Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
гос. ПНО.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
08.05.2019
Размер:
886.78 Кб
Скачать

42. Школьная дезадаптация учащихся начальных классов. Коррекция дезадаптации младших школьников.

Дезадаптация представляет собой нарушение процессов взаимодействия человека с окружающей средой, связанное с отвыканием от одних привычных условий жизни и привыканием к другим.

В последнее время все более актуальной проблемой, объединяющей усилия психологов и педагогов, становится проблема школьной дезадаптации как явления, препятствующего полноценному личностному развитию ученика и затрудняющего учебно-воспитательный процесс. Дезадаптация является как следствием, так и причиной разрушения детско-взрослой общности, что приводит к общей неуспеваемости, девиантному поведению, ухудшению психофизиологического состояния детей и т. д. А школьные проблемы зачастую приводят и к проблемам в семье школьника. Именно поэтому важно вести работу по выявлению и устранению причин школьной дезадаптации уже в начальной школе.

Педагогический подход к объяснению причин школьной дезадаптации исходит из неправильного отношения учителя к ученику, неправильной организации учебного процесса, а также неготовности ученика к учебной деятельности. Среди причин психологических трудностей можно выделить сам факт поступления ребенка в школу. Психологическую трудность могут представлять также следующие моменты: особенности школьного режима, который может вызывать чрезмерную усталость; необходимость установления новых отношений с учителями, одноклассниками; содержание учебного материала, неинтересное для детей. Главная причина школьной дезадаптации в младших классах связана с семейным воспитанием. Если ребенок приходит в школу из семьи, которая не была единым целым, то он и к школе адаптируется с трудом.

Психологическая работа может идти в двух направлениях – с причиной и следствием (т.е. с симптомом).

43. Интеграция отечественной педагогики и практики

В современном образовании сохраняется противоречивая ситуация: усиливающиеся интеграционные тенденции сосуществуют с достаточно сильной дифференциацией. Продолжаясь достаточно длительное время, эта разобщённость создавала определённые барьеры, разъединявшие науки  о природе, человеке и мире в целом, задерживала их прогрессивное развитие.Первоначальные знания человека опирались на эмпирический опыт, который обогащался в результате наблюдения за явлениями природы и жизнью общества. Накопленные сведения систематизировались и обобщались философией.

Дифференциация наук обусловила и переход к раздельному преподаванию учебных дисциплин в школе. В эпоху Возрождения прогрессивные педагоги замечали этот недостаток и делали попытки устранить его, требуя установления взаимосвязей между предметами в процессе обучения. Наиболее полное раскрытие идея межпредметных связей получила в педагогических сочинениях великого русского педагога К.Д. Ушинского. В конце XIX века выдвигалась идея целостности образования, единства составляющих его частей. В этот период сформулирована мысль о необходимости познания многообразия явлений и их взаимосвязей, в основе которых лежат общие законы. Коренные изменения в стране, вызванные событиями Октября 1917 года, повлекли за собой и реформирование школы.Особый интерес для исследования проблемы МПС представляли  комплексные программы, которые были введены в1923 г. Сущностью комплексной системы преподавания считалась концентрация явлений и вещей вокруг общей идеи, что фактически упраздняло изучение материала по предметамСущественный вклад в развитие теории МПС внесли в 50-ые годы XX века ленинградские педагоги. В 80-х годах XX в. происходит обобщение и осмысление опыта по реализации МПС. Созданы работы о широких возможностях интеграции в педагогике, Межпредметные и внутрипредметные связи являются основой педагогической интеграции. Однако эти связи лишь частично могут решить накопившиеся проблемы. В последнее время понятие МПС употребляется всё реже, а перспективы связывают с интеграцией. В 90-ые годы обозначилась проблема соединения типа учебного заведения, обновляемого содержания и методик обучения. И в начале XXI в. эта тема не утратила своей актуальности: педагоги-практики продолжают разрабатывать сценарии интегрированных уроков, разрабатываются интегративные курсы, создаются учебники.