Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
гос. ПНО.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
08.05.2019
Размер:
886.78 Кб
Скачать

34. Основные дидактические концепции и системы в зарубежной педагогике и психологии (обобщенные характеристики).

Процесс обучения базируется на психолого-педагогических концепциях, которые называются часто также дидактическими системами. Дидактическая система составляет совокупность элементов, образующих единую цельную структуру и служащую достижению целей обучения. Описание системы сводится к характеристике целей, содержания образования, дидактических процессов, методов, средств, форм обучения и ее принципов. Обобщая богатство имеющихся дидактических концепций, следует выделить три: традиционную, педоцентристскую и современную систему дидактики.

В традиционной системе обучения доминирующую роль играет преподавание, деятельность учителя. Ее составляют дидактические концепции таких педагогов, как Я. Коменский, И.Песталоцци и в особенности И.Гербарт и дидактика немецкой классической гимназии.

Целью обучения, по Гербарту, является формирование интеллектуальных умений, представлений, понятий, теоретических знаний. Вместе с тем Гербарт ввел принцип воспитывающего обучения: организация обучения и весь порядок в учебном заведении должны формировать морально сильную личность.

В педоцентристской концепции главная роль в обучении отводится учению – деятельности ребёнка. В основе этого подхода лежит система Д. Дьюи, трудовая школа Г.Кершенштейнера, В. Лая – теории периода реформ в педагогике в начале ХХ века.

Д. Дыюи предлагал строить процесс обучения, исходя из потребностей, интересов и способностей ребёнка. Целью обучения должно быть развитие общих и умственных способностей, разнообразных умений детей.

Современная дидактическая система исходит из того, что обе стороны – преподавание и учение – составляют процесс обучения, а их дидактическое отношение в структуре этого процесса является предметом дидактики. Современную дидактического концепцию создают такие направления, как программированное, проблемное обучение, развивающее обучение (Н.Гальперин, Л Занков, В.Давыдов), гуманистическая психология (К.Рсджерс), когнитивная психология (Дж.Брунер), педагогическая технология, педагогика сотрудничества группы учителей-новаторов 8О-х гг. в России.

35. Становление и развитие современной отечественной дидактической системы.

К.Д. Ушинский утверждал, что целью обучения должно быть обогащение ума ребёнка необходимыми знаниями при одновременном развитии его умственных способностей. Цель обучения, по К.Д. Ушинскому - развитие мышления, способностей, на определенной сумме знаний, которые необходимы в жизни, а задача обучения - создать условия для разнообразной деятельности ребенка на уроке. К.Д. Ушинский считал, что основной задачей педагога является "учить учиться" и помочь воспитаннику найти своё место в жизни. К.Д. Ушинский является основоположником начальной народной школы. Он обосновал необходимость реальной программы, связанной с изучением родного языка и основных доступных ребенку явлений жизни природы и общества, разработал проблему духовного формирования и развития школьника в процессе обучения.

Единственным критерием педагогики Толстой объявлял свободу, единственным методом - опыт. Толстой ставил перед собой задачу выстроить новую педагогическую систему. Для создания новой педагогики Толстым была использована Яснополянская школа. Сообщение учащимся широкого круга знаний и развитие творческих сил ребенка, его инициативы и самостоятельности - такова основная задача Толстовской школы. Цель воспитания, по Толстому, должна заключаться в стремлении к гармоническому развитию всех сил и способностей детей.

Согласно учению Л.С. Выготского обучение, опираясь на достигнутый уровень развития, должно опережать его, стимулировать, вести за собой, поэтому процесс овладения знаниями необходимо организовывать так, чтобы вносить новые элементы, формировать новые отношения, обеспечивая тем самым развитие. Обучение, идущее впереди развития, ориентировано на развитие ребенка как основную цель.

