Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Русский язык и культура.Методичка.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
06.05.2019
Размер:
489.47 Кб
Скачать

Министерство образования Российской Федерации

Ивановский государственный университет

Кафедра практического русского языка

Культура речи юриста

Методические указания

для студентов 1 курса юридического факультета

заочного отделения

Издание второе, исправленное

Иваново

Издательство “Ивановский государственный университет”

2009

Составители: кандидат филологических наук, доцент Елена Борисовна Ершова, кандидат филологических наук Иванов Дмитрий Игоревич

Методические указания содержат рабочую программу курса «Русский язык и культура речи», список литературы, задания контрольных работ, вопросы к зачету и некоторые другие материалы, необходимые для подготовки студентов ОЗО к сдаче зачета по данной дисциплине.

Печатается по решению

методической комиссии

филологического факультета

Ивановского государственного

университета

Рецензент

кандидат филологических наук, доцент Н.В. Цветков (ИвГУ)

© Издательство “Ивановский государственный университет”, 2009

Рабочая программа

Цель курса

Курс «Русский язык и культура речи» направлен на формирование и развитие у будущего специалиста комплексной компетенции на русском языке, необходимой для эффективного общения как в профессиональной, так и социально-культурной сферах. Курс нацелен также на расширение общегуманитарного кругозора студентов, опирающегося на владение богатым культурно-эстетическим потенциалом русского языка, на воспитание уважения и бережного отношения к Государственному языку Российской Федерации.

Задачи курса

На уровне знаний: 1) дать общее представление о современном состоянии русского литературного языка и основных направлениях его развития; 2) познакомить студентов с современной теоретической концепцией культуры речи; 3) расширить знания студентов о нормах современного литературного языка и их действиях; 4) показать сферу использования, языковые и текстовые особенности функциональных стилей речи; 5) дать знания об этике делового и профессионального общения.

Сформировать умения: 1) репродуцировать и интерпретировать тексты разных стилей и жанров; 2) продуцировать устные и письменные монологические высказывания на разные темы, определять и реализовывать свою коммуникативную задачу; 3) участвовать в диалогических и полилогических формах общения, устанавливая и поддерживая речевые контакты с партнерами по коммуникации; 4) умело использовать нормы литературного языка как в устной, так и в письменной речи.

Итоговый контроль по курсу – зачет.

Рабочая программа курса составлена на основе Государственного образовательного стандарта по дисциплине «Русский язык и культура речи» (ГСЭ.Ф.08).

Разделы курса и их краткое содержание.

Раздел 1.Русский язык и культура речи. Культура речи как наука. История развития культуры речи как науки. Современная концепция культуры речи.

Общие понятия культуры речи: язык речь, речевая деятельность, текст, речевое общение. Соотношение понятий русский национальный язык и русский литературный язык. Границы литературного языка. Устная и письменная разновидности литературного языка. Актуальные проблемы языковой культуры общества.

Культура речи как особая филологическая наука, ее связи с другими науками. История развития культуры речи как науки: античный период, развитие теории красноречия в России, современная концепция культуры речи (нормативный, коммуникативный, этический аспекты).