Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
гос. ПНО.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
08.05.2019
Размер:
886.78 Кб
Скачать

139. Индивидуальный подход на уроках обучения грамоте

Индивид подход - применяется к каждому члену детского коллектива. Задача такого подхода - создание псих-педагогических условий, которые бы стимулировали образовательную д-ть. Подход основан на самообразовании, саморазвитии, самовыражении в ходе овладения знаниями. В нем учитывают своеобразие психики и личности индивида; развитие своей индивидуальности; работа с каждым учеником и всем классом; интеграция индивидуальной работы и коллективной; В обучении рус яз используются различные виды наглядных пособий. Используется дидактический материал для сам. работы позволяющий индивидуализировать и активизировать процесс обучения. (карточки, табл, схемы.) Для работы с сильными учащимися на уроках рус яз можно использовать следующие формы и приемы: увеличить объем работ по их возможностям;(творч зад, самостоят зад, повышен трудности); со слабыми учащимися – развитие зрительной памяти, выполнение заданий на выбор, по образцу, со вспомогат вопросам. Учащийся вписывает буквы, делит слова на слоги, ставит ударения и т. д.

 Основные ситуации, встречающиеся в букваре и направленные на воспитание у детей учебной само-ти:

Задание-«ловушки»-дети либо отвечают как учитель, либо дают свой ответ.

Задание, не имеющее решения- напр даются схемы слов, а слово к ним не подходит.

 Задание с недостающими данными-«Назови первый звук слова, если оно начинается на букву Т» — ученик должен ответить на вопрос: «Какая следующая гласная буква?»

ситуации открытого незнания-ребенок сам ищет ответ на вопр.

спрашивают дети, а отвечает учитель-«Я задумала б. Отгадайте ее, задав мне любые вопросы. Но не более семи».

141. Специфика выбора художественных произведений для изучения в начальной школе.  Принципы изучения литературного произведения в начальной школе. Принципы изучения лит-ого произведения в школе основываются на закономерностях восприятия литературы как искусства слова, а их интерпретация учитывает психические особенности детей мл.шк. возраста.1.1. Принцип целенаправленности: изучение произведения, в том числе и его анализ должны быть целенаправленным. Цели.1) содержательные. Коррекция субъективного первичного восприятия произведения объективным смыслом текста, углубление восприятия прочитанного, постижение художественной идеи и авторской позиции – полноценное восприятие художественного текста.2) обучающие, развивающие .Формирование у школьников системы читательских и речевых умений, без которой невозможно полноценное восприятие литературы как искусства.

Именно на этапе нач.обр-ия мы учим детей самостоятельно анализировать текст, обучаем их разным приемам анализа текста и одновременно осмысляем прочитанное.

1) Основная цель каждого урока литературы – освоение художественной идеи произведения.

2) Каждый вопрос учителя, каждое задание, которое выполняют ученики, преследуют определенную цель, являются шагом на пути достижения цели урока, на пути освоения идеи произведения.

1.2. Принцип опоры на целостное, непосредственное эмоциональное восприятие прочитанного анализ текста проводится только после целостного, непосредственного эмоционального восприятия детьми произведения.

1) Целостное восприятие – это восприятие произведения целиком – от начала до конца, без сокращений и адаптации, – предшествующее его анализу.

2) Непосредственное восприятие – это восприятие, которое происходит без предварительного направленного влияния учителя, каким-то образом подталкивающего ребенка к совершенно определенному толкованию произведения еще до знакомства с текстом.

1.3. Принцип учета возрастных и индивидуальных особенностей восприятия. Но восприятие одного и того же произведения у разных детей одного возраста все-таки будет индивидуально окрашено и различаться как глубиной, точностью, так и эмоциональностью.

1.4. Принцип учета потребностей ребенка анализ произведения должен быть мотивированным, вытекать не только из целей и задач учителя, а изпотребностей ребенка разобраться в прочитанном или услышанном.Специфика восприятия произведения учениками младшего школьного возраста заключается в том, что у них нет потребности в перечитывании и анализе текста. Дети уверены в том, что все поняли правильно.