С конца 50-х годов гипотезу Выготского разрабатывали два коллектива, созданные Занковым и Элькониным. Исходя из того, что традиционное начальное обучение не обеспечивает должного психического развития детей, Занков разработал новую дидактическую систему, основанную на взаимосвязанных принципах:

1) обучение на высоком уровне трудности; 2) ведущая роль теоретических знаний; 3) высокий темп изучения материала; 4) осознание школьниками процесса учения;

5) систематическая работа над развитием всех учащихся.

Эти принципы были конкретизированы в программах и способах обучения младших школьников грамматике и орфографии русского языка, чтению, математике, истории, природоведению, рисованию, музыке.

Коллектив Эльконина выявил основные психологические новообразования младшего школьного возраста — это учебная деятельность и ее субъект, абстрактно-теоретическое мышление, произвольное управление поведением.

Образ "идеальной школы" нарисован В.А. Сухомлинским - в виде "Школы радости", Ш.А. Амонашвили - в виде "Школы жизни".

36. Современное развитие мирового образовательного пространства: содержание, особенности, тенденции. Мировое обр-ое пространство объединяет национальные образователь­ные системы разного типа и уровня, значительно различающиеся по философским и культурным традициям, уровню целей и задач, своему качественному состоя­нию. Поэтому следует говорить о совр. мировом об-ом про­странстве как о формирующемся едином организме при наличии в каждой обр-ой системе глобальных тенденций и сохранении разнообразия.Для мирового обр-ия хар-ны важные тенденции, особенно ярко проявляющиеся в конце XX века. 1-ая тенденция-это повсеместная ориентация большинства стран на переход от элитного обр-ия к высококачественному обр-ию для всех. 2-ая тенденция заключается в углублении межгосударственного сотрудничества в области обр-ия. Активность развития данного процесса зависит от потенциала национальной системы образования и от равных условий партнерства государств и отдельных участников. 3-я тенденция предполагает существенное увеличение в мировом обр-ии гуманитарной составляющей в целом, а также за счет введения новых человекоориентированных научных и уч. дисциплин: политологии, психологии, социологии, культурологии, экологии, эргономики, экономики.    Еще одной важной тенденцией в развитии мирового обр-ия является значитательное распространение нововведений при сохранении сложившихся национальных традиций и национальной идентичности стран и регионов. Поэтому пространство становится поликультурным и социально-ориентированным на развитие человека и цивилизации в целом, более открытым для формирования международной обр-ой среды, наднациональным по характеру знаний и приобщению человека к мировым ценностям.

37. Законодательство, регулирующее отношения в области образования. Права ребенка и формы его правовой защиты. В РФ правовое регулирование отношений в области обр-ия осуществляется посредством общего и спец- законодательства, а также группой подзаконных актов. Центральное место среди законодательных норм принадлежит конституционным нормам.Конституционное регулирование отношений в области обр-ия: главной задачей в нем является юридическое закрепление в Конституции РФ норм - принципов, а также закрепление форм и уровней обр-ой д-ти, признаваемых гос. и, наиболее полно раскрываемых в спец. нормативно - правовых актах.В РФ конституционное закрепление прав граждан на образование осуществлено в статье 43 Конституции РФ, где право на получение высшего проф-го образования может быть реализовано, в основном, двумя способами: путем бесплатного обучения на конкурсной основе в гос. учебном заведении и за определенную плату уч. заведении частной и других форм собственности. В РФ действуют гос.обр-ые стандарты, поддерживаются различные формы обр-ия и самообразования, закрепленные спец. законодательством в области обр-ия.

ПРАВА РЕБЕНКА – это те права и свободы, которыми должен обладать каждый ребенок (до 18 лет) вне зависимости от каких-либо различий: расы, пола, языка, религии, места рождения, национального или соц. происхождения, имущественного, сословного или иного положения. Во Всеобщей декларации прав человека отдельная статья посвящена детям. В ней указывается, что «Материнство и детство дают право на особое попечение и помощь». Т.о., признавая равные права детей на все свободы, провозглашенные в декларации, международное сообщество признает необходимость дополнительной помощи и поддержки детям. Ребенок должен расти в атмосфере любви и добра, в семье, среди близких и любящих людей. Задача взрослых – помочь ребенку подготовиться к самостоятельной жизни,создать ребенку условия для нормального физ. и интеллектуального развития.

