Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
РП_Современные ННГ (МО_3_бак).doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
03.04.2015
Размер:
349.18 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФГБОУ ВПО «Ивановский государственный университет»

Исторический факультет

Утверждаю:

Декан исторического факультета

__________________________________

«_____»___________________2014 г.

Рабочая программа дисциплины

«СОВРЕМЕННЫЕ НОВЫЕ НЕЗАВИСИМЫЕ ГОСУДАРСТВА»

Направление подготовки

031900.62 Международные отношения

Профиль подготовки

Мировые политические процессы

Квалификация (степень)

Бакалавр со знанием иностранного языка

Иваново 2014

1. Цель и задачи освоения дисциплины

Программа дисциплины «Современные ННГ» разработана в соответствии с Федеральным образовательным стандартом по направлению подготовки 031900 «Международные отношения».

Курс «Современные новые независимые государства» занимает особое место в изучении международных отношений. Положение внутри и вокруг бывших республик Советского Союза является сложным и противоречивым, подчас трудно сопоставимым с развитием других регионов современного мира. Поэтому в данном курсе ННГ рассматриваются как на часть мирового сообщества, которая имеет свою специфику.

Хронологические рамки курса: С 1991 года до начала XXI века. Материал разбит на несколько периодов, преемственных, и в то же время, различающихся специфическими подходами к оценкам исторических событий и явлений.

Основной целью курса является обеспечение подготовки бакалавров-международников на основе изучения истории новых независимых государств и проблем стран Содружества.

Задача учебного курса заключается в том, чтобы дать будущему бакалавру международных отношений знания по истории, политике и экономике стран ННГ с целью выработки у него реалистичных представлений о ситуации в новых независимых странах и перспективах их развития.

2. Место дисциплины в структуре ооп бакалавриата.

Курс «Современные ННГ» является составной частью профессионального цикла вариативной части учебного плана по направлению подготовки «Международные отношения», профиль «Мировые политические процессы» (Б.3.В.ОД.). Изучается в 5 и 6 семестрах. Полученные при освоении дисциплины знания, умения и владения должны представляют собой необходимую составную часть в изучении дисциплин профессионального профиля.

Дисциплина «Современные ННГ» взаимосвязана с дисциплинами — «Современные международные отношения» (4 семестр), «Международные конфликты в XXI веке» (6 семестр), «Россия в глобальной политике» (7 семестр), «Экономические и политические процессы в СНГ» (7 семестр), а также с дисциплинами вариативной части базового цикла – «Международные организации и международная интеграция» (6 семестр) и «Региональные проблемы современных международных отношений» (8 семестр).

Для освоения дисциплины «Современные ННГ» студент должен отвечать следующим характеристикам:

  • в указанные сроки и в полном объеме выполнять получаемые задания,

  • уметь работать в группе, рационально использовать время, четко распределять поручения с целью получения максимального результата,

  • осуществлять под руководством преподавателя и самостоятельно поиск необходимых источников информации,

  • уметь критически анализировать получаемую информацию, выделять в ней наиболее существенное,

  • адекватно и точно отвечать на вопросы преподавателя,

  • аргументировано обосновывать свой взгляд на проблему,

  • грамотно и в соответствии с предъявляемыми требованиями излагать свои мысли в письменной форме.