Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
гос. ПНО.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
08.05.2019
Размер:
886.78 Кб
Скачать

119. Урок как основная организационная форма обучения.

С позиций целостности образовательного процесса основной организационной формой обучения является урок. В нем отражаются преимущества классно-урочной системы обучения, которая при массовости охвата учащихся обеспечивает организационную четкость и непрерывность учебной работы. Она экономически выгодна, особенно по сравнению с индивидуальным обучением. Знание учителем индивидуальных особенностей учащихся и учащимися друг друга позволяет е большим эффектом использовать стимулирующее влияние классного коллектива на учебную деятельность каждого ученика. Классно-урочная система обучения, как ни одна другая, предполагает тесную связь обязательной учебной и внеучебной (внеурочной) работы. Наконец, неоспоримым ее преимуществом является возможность в рамках урока органично соединить фронтальные, групповые и индивидуальные формы обучения.Урок — это такая организационная форма обучения, при которой учитель в течение точно установленного времени руководит коллективной познавательной и иной деятельностью постоянной группы учащихся (класса) с учетом особенностей каждого из них, используя средства и методы работы, создающие благоприятные условия для того, чтобы все ученики овладевали основами изучаемого предмета непосредственно в ходе занятия, а также для воспитания и развития познавательных способностей и духовных сил школьников (Л. А. Бударный).

В данном определении можно выделить специфические признаки, отличающие урок от других организационных форм обучения: постоянная группа учащихся, руководство деятельностью школьников с учетом особенностей каждого из них, овладевает основами изучаемого непосредственно на уроке. Эти признаки отражают не только специфику, но и сущность урока.

Каждый урок складывается из определенных элементов (звеньев, этапов), которые характеризуются различными видами деятельности учителя и учащихся в соответствии со структурой процесса усвоения знаний, умений и навыков. Эти элементы могут выступать в различных сочетаниях, определяя таким образом структуру урока, под которой следует понимать состав элементов, их определенную последовательность и взаимосвязи между ними. Она может быть простой и довольно сложной, что зависит от содержания учебного материала, от дидактической цели (или целей) урока, возрастных особенностей учащихся и особенностей класса как коллектива.

120. Интеграция учебных дисциплин в начальных классах (на примере обучения написанию сочинений)

Интеграция – это подчинение единой цели элементов содержания, методов и форм в рамках образовательной системы. В нач. шк. интеграция может служить созданию у школьника целостной картины мира; нахождению общей платформы сближения предметных знаний.

Особенность интегрированного урока в том, что предметом анализа выступают многоплановые объекты, информация о которых в различных дисциплинах. Здесь сохраняется самост. Каждого предмета. Большое значение имеет интегрирование уроков развития речи с уроками ИЗО, музыки и природоведения. За небольшой отрезок времени можно решить задачи неск. предметов, активизировать работу всех анализаторов ребенка.К примеру,если взять урок написания сочинения по картине «Грачи прилетели», решая задачи ИЗО знакомим детей с автором, историей создания картины, анализ ее с опорой на терминологию изобр. искусства; решая задачи природоведения, мы создаем в сознании ребенка картину весны, ее примет. После написания сочинения можно предложить его проиллюстрировать, не срисовывая картину, а создавая свои рисунки на тему «Весна».Урок развития речи от такого содружества только выиграет, если включ. муз. произведения о весне.

Картины развивают наблюдательность и воображение, учат понимать искусство, живопись. Сочинение по картинам делятся на 3 основных типа: - повествовательные, сочинения по серии картин или картинному плану; - повествовательные сочинения по 1 картине, где картина дает толчок для воображения, отражает лишь один эпизод сюжета; - описание картины.

По серии картин составляют устные, а потом письм. тексты. Обучать детей плану, композиции, сюжету, (плану) лучше всего по серии картин.

Сочинения по 1 картине труднее. Ученик создает в воображении сюжет, обстановку, систему образов до и после того момента, который заключен, запечатлен на картине. Ученик должен следить, чтобы его вымысел не противоречил действительности.

В 3 – 4 классах дети могут синтезировать материал, который дает картина со сведениями, взятыми из других источников. Описание картины – самая трудная форма сочинения. В нач. кл. дети описывают картину по вопросам, выявляя, во – первых, тему картины (что на ней изображено); во – вторых, ее композицию, передний план, задний план, расположение предметов; в – третьих, действующих лиц, действие (если оно есть); наконец, идейный смысл, «настроение» картины. Написать хорошее сочинение по картине поможет интеграция предметов. Учитель должен подготовить доп. материал по картине для мотивации написания сочинения, достаточное количество репродукций или 1 большую. Работа над основной мыслью сочинения по картине сводится к истории создания: «Что художник хотел сказать своей картиной?» и сопоставления этой информации с собственным впечатлением.

121. Здоровье сберегающие технологии в обучении каллиграфии.

Каллиграфия (чистописание) – умение писать четко, разборчиво, в соответствии с утвержденными образцами – прописями, красиво. Ранее каллиграфия проводилась как отдельный учебный предмет. Сейчас каллиграфическая работа проводится на каждом уроке в процессе выполнения письм. упражнений, в нач. классах по 5 – 7 минут отводится именно на уроке на каллиграфические упражнения. Отдельные недочеты устраняются в индивидуальной работе. В обучении каллиграфии большую роль играют соблюдение строки, полей, единообразие в размерах и наклоне букв, в написании элементов букв, соединение букв между собой. Это важно соблюдать для того, чтобы письменная речь уч-ся была понятна.

С 1972 года введены новые упрощенные шрифты, рассчитанные на ритмическое, безотрывное письмо; в нем отсутствует нажимное и волосяное письмо, а также трудновыполнимые линии, это облегчает усвоение письма.