1.5. Принцип внимательного отношения к тексту произведения

1.7. Принцип избирательности анализ произведения должен быть избирательным. Из всего разнообразия художественных элементов мы должны отобрать для анализа лишь те, которые наиболее ярко выражают идею автора.

Учитель всегда стоит перед проблемой выбора материала для анализа и осуществляет его, руководствуясь дидактическими принципами целесообразности, доступности и перспективности для развития ребенка. Поэтому уроки разных учителей по одному и тому же произведению (по одной и той же программе!) могут быть очень разными.

142. Воспитательное значение уроков русского языка и литературного чтения в начальной школе. 2 функции книги в жизни общества – образовательная и воспитательная. Именно из книги черпаются знания о культурных традициях, а также нравственные ориентиры, помогающие разобраться в лабиринтах добра и зла современного мира. Книга становится источником духовной жизни человека, побуждает к сопереживанию, учит вставать на «другую» точку зрения, сочувствовать «другому». Благодаря серьезному, вдумчивому чтению личность может противостоять коллективному эгоцентризму, невольно навязываемому СМИ. На уроках рус.яз. и лит.чтения мы рассматриваем множество худ-ных произведений, герои которых дают достойный пример поведения. Учитель должен уметь правильно преподнести этот материал, помочь разобраться и уметь расставить правильные акценты в произведении.

143. Роль семьи в формировании круга детского чтения и читательской самостоятельности младших школьников. (см.№46) Для того чтобы у ребенка было стремление читать, семья должна сама давать пример. Ребенок должен видеть что и его родители читают. Чтение взрослого для себя в присутствии ребенка, вместе с ним, совместные переживания, вызванные произведением, обсуждение прочитанного – все это способствует началу литературного развития и образования ребенка. При этом нужно соблюдать некоторые методические условия: 1. Отобранные для чтения произведения должны быть подлинно художественными, т.е. такими, которые интересны и ребенку и взрослому. 2. Манера чтения выбранного худ.произведения не должна быть актерской, излишне театральной. 3. При чтении необходимо улавливать настроение детей, замечать, все ли понятно, увлечены ли, нет ли усталости. 4. Чтение следует сопровождать вопросами, формирующими умение вести диалог с текстом.

144. 140-почти такой же вопрос Формирование коммуникативных качеств личности младшего школьника в процессе развития речи на уроках русского языка и литературного чтения. Коммуникативная компетенция включает овладение всеми видами речевой д-ти, основами культуры устной и письменной речи, базовыми умениями и навыками использования языка в различных сферах и ситуациях общения. Коммуникативная компетенция включает овладение всеми видами речевой д-ти, основами культуры устной и письменной речи, базовыми умениями и навыками использования языка в различных сферах и ситуациях общения. В основу формирования коммуникативной компетенции положен деятельностный подход, так как он обеспечивает самостоятельную творческую д-ть каждого ученика. Подход основан на положении П. Я. Гальперина о том, что в самостоятельной творческой д-ти каждого ученика надо идти от внешних практических материальных действий к действиям внутренним, теоретическим, идеальным. Т. е. обучение предполагает на первом этапе совместную учебно-познавательную д-ть под руководством учителя, а затем – самостоятельную. Речь идет о “зоне ближайшего развития”, которую необходимо учитывать при формировании коммуникативной компетенции. Пути реализации коммуникативной компетенции учащихся состоят в том, что формы, методы и приемы работы направлены на то, чтобы содержание учебного материала было источником для самостоятельного поиска решения проблемы. Исследовательский подход к темам литературных произведений помогает рассматривать жизнь литературного героя как учебное исследование. А дискуссия по результатам сочинений дает возможность высказать свою точку зрения, послушать других, поспорить. Коммуникативные компетенции отслеживаются на уроках русского языка, литературы. Мы развиваем коммунитивные качества когда ведем диалог на уроках, пишем изложения, сочинения, при анализе и аргументации своих ответов, пересказываем тексты, пишем диктанты, читаем книги и т.д.