38.Правовое обеспечение проф. пед. д-ти. В 1996 году был принят федеральный Закон «О высшем и послевузовском проф. обр-ии». Гос-во обеспечивает приоритетность развития высшего и послевузовского проф.обр-ия посредством финансирования за счет средств федерального бюджета в размере не менее чем 3% его расходов.Гражданам РФ гарантируется получение на конкурсной основе бесплатного высшего и послевузовского проф. обр-ия, если обр-ие данного уровня гражданин получает впервые. Гарантируется также свобода выбора формы получения высшего обр-ия, образовательного учреждения и специальности.Преподавателям и студентам предоставляются определенные академические свободы, в том числе возможность преподавателям излагать учебный предмет по своему усмотрению и свобода студентов получать знания согласно своим склонностям и потребностям. Установлены три ступени высшего профессионального образования: «бакалавр» (срок обучения не менее 4 лет), «дипломированный специалист» (срок обучения не менее 5 лет), «магистр» (срок обучения не менее 6 лет).Законом установлены три вида вузов: университет, академия, институт. Проводится аттестация, лицензирование и аккредитация высших уч. заведений.Послевузовское профессиональное образование может быть получено в аспирантуре, ординатуре, адъюнктуре и докторантуре, создаваемых при вузах и научных учреждениях. По каждой учебной дисциплине и специальности устанавливаются Госстандарты. На основе учебных планов разрабатываются учебные программы, в которых определяется содержание образования по каждому учебному предмету и объем времени, выделяемый как на изучение предмета в целом, так и на каждый раздел и тему изучаемого материала, дается список обязательной литературы.Управление вузом осуществляют ученый совет, ректорат, деканаты, кафедры. Кафедра является основным структурным подразделением вуза.

Главная задача российской обр-ой политики - обеспечение современного качества образования на основе сохранения его фундаментальности и соответствия актуальным и перспективным потребностям личности, общества и государства.

39. Нормативно-правовые и организационные основы деятельности образовательных учреждений. Нормативно-правовое обеспечение модернизации пед. образования в РФ. Конституцией РФ и Законом «Об образовании» в РФ устанавливаются гос.обр-ые стандарты, включающие федеральный и национально-региональный компоненты.Образовательные стандарты определяют обязательный минимум содержания основных образовательных программ, мах. объем учебной нагрузки обучающихся, требования к уровню подготовки выпускников. Стандарты позволяют диагностировать результаты обр-ия, осуществлять гос. контроль за соблюдением прав граждан на обр-ие, сохранять единое обр-ое пространство России.

Базисный учебный план общеобразовательной школы - это составная часть гос.стандарта этого уровня обр-ия, основной гос. нормативный документ, содержащий перечень изученных в общеобразовательном учреждении предметов, последовательность и сроки их изучения и min. недельное количество часов на каждый учебный предмет.Базисный учебный план состоит из трех компонентов: федерального, национально-регионального и школьного.

Базисный учебный план для основной школы утверждается Государственной Думой, а для полной средней школы - Министерством образования РФ.На основе гос. стандартов разрабатываются учебные планы образовательных учреждений. Они бывают типовыми, собственно учебными и рабочими.Типовые учебные планы утверждаются Министерством образования РФ и носят рекомендательный характер. Собственно учебные планы обр-ых учреждений разрабатываются на основе типовых планов на весь период обучения. Рабочие планы разрабатываются с учетом конкретных условий на каждый год обучения.В учебных планах определяется состав учебных предметов, изучаемых в данном образовательном учреждении, их распределение по годам обучения, недельное и годовое количество учебных часов и структура учебного года