Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
гос. ПНО.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
08.05.2019
Размер:
886.78 Кб
Скачать

13. Педагогическая деятельность учителя начальных классов.

Преподавание – процесс деят-ти учителя, который может функционировать в результате тесного взаимодействия с обучаемым как в непосредственной, так и в определённой форме, предполагает наличие активного процесса учения.

Учитель: 1. отбирает, систематизирует, группирует учебную информацию и предъявляет её уч-ся. 2.Организует деятельность уч-ся по овладению уч. информацией и методами работы с ней 3. Управляет учебно-познавательной деятельностью уч-ся; стимулирует уровень облученности 4. Контролирует , корректирует уровень облученности 5. Анализирует Деят-ть уч-ся и прогнозирует её результативность 6. Ставит обоснованные учебные ситуации, задачи 7. Создаёт благоприятные условия для принятия этих задач 8. Даёт чёткое инструктирование предстоящей деят-ти 9. Оказывает уч-ся необходимую и достаточную помощь 10. Пробуждает, к чему он должен привести детей в процессе обучения 11. Учитывает особенности уч.занятий 12. определяет совокупность различных видов Дея-ти, которая обеспечит достижение поставленных целей 13. определяет исполнительские, оценочные, ориентировочные действия 14. находит способы мотивации школьников к участию в процессе познавательной Дея-ти 15. реализует принципы активности и самоуправления в познавательной Дея-ти уч-ся 16. организует условия для раскрытия ребёнка, как личности 17. создаёт комфортные условия с учётом здоровьезберегающих технологий

14. Реализация единства образовательной, воспитательной и развивающей функции обучения младших школьников.

Функции обучения характеризуют сущность обучения. Дидактика выделяет три ф-ии процесса обучения: Образовательная ф-ия, Развивающая ф-ия, Воспитательная ф-ия. Обр-ая ф-ия- состоит в том, что процесс обучения направлен на формирования ЗУН, опыта творческой деятельности. Знания обнаружившие в умениях уч-ка, следовательно, образование состоит не столько в формировании «абстрактного» знания, сколько в развитии умений использоватьго его для получения новых знаний и решения жизненных задач. Умение – это знание в действии. К общим умениям и навыкам, которые необходимо привить младшему школьнику, относятся владение устной и письменной речью, информ.материалами, чтение, работа с книгой и пр. Развивающая ф-ия обозначает то, что в процессе обучения, усвоения знаний происходит развитие обучаемого во всех направлениях: развитие речи, мышления, сенсорной и двигательной сфер личности, эмоционально – мотивационной сферы. Обучение ведёт за собой развитие, т.к. учение – это деятельность. В 60 годы 20в академик Л.В.Занков создал систему развивающего обучения младших школьников, по той же проблеме работали Д.Б.Эльконин, Давыдов и др. Их разработки посвящены проблеме приёмам умственной деятельности, проверять её. Следует развивать двиг.сферу ребёнка, эмоциональную, сенсорную, чтобы всё развивалось в гармонии и взаимодополнялось. Процесс обучения носит воспитывающий характер. Воспитывающая ф-ия состоит в том, что в процессе обучения формируются нравственные и эстетические представления, система взглядов на мир, способность следовать нормам поведения, мировоззрения. Восп-щим фактором является содержание обр-ия. Восп-щий потенциал зависит от особенности класса, от характера общения учителя и ученика, псих.климата. Чтобы оказ.формирующее воздействие на детей, учитель должен: 1. анализировать и отбирать учебный материал с точки зрения воспит.потенциала 2. так строить процесс , чтобы стимулировать личность. Ф-ии обучения взаимообусловлены, являясь следствием и причиной один другого. Ф-ии об-ия реализуются во всех компонентах процесса об-ия: в комплексе задач урока, в системе методов, форм и средств об-ия и в психологической сфере обучения. Реализуются все три функции в единстве.

15. Содержание образования в начальной школе. Вариативность в обучении. Базисные учебные планы школы. государственный образовательный стандарт. В начальной школе изучаются следующие образовательные области «Филология», «Математика», «естествознание», «Обществознание», «Искусство», «Физическая культура», «Технология». В первую область входят – русский язык, родной язык, литература, ин. яз. Во-вторую - математика, информатика. В-третью – естествознание как интегрированный курс. В – 4 – история, экономика, география, интегративный курс. Окружающий мир. В 5- музыка, ИЗО (труд), МХК. В -6- физкультура, ОБЖ. В -7- трудовое обучение, математика + конструирование. Базисный учебный план определил максимальный объем учебной науки, распределить время на освоение федерального, национального, регионального компонентов, гос. образца стандарта по классам и образовательным областям. Базисный учебный план состоит из 2 частей (инвариантный и вариативный). В инвариантной части реализуется федеральный компонент гос. Стандарта, который обеспечивает единство образовательного пространства РФ и гарантирует овладение выпускниками обязательного минимума ЗУН, обеспечив возможность продолжения образования. Вариативная часть обеспечивает реализацию регионального и школьного компонентов. Она содержит часы для углубленного изучения, на изучение курсов по выбору, факультативов, проведение индивидуальных, групповых занятий. Вариативность обучения обеспечивается следующими комплектами «Школа 2100 – Р.Н. Климанова, В.Г.Горецкий, Л.Я. Желтовская, Т.Г. Ромзаева, М.И. Моро, А.А. Плешаков и др.; дидактическая система Л.В.Занкова, И.И.Аршинская, В.Ю. Свиридова, А.В. Полякова и др.; обучение по системе развития обучения Эльконина-Давыдова. Образовательный стандарт – обяз. Уровень требований к общеобразовательной подготовке выпускников и соответствование этим требованиям, содержание, методы, формы, средства.