Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
гос. ПНО.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
08.05.2019
Размер:
886.78 Кб
Скачать

70. Методика изучения геометрических величин ( длинна, площадь, объем), построенная на идеях гуманизации и гуманиторизации.

Геометрические величины – это свойства геом. фигур, характеризующие их форму и размеры. К ним относятся длина, площадь, объем и величина угла. Это скалярные величины, как т.к. они определяются своими числовыми значениями.

Длина – это величина, характеризующая протяженность отрезка, ломаной, кривой (разл. линий), обладает следующими свойствами:

1) равные отрезки имеют равные длины; 2) если отрезок состоит из двух отрезков, то его длина равна сумме длин его частей. Эти свойства используются при измерении. Каждый человек и дети в т.ч. представляют, что такое площадь комнаты, участка и пр., что если участки одинаковы – площади у них равны, а площадь квартиры – из площади ее помещений.

Площадью фигуры называется величина, определенная для каждой фигуры так, что 1) равные фигуры имеют равные площади; 2) если фигура состоит из двух частей, то ее площадь равна сумме площадей этих частей

Чтобы измерить площадь фигуры, нужно иметь единицу площади. Такой единицей является площадь квадрата со стороной, равной единичному отрезку. Фигуры, у которых площади равны называются равновеликими. Площадь прямоугольника равна произведению длин соседних его сторон.

Объем – это величина, характеризующая размер внутренних частей объемного тела. У параллелепипеда (прямоуг) он устанавливается по формуле V=a·b·c, где a – длина основания, b – ширина основания, с – высота. Все эти понятия вводятся через практические работы, равно как и единицы их измерения. Дети сначала пробуют измерять эти величины произвольными мерками, а затем вводятся общепринятые стандартные.

В начальной школе также решаются задачи о геом. величинах с построением фигур. Решение задач идет с опорой на таблицу мер длины, площади, объема. Объем, площадь, длина связаны между собой. Для того, чтобы это отметили дети, предлагаем им сравнить единицы измерения. см см² см³

Понятие объема дается не во всех учебниках. Причем, даже там, где этот материал есть, предлагается только формула нахождения объема прямоугольника, параллелепипеда. Данные величины характеризуют окружающие нас предметы, призваны расширять знания о целостной картине мира. Эти принципы заложены в идеи гуманизации и гуманитаризации. К тому же, организовывая процесс обучения геом. величинам, ставим во главу угла ученика как субъект учебного процесса. Это тоже принцип гуманизации.

71. Методика изучения массы и веса в начальной школе. Возможные формы ориентации такого изучения.

Масса представляет собой особое свойство окружающих нас предметов и проявляется при сравнении предметов по этому свойству. Величины, которые выражают одно и то же свойство объектов называются однородными величинами – их мы можем сравнить – например массу слона и тигра. Однородные величины можно складывать, вычитать, умножать и делить на положительное число. Величину можно оценить количественно, для этого ее надо измерить. Для этого из данного рода выбирают величину и называют ее единицей измерения. Первые представления, что предметы имеют массу, дети получают до школы. Взяв в руки предмет, они на основе ощущений устанавливают, какой предмет тяжелее или они одинаковы. Но это только в том случае, когда предметы сильно отличаются по массе. Больший по объему предмет им всегда кажется тяжелей. Для сравнения массы лучше предлогать предметы, сходные по другим признакам. Первая изучаемая единица массы – кг. Понятие дается через практич. восприятие предметов массой 1кг. Затем, познакомившись с набором гирь, дети упражняются во взвешивании. Полезно перед взвешиванием предложить детям предположить массу предмета. Затем идет знакомство с граммом, в разделе «Тысяча» и с центнером и тонной в разделе «Многозначные числа», устанавливается соотношения между всеми единицами. На данном этапе преобразуют и сравнивают величины, выполняют действия над ними. Затем вводятся простые, а потом составные задачи на взаимодействие между величинами: масса одного предмета – количество предметов – общая масса.