач. - уроки здоровья – курс «Я и мое здоровье»; - организация рабочих мест учащихся, соотв. стандарту (освещение, доски, рабочие парты); - организация динамических пауз на уроках и между ними; - псих. помощь ребенку и семье; - работа школьной мед сестры, врача (школьная служба здоровья); - организация горячего, полноценного питания детей в стенах школы; - организация групп продленного дня с соблюдением особого режима. На уроке обязанностями учителя считается: - контроль за посадкой детей; - проведение физминуток для глаз, пальцев (мелкая моторика, для тела).

26. Система развивающего обучения в начальной школе (Д.Б. Эльконин, В.В. Давыдов, Л.В.Занков). Система развивающего обучения Д.Б.Эльконина — В.В.Давыдова противопоставлена ими традиционной системе обучения прежде всего по принципиальному направлению познания, познавательной деятельности школьника. Существующее обучение преимущественно направлено от частного, конкретногок общему. Обобщая работы Л.С.Выготского, А.Н.Леонтьева, В.В.Давыдов поставил вопрос о возможности разработки системы обучения с направлением, обратным традиционному: от общего к частному, от абстрактного к конкретному, от системного к единичному. Развивающееся в процессе такого обучения мышление ребенка названо В.В.Давыдовым теоретическим, а само такое обучение — развивающим. Принципы: 1. Обучение есть источник развития. 2. Принцип субъектности ребенка в учебном процессе. 3. Принцип опережающего обучения (обучение опережает развитие). Основу системы теоретических знаний составляют содержательные обобщения. Содержательное обобщение — постижение предмета не через его наглядное, внешнее сходство с другими, а через его скрытые конкретные взаимосвязи, через противоречивый путь его внутреннего развития.  В 1995 - 1996 гг. система Л.В. Занкова введена в российскую школу как параллельная государственная система нач. обуч. Она в высокой степени соответствует принципам выдвинутым Законом РФ об образовании, требующем обеспечить гуманистический характер образования, развитие личности ребенка. Занков выделил четыре принципа.1. Принцип обучения на высоком уровне трудности. Если усвоение нового материала не вызывает никаких препятствий, то развитие идет вяло и слабо.2. Принцип ведущей роли теоретических знаний не отрицает значения орфографических, вычислительных и других навыков, но их приобретение учащимися должно происходить на базе осмысления закономерностей языка, понятия числа и действий над числами.3. Принцип изучения программного материала быстрым темпом 4. Принцип осознания школьниками процесса учения внимание к усвоению теоретических знаний..5. Принцип систематической работы над развитием всех учащихся, в том числе и слабых. В этой методике в условиях отсутствия давления на школьников с помощью отметок. Обогащение новыми знаниями, раздумья, стремление самому докопаться до истины — все это отличает интенсивное и устойчивое внутреннее побуждение к учению.

27. Мультимедийное сопровождение образовательного процесса в начальной школе. Личностно – ориентированные технологии образовательного процесса. XXI век — век высоких компьютерных технологий. Совр. ребёнок живёт в мире электронной культуры. Уроки с использованием ИКТ особенно актуальны в начальной школе. Мультимедийное сопровождение на различных уроках в начальной школе позволяет перейти от объяснительно-иллюстрированного способа обучения к деятельностному. Экран притягивает внимание.Ученик становится активным субъектом учебной деятельности, а учитель часто выступает в роли помощника, консультанта, поощряющего оригинальные находки, симулирующего активность, инициативу и самостоятельность.

Личностно-ориентированное об-ие направлено на мах. раскрытие лич-х кач-в каждого ребенка: -признание приоритета лич-ти перед колл-ом; -гуман.взаимоотношения –«мы с тобой учимся»; -признание прав Уч. У-ем - меньше говори и делай сам. Личностно-ориентированные (направленные на удовлетворение потребностей ученика. Личност. подход – уровень творч-го общения проблемная дискуссия. Меняется отношение к оценке и отметке как стимулам поощр. и наказания.