Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
гос. ПНО.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
08.05.2019
Размер:
886.78 Кб
Скачать

124.Принципы обучения, реализуемые на уроках обучения грамоте, русского языка и литературного чтения (традиционная программа, л.В. Занков, в.В. Давыдов).

Принципы, разработанные Л. В. Занковым, направлены на достижение возможно более высокой эффективности развития младших школьников в процессе обучения.

1. Ведущая роль теоретических знаний в содержании обучения. При этом формирование навыков происходит на основе общего развития, на базе возможно более глубокого осмысления соответствующих понятий, отношений, зависимостей.

2. Осознание учащимися всех звеньев процесса учения и необходимость работы, над развитием всех учащихся, в том числе и наиболее слабых.

3. Обучение на высоком уровне трудности. Этот принцип раскрывает духовные силы ребенка, дает им простор и направление. Если учебный материал и методы его изучения таковы, что перед школьниками не возникает препятствий, которые должны быть преодолены, то развитие детей идет вяло и слабо.

4. В изучении программного материала идти вперед быстрым темпом. Неправомерное замедление темпа, связанное с многократным и однообразным повторением пройденного, создает помехи или даже делает невозможным обучение на высоком уровне трудности.

Принципы В.В. Давыдова изначально были разработаны для обучения школьников, но ряд положений может быть полезен и при обучении взрослых. В.В. Давыдов поставил вопрос о возможности теоретической разработки новой системы обучения с направлением, обратным традиционному: от общего к частному, от абстрактного к конкретному, от системного к единичному В.В. Давыдов формулирует основные положения, характеризующие не только содержание учебных предметов, но и те умения, которые должны быть сформированы у учащихся при усвоении этих предметов в учебной деятельности:

1.«Усвоение знаний, носящих общий и абстрактный характер, предшествует знакомству учащихся с более частными и конкретными знаниями;

2.Знания, конституирующие данный учебный предмет или его основные разделы, учащиеся усваивают, анализируя условия их происхождения.

3.При выявлении предметных источников тех или иных знаний учащиеся должны уметь прежде всего обнаруживать в учебном материале генетически исходное, существенное, всеобщее отношение, определяющее содержание и структуру объекта данных знаний.

4.Учащиеся должны уметь конкретизировать генетически исходное, всеобщее отношение изучаемого объекта в системе частных знаний о нем в таком единстве, которое обеспечивает мышление перехода от всеобщего к частному и обратно.

5.Учащиеся должны уметь переходить от выполнения действий в умственном плане к выполнению их во внешнем плане и обратно».

Основу традиционного обучения составляют принципы, сформулиро-ванные еще Я. Коменским:научность (ложных знаний быть не может, могут быть только неполные);природосообразность (обучение определяется развитием ученика, не форсирует-ся);последовательность и систематичность (линейная логика процесса обучения, от частного к общему);доступность (от известного к неизвестному, от легкого- к трудному); прочность (повторение - мать учения);сознательность и активность (знай поставленную учителем задачу и будь активен в выполнении команд);принцип наглядности;принцип связи теории с практикой;учет возрастных и индивидуальных особенностей.Но в конце XX века педагогика подошла к необходимости перехода на лич-ностно-ориентированное обучение, так как общество в целом предъявляет к выпу-скнику школы требования готовности на осознанный и ответственный выбор в разнообразных жизненных ситуациях. Достижение личностью таких качеств провозглашается главной целью обучения и воспитания в отличие от формализованной передачи учащемуся знаний и социальных норм в традиционной технологии.

125.Пути реализации идеи личностно-ориентированного обучения в начальной школе. Организация творческой д-ти учащихся на уроках литературного чтения. (см.№27) В каждой программе д.б. 5 компонентов: 1.Читат-ая органи-зация и руководство чит-ой самостоят-ти; 2.Разви-тие навыка чтения; 3.Развития речи; 4.Творческий; 5.Теорет-ий (освоение литературоведением). Ведущим методом в н.шк. яв-ся метод творческого чтения, частично используются исследовательские и эвристические м-ды, даже репродуктивный метод считается частично-творческим. Причины обраще-ния к твор.методам и приемам: 1)чтение худ-ой литер-ры – творческий процесс 2)Литер-ра-книга – плод твор.деят-ти, а все твор-ое можно осваивать только творчеством; 3)Законы творч-ва едины для всех видов твор-ва; 4)Занимаясь творчеством, реб-к получает творческий толчок; если твор-во литер-ое, то это толчок к литературно-твор-ой д-ти. О методе творческого чтения примен-ся приемы: 1)Драматизация (по ролям читаем-переосмысливаем); 2)Словесное и графич-ое рисование, словесное, где нельзя пересказывать (пересказ до 2 кл.,со 2 кл переск.творчески со сменой лица рассказчика и т.д.) Твор.пересказы, создание диафильмов, сочинительство. Главными условиями организ-ии творч-ой деят-ти яв-ся: 1.Наличие объедин-х проблем или темы; 2.Наличие т-та с высокой степенью идейности и художест-ти (основа для воображения, чувства, высоко худ-ый т-т) 3.Использ-ние различные видов д-ти для личностного проявления (личностных) качеств. Оценка д.б. только позитивной (не ниже 4). Зави-симость выбора твор. приема от жанровых особенностей произ-ия: Басня с преобладающей диалоговой форме: -требует драматизацию, -выразительное чтение (мимика). Лирич-ое стихотворение: словесное и графич-го рисование. Сказка-практически всех существующих приемов.. Твор. деят-ть на ур.лит.чтения (Горецкий-создание собст. литер.т-тов, дописывание известного сюжета, его изменения, включение новых героев, сюжетных линий). Репродуктивные м-ды обучения –(частично творч-й) использ-ся на этапах знакомства произ-ия: чтения,слушания, логическое переска-ие 1 и 2 кл. ответ на вопросы, выборочное чтение и на этапе обобщающего повторения (приемы) Обобщающая беседа, работа с таблицами схемами, иллюстрац, моделями. К ведущему приему этого метода относят слово уч-ля.