На уроках обучения каллиграфии следует соблюдать гигиену письма: верную посадку – спина прямая, между грудью и столом – ширина ладони, от глаз до тетради не менее 35см, тетрадь лежит с наклоном 35 - 40˚, место хорошо освещено, естественное освещение слева + лампы дневного освещения, доска хорошо видна и освещена, записи на ней четкие, разборчивые. На уроке письма 2 – 3 физминутки – лучше, если первая для рук – на развитие мелкой моторики, спустя ≈ 10 минут – для тренировки мышц глаз, например, в классе можно повесить специальные тренировочные схемы, с их помощью дети смогут выполнять зарядку для глаз по мере необходимости. Возможно использование и других упражнений, а также легкий массаж век. Спустя еще ≈ 10мин можно провести физминутку, для всех мышц тела. Возможно вплетение в канву уроков текстов о здоровом образе жизни и их обсуждение с дальнейшим их использованием по теме урока. Неукоснительно и постоянно следить за осанкой в начале уч. дня проведение физзарядок ≈ 5мин.

122.Система развивающего обучения в начальной школе (анализ учебных пособий по обучению грамоте: букварей и азбук).

Программа обучения грамоте по учебнику «Азбука» Н.В. Нечаевой соответствует представлению о языке как целостной системе, которая проявляется в речевой д-ти. Ядро программы ОГ составляет начальное осознание детьми взаимосвязи между целевой, содержательной сторонами речи и формальными средствами её выражения (грамматикой, звуками-знаками). Слово в этот период выступает как основная анализируемая единица речи на фоне предложения и текста. Существенное расширение языкового материала является необходимым условием для организации активной мыслительной д-ти школьников, связанной с эмоциями, переживаниями, волевым напряжением, для освоения ими адекватных форм и средств общения, для продуктивного формирования навыков чтения и письма. В период ОГ особое внимание уделяется осознанию детьми средств устного общения, установлению общего и особенного в различных речевых ситуациях. Для этого необходимо, прежде всего, "разговорить" детей. Уже с первых дней обучения в 1кл. на уроках ОГ по учебнику «Азбука» Нечаевой Н.В. ставится задача развивать монологическую речь первоклассников. Среди целей обучения в 1кл необходимо признать формирование элементарных умений монологической речи, под которыми понимаются умения коммуникативно-мотивированно, логически последовательно и связно, достаточно полно и правильно в языковом отношении излагать свои мысли в устной форме. Букварь Д.Эльконина. Основное внимание уделено механизму обучения чтению, при этом использован разработанный автором Букваря позиционный принцип, сущность которого состоит в требовании выработать у ребенка ориентацию на последующую букву. Особое внимание было обращено на дифференциацию, с одной стороны, гласных и согласных, с другой — мягких и твердых согласных фонем. Дифференциации согласных по звонкости-глухости на этом этапе не придается особого значения, полагая, что эти понятия обслуживают не этап обучения чтению, а следующий за ним этап изучения орфографии. При прохождении букв и усвоении слогового чтения большое внимание уделялось решению детьми собственно лингвистических задач, которым мы по возможности придавали занимательную форму. К таким задачам относятся, например, работа с предлогами, однокоренными глаголами, отличающимися только приставками, сравнение звукового и буквенного состава слов и умение их четко различать.

123. Использование современных ТСО на уроках русского языка в начальных классах (на примере изучения спряжения глаголов). Использование ТСО развивает познавательную активность детей. Особенно удобно и значимо использовать ТСО, работая по алгоритмам. В нынешних условиях, когда школы насыщены компьютерами это становится возможным. Составлять и пользоваться алгоритмом – это признак компьютерной грамотности. Алгоритм – точное и легко понимаемое описание выполняемого шаг за шагом единообразного решения любой задачи определенного типа. Раскрывает порядок, структуру выполнения действия. Алгоритмизация в русском языке очень эффективна: она пробуждает высокий интерес к таким заданиям, при их составлении повышается активность, развития четкости мышления при их использовании.

Алгоритм «Как определить, какую гласную нужно писать в безударных личных окончаниях глагола».

1 шаг. Ставлю ударение. Какое у глагола окончание?

↓ ↓

ударное безударное

↓ ↓

2 шаг. пишу, как слышу 2 шаг. это глагол – исключение?

↓ ↓

3 шаг. нет да

ставлю глагол в неопред. форму. 3 шаг. смотрю (вспоминаю) к какому

↓ спряжению относится глаг. – искл.

4 шаг смотрю, какой суффикс перед-ть ↓ ↓

↓ ↓ 4 шаг. к I ко II

5 шаг. если –и– если не –и– брить, стелить гнать, дышать,

глагол II спр глагол I спр ↓ держать, обидеть,

↓ ↓ слышать, видеть,

6 шаг пишу –и– пишу –е– ↓ ненавидеть, зависеть,

и –ат, –ят. и –ут, –ют. ↓ терпеть, смотреть,

↓ ↓ ↓ вертеть.

7 шаг обозначаю орфограмму ↓ ↓

5 шаг I II

–е– –и–

–ут –ат

–ют –ят

↓ ↓

6 шаг обозначаю орфограмму

По 5 (4) шаг алгоритм можно использовать при группировке глаголов по спряжениям, по 6 (5) шаг при правописании  с безударными окончаниями, по 7 (6) при обобщении знаний.

Очень важно, чтобы работа по данному алгоритму была доведена у детей до автоматизма. Этому способствует применение ТСО, в частности персональных компьютеров и специальных учебных программ в них.