Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
сборник Юрислингвистика 8.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
06.05.2019
Размер:
3.04 Mб
Скачать

Вопрос 3

Способствуют ли смысловая, формальная и цветовая стороны изображения слова «Борисовская» на этикетках ОАО «Пикем», ООО фирмы «Кузбасскурорт», ОАО «Новокемеровский пиво-безалкогольный завод», ООО «Хрустальное», ПБОЮЛ Чернышов В.И. «Юлвис», ПБОЮЛ «Понамарев С.А.», ЗАО «Пиво-Агро», ЗАО «Ирбис» и ООО ПКК «Сибирские недра», разграничению этого слова обычными покупателями минеральной воды или они отождествляют это слово?

Смысловая сторона логотипов идентична, кроме логотипа ООО ПКК «Сибирские недра», которая несколько отличается грамматическим значением падежа, формальная сторона частично идентична: звуковая сторона идентична полностью, кроме (9), которая несколько отлична, графическая и цветовая стороны частично различаются, что не препятствует смешению этих логотипов и товарных знаков в целом для обычных пользователей данной продукцией, это и может «явиться причиной введения в заблуждение потребителя относительно товара или его изготовителя».

В отношении колористического (цветового) решения: буквы логотипов (1), (2), (3), (5), (9) написаны белым цветом на синем фоне, но если буквы логотипов (1) (9) - на сплошном синем фоне, то буквы логотипов (2) и (3) как бы обведены синим цветом. Буквы логотипов (8) и (6) написаны голубым цветом на белом фоне, (4) - красным цветом на голубом фоне, (7) – светло-коричневым цветом на голубом фоне. При этом надо отметить, что везде присутствует синий, голубой и белый цвета в различных соотношениях, что создает определенное единообразие.

Комбинирование одних и тех же цветов приводит к затушевыванию этих различий, что ослабляет дифференциальную силу некоторых вариаций в топографемных и супраграфемных характеристиках. Наиболее отличаются в цветовом решении логотипы фирм ООО «Хрустальное» (красный цвет букв) и ЗАО «Пиво-Агро» (светло-коричневый цвет букв).

Вывод

В целом можно сделать вывод: поскольку лексико-семантический компонент слова является основным, ведущим (а он идентичен у логотипов всех восьми фирм, кроме ООО ПКК «Сибирские недра», который несколько отличается от остальных), а формальный аспект различает эти логотипы в незначительной степени (и может быть замечен только при многократном и специальном рассматривании этикетки покупателем, обладающим специальными знаниями), то можно предположить, что обычными покупателями минеральной воды логотипы товарных знаков этих фирм в повседневном функционировании могут отождествляться.

Вопрос 4

Является ли на всех представленных на экспертизу этикетках название ООО «Кузбасскурорт» идентичным в смысловом и формальном отношении, какую смысловую нагрузку оно несет и что обозначает?

(1) На этикетке фирмы ОАО «Пикем» не указано название ООО «Кузбасскурорт».

На остальных восьми этикетках название ООО «Кузбасскурорт» указано, но по-разному.

(2) На этикетке ООО фирмы «Кузбасскурорт» указано: «производитель-недропользователь»: ООО фирма «Кузбасскурорт». что, видимо, должно указывать на поставщика воды - ООО фирма «Кузбасскурорт»

(3) На этикетке фирмы ОАО «Новокемеровский пиво-безалкогольный завод» указано: «ОАО фирма «Кузбасскурорт Скважина №11». Отсутствуют слова «поставщик» и «производитель-недропользователь», но, видимо, это должно пониматься как указание на поставщика воды – «Кузбасскурорт».

(4) На этикетке фирмы ООО «Хрустальное» указано: «Кузбасс КУРОРТ скважина №11 пос. Борисово Кемеровская область» (написание и соотношение букв сохранено). Отсутствуют слова «поставщик» и «производитель-недропользователь», но, видимо, это должно пониматься как указание на поставщика воды – фирмы «Кузбасс КУРОРТ».

(5) На этикетке фирмы ПБОЮЛ Чернышов В.И. «Юлвис» указано: «Кузбасскурорт скважина №11 с. Борисово». Отсутствуют слова «поставщик» и «производитель-недропользователь», но, видимо, это должно пониматься как указание на поставщика воды – «Кузбасскурорт».

(6) На этикетке фирмы ПБОЮЛ «Понамарев С.А.» указано: «ОАО фирма «Кузбасскурорт Скважина №11». Отсутствуют слова «поставщик» и «производитель-недропользователь», но, видимо, это должно пониматься как указание на поставщика воды – ОАО фирма «Кузбасскурорт».

(7) На этикетке фирмы ЗАО «Пиво-Агро» указано: «Скважина №11 ООО «Кузбасскурорт». Отсутствуют слова «поставщик» и «производитель-недропользователь», но, видимо, это должно пониматься как указание на поставщика воды – «Кузбасскурорт».

(8) На этикетке фирмы ЗАО «Ирбис» указано: «владелец скважины: Федерация профсоюзных организаций Кузбасса, поставщик ООО «фирма «Кузбасскурорт».

(9) На этикетке фирмы ООО ПКК «Сибирские недра» указано: Предприятие-недропользователь ООО «фирма «Кузбасскурорт», что, видимо, должно пониматься как указание на поставщика воды – «Кузбасскурорт».

Итак, на этикетке фирмы ОАО «Пикем» не указано название ООО «Кузбасскурорт».

На этикетках остальных восьми фирм указано название ООО «Кузбасскурорт»: на двух этикетах (2, 9) - с указанием «недропользователь» (с добавлением: предприятие или производитель), на одной этикетке (8)-– поставщик воды; на остальных пяти этикетках просто указана фирма и скважина №11. Имеются все основания сделать вывод, что смысловое наполнение этих указаний идентично: это указание фирмы «Кузбасскурорт» как поставщика воды. В формальном отношении указание на фирму «Кузбасскурорт» на этикетах варьируется, но это варьирование не влияет на смысловое наполнение: указание на фирму и номер скважины воспринимается обычным покупателем как указание на поставщика воды.

Вывод

Поставщиком минеральной воды «Борисовская», судя по этикеткам, являются: у восьми фирм (ООО фирмы «Кузбасскурорт», ОАО «Новокемеровский пиво-безалкогольный завод», ООО «Хрустальное», ПБОЮЛ Чернышов В.И. «Юлвис», ПБОЮЛ «Понамарев С.А.», ЗАО «Пиво-Агро», ЗАО «Ирбис» и ООО ПКК «Сибирские недра») - «Кузбасскурорт». На этикетке фирмы ОАО «Пикем» не указано название ООО «Кузбасскурорт».

Т.В. Чернышова