Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
гос. ПНО.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
08.05.2019
Размер:
886.78 Кб
Скачать

67. Организация обучения при расширении множества чисел и изучении дробей.

Расширение  понятия  числа  происходит за счет знакомства с дробными, а также целыми «+» и «-» числами. Основными направлениями работы с ними являются следующие:

– осознание тех жизненных ситуаций, которые привели к необходимости введения новых чисел; – выделение детьми таких ситуаций в окружающем их мире, относительность их использования как в жизни, так и в мат-ке.

Например, если яблоко разрезано на 8 равных частей, то можно задать два вопроса: «Какую часть яблока съели?» Ответом будет дробь со знаменателем 8 и любым числителем, меньшим или равным этому числу. При обсуждении обратить внимание детей на слово часть. Если задать вопрос: «Сколько кусков яблока съели?» – то ответом будет натуральное число, меньшее или равное восьми, например, 3 куска, 5 кусков.

В соответствии с программой по мат-ке, в нач.кл. д/б проведена подготовка к  изучению   дробей  в 4  и  5 классах. Это значит, в нач. кл. надо создать конкретное представление о доле  и   дроби. С этой целью предусматривается во 2 классе ознакомить детей с долями, их записью, научить сравнивать  дроби, решать задачи на нахождение доли  числа   и   числа  по доле; в 3 классе ознакомить с  дробями, их записью, научить сравнивать  дроби , научить решать задачи на нахождение  дроби   числа. Все раскрывается на наглядной основе.

Ознакомление с долями.

Ознакомить детей с долями - значит сформировать у них конкретные представления о долях, т.е. научить детей образовывать доли практически. Например, чтобы получить одну четвертую долю круга, надо круг разделить на четыре равные части  и  взять одну такую часть. Правильные представления о долях, а позднее о  дробях. Будут сформированы тогда, когда ученики будут своими руками получать, например, половину круга, квадрата,  и  т.п. Как получить одну вторую долю круга (разделить круг на две равные части и взять одну такую часть)? Как получили одну вторую долю квадрата? Как иначе называют одну вторую долю круга? Квадрата? (половина) Сколько половин круга в целом круге (2)?

Решение задач на нахождение доли  числа   и   числа  по его доле выполняется на наглядной основе.

Ознакомление с  дробями .

Образование  дробей, как  и  образование долей рассматривается с помощью наглядных пособий.

Разделите круг на 4 равные части. Как назвать каждую такую часть? Запишите. Покажите три четвертые доли. Вы получили  дробь - три четвертых. Кто сможет записать эту  дробь? Что показывает  число  4 (на сколько равных частей разделили круг)? Что показывает  число  3 (сколько таких частей взяли)? Аналогичным образом учащиеся получают  и  записывают другие  дроби, объясняя, что показывает каждое  число.

Для закрепления полученных знаний выполняются такие же упражнения как  и  при ознакомлении с долями: по данным иллюстрациям называют  и  записывают, какие  дроби  изображены, или же изображают  дробь  с помощью чертежа, рисунка. Уяснению конкретного смысла  дроби  помогают упражнения на сравнение  дробей , а также решение задач на нахождение  дроби   числа .