Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
гос. ПНО.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
08.05.2019
Размер:
886.78 Кб
Скачать

49. Учебная деятельность как ведущая и как источник психического развития личности младшего школьника.

В начальной школе дети начинают осваивать разнообразные виды и формы д-ти. Уметь учиться, значит уметь самостоятельно и эффективно выполнять уч. д-ть. В психолого-пед-ой лит-ре существует два основных подхода к характеристике понятия учебной деятельности: а) «педагогический» и б) «психологический».

В «педагогическом» толковании – учиться, это значит выполнять все то, что предусмотрено ОУ и обучающим в учебном процессе. Уч. д-ть учащегося в этом смысле состоит из самых разных действий или видов и подвидов уч.д-ти (домашняя работа, и подготовка к уроку своего рабочего места, и ведение дневника, и написание строчек цифр, решение мат. задач, написание изложения на уроке рус. яз., и выполнение физ.упражнений). Здесь уч.д-ть то же самое, что учебный труд/работа. Такая уч.д-ть – это яркая хар-ка уч. процесса, а не обучаемого индивида!

Уметь учиться в современных условиях – это уметь выбирать виды и формы своего учения (например, выбирать факультативы, уровень сложности заданий и т. п.), уметь рассчитывать свои силы, планировать свою работу в течение дня и на более долгосрочный период, уметь использовать совр. средства и способы получения инфо., уметь вырабатывать, проявлять и аргументировано отстаивать собственное мнение и даже уметь отказываться – от избытка информации.

Смысл психологического понятия «уч. д-ть» (Рубинштейн, Эльконин, Давыдов) — это д-ть субъекта, в которой получение знаний (о мире, человеке, себе, математике, числе, правилах орфографии, животном мире, способах анализа лит-ого произведения, способах изготовления изделий из бумаги и т.д.), овладение соответствующими ЗУН, овладение способами получения знаний является главной и осознаваемой целью субъекта.

Уметь учиться – значит уметь эффективно выполнять уч. д-ть: ставить учебные цели, выявлять и выбирать условия для их достижения, выбирать или конструировать учебные действия, адекватные учебным целям, осуществлять рефлексию своих действий, самоконтроль и самооценку степени достижения принятой цели, коррекцию или дополнение учебных действий.

Мл.шк. возраст обладает огромным потенциалом детской самостоятельности и инициативы, в том числе и в учении. Обеспечение на уроке возможности выполнения ребенком уч. д-ти (в псих-ом смысле), направленность урока на формирование уч. д-ти реализуют этот потенциал, повышают показатели обучения, развития и воспитания.

Очень ярко проходят «уроки уч.д-ти» с целью научиться приемам быстрых вычислений, научиться «показывать» мат. фокус (например, умножать двузначное число на 11, находить сумму трех многозначных чисел, два из которых называют зрители и др.) «Угадывание» настолько поражает детей, что они очень хотят а) понять, почему как фокусник угадывает числа; б) научиться самим быть такими фокусниками.

50. Формир-ие самост-ти МШ в процессе об-ия решению задач разными методами. Самостоят-ое решениеодин из наиболее распространенных видов работы с задачами на уроке. Здесь возможна ориентация на разные цели: на формир-ие умения решать задачи опред-го вида, с помощью опред-х сред-в, приемов, методов, проводить проверку и самопроверку. В пед-ой практике под метотодом понимается упорядоченный способ Д-ти по достижению учебно-восп-ых целей. Решить задачу – это значит на основе инфо. из условия задачи и содержания требования дать ответ на вопрос задачи, соответствующий условию. Этапы решения задачи 1.Восприятие и осмысление задачи. Цель: понять задачу, т.е. установить смысл каждого слова и на этой основе выделить множества, отношения, величины, зависимости, известные и неизвестные, искомое, требование. II. Поиск плана решения. составить план решения задачи. III. Выполнение плана решения. найти ответ. IV. Проверка решения. V. Формулировка ответа на вопрос задачи дать ответ на вопрос задачи. VI. Исследование решения. установить, является ли данное решение единственным или возможны и другие результаты. Известны следующие методы решений задач: Арифметический (с помощью выполн-ия последовательности арифмет-х действий), алгебраический (решение с помощью составления и решения уравн-ий, неравенств), геометрич-ий (решение путем построения геом-х фигур и использования их св-в для моделирования ситуации задачи и отыскивания ответа на вопрос задачи, практический /предметный/ (решение путем прктич-го выполнения описываемых в задаче действий с реальными предметами или с х предметными или графическими моделями), графический (решение задачи при помощи построения графика и нахождения координат точек), графовый (при помощи графов), логический (решение с помощью логич-х рассуждений), табличный (решение путем занесения содержания задачи в таблицу), смешанный (решение с помощью сред-в, принадлежащих неск-им методам). Основной метод решения текстовых задач в н.шк. яв-ся арифмет-ий. Примеры: Арифм-й: 1. На первой полке стояло 28 книг, на второй 30. Всего на трех полках было 90 кн. Сколько стояло книг на третьей полке? Решение: 1)90-28-30=32 (кн.) книг на 3-й полке. Ответ: 32 кн. Алгебр. – Задача 2. Решение: 28+30+х =90 или 90-х=28+30. Геометр:(Точно разделить на 3 части и разделить на 90 частей). Практ: этот метод подходит для учеников, к-е только начинают изучать решения задач (путем практ-го выпол-ия описываемых в задаче действий с реальными предметами или с их предметными моделями). Рисуем три полки, на 1-й –28 черточек, на 2-й 30 и т.д.

Об-ие каждому из методов: ведется по следующей схеме: -накопление Уч прктического опыта примен-ия данного метода по указнию У. и с его помощью; -осознание метода, соответствующей цепочек операций как «инструмента» для осуществления решения, осознания полезности применения метода при решении задачи; организация «целостного акта Учеб. Д-ти» Уч.по освоению метода до получения каждым реб-ом ответа на их поставленные вопросы: «Научился ли я решать задачи с помощью уравнения?»; -накопление опыта решения задач с помощью изученного метода, осознание его достоинств и недостатков, осознание границ его применения, особенностей примен-ия к решению задач определенных видов. Детей учать разными методами и способами решения задач, чтобы они могли выбрать более удобный, самостоят-ый выбор среддств, методов, способов и форм решения. Виды работы: придумать свой способ решения задачи, взаимопроверка, может быть контрольная работа по уравнению или по ариф. решению, таблице и т.д. придумать задачу.