Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
гос. ПНО.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
08.05.2019
Размер:
886.78 Кб
Скачать

117. Индивидуализация и дифференциация в обучении русскому языку.

Индивидуальный подход в условиях коллективной работы класса – один из принципов обучения. Предполагает знание и учет интересов, склонностей, уровня развития, пробелов в знаниях и умениях каждого ученика. На уроке – это внимание учителя к каждому учащемуся, вопросы и задания, учитывающие индивидуальные возможности и недочеты в знаниях, четр характера, темперамента.

Дифференцированный подход – форма организации учебного труда учащихся на основе объединения их в рамках классного коллектива в небольшие группы по уровню готовности или по интересам. Каждая группа получает задания разного характера, неодинаковой степени трудности, что позволяет в рамках класса подтянуть отстающих, дать пищу для развития каждой группы учащихся. Деление на группы не является постоянным: для разных видов работы разные по составу группы. При организации проверки домашнего задания и опроса используют три вида опроса: фронтальный – вопросы задаются всему классу, отвечают отдельные учащиеся. Индивидуальный – весь класс слушает, один отвечает. Комбинированный – класс работает, например, фронтально, а несколько человек – по карточкам.

Тихий опрос – опрос, например, с использованием карточек. Учитель задает вопрос, например, о склонении имени существительного, называет слова, а дети показывают сигнальные карточки (1, 2, 3) Работают все, видно, у кого пробелы.

Д/з можно проверить фронтально, задавая вопросы по сделанному и выученному, а можно письменно, работы проверить индивидуально, собрав тетради, что в начальной школе делается систематически. Для реализации индивидуального подхода учитель может задавать после проверки работы над ошибками по классной и домашней работе по спец. пометкам.Устное домашнее задание можно проверить у всего класса, попросив ответить детей на вопросы письменно.Можно устроить взаимоопрос.

118. Идея гуманизации и гуманитаризации в начальной школе.

Гуманитарное чтение – это процесс читательской деятельности, который обеспечивает возможность для школьника получить знание о человеке и его духовном мире. В основе гуманитарного чтения лежит гуманитарное мышление, обращенное к человеку «как квинтэссенции мира» (В.С. Библер). В качестве важнейшего средства формирования представлений и понятий в данном случае выступает слово, (текст) как единица языка и культуры. Худ. текст является посредником между человеком и культурой исходным моментом для преодоления разрыва между языком, культурой, общечеловеческими ценностями и личностью ребенка. Я считаю, что данным требованиям соответствует учебный комплект В.Ю. Свиридовой Н.А. Чураковой «литературные чтения» (1 – 4). Этот учебник на разнообразном литературном материале создает условия для того, чтобы младшие школьники учились обнаруживать особенность худ. текста и образа: – умели различать специфику худож. текста от научного; – усматривание различия народных и авторских произведений; – видели общее и особенное в художественных образах, которые создаются средствами разных видов искусства, например, литературы и живописи. В мл. шк-ах формируется интуитивные понимание того, что предметом искусства является человек, а значит, литературу волнуют прежде всего нравственные проблемы – мир челов. отношений и чувств. Тексты подобраны таким образом, чтобы развернуть перед школьниками идею ценности и хрупкости мира, где мир понимается как общий всему человечеству природный и культурный дом, и как отечество, и как пространство человеческих чувств. При составлении программы учитываются след. принципы: – учет личн. – ориентированного обучения и психологической комфортности; – целостности содержания образования, культурно – ориентированной функции знаний, опоры на культуру; – деятельностного подхода к анализу учебной и жизненной ситуации. При этом необходимо учитывать следующие критерии отбора материала:

٧ предлагаемый для чтения материал должен соответствовать возрастным особенностям и интересам младших школьников на данной стадии их развития как личности и как читателя;

٧ характер читательской деятельности должен учитывать особенности восприятия худ. текста младшим школьникам и ведущего типа деятельности данного возрастного периода;

٧ отбор содержания должен обеспечивать интеграцию знаний о человеке, обществе с позиций единства общечеловеческих и национальных ценностей.

Так как все содержание произведений посвящено человеку, следовательно, это гуманное направление (проявл. гуманизация образования)

Приемы введения литературоведч. понятий через анализ и сопоставление разл. текстов. В конце каждого учебника словарик: в нем и непонятные слова (устаревшие и др.), и термины. Для развития речи масса заданий типа: «Пофантазируй над продолжением…»

В конце учебников «Картинная галерея» – сборник репродукций, в 1,2 классе – репродукции соседствуют с текстами. Работа над ними позволяет осуществить интеграцию изобр. иск. и литературы и обратиться к культурному наследию. Задания типа: «Тебе интересно, что случилось дальше? Найди и прочти…», а затем возврат к прочитанному организуют самостоятельную читательскую д-ть детей.