Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
РП_Политология итог.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
03.04.2015
Размер:
164.86 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Ивановский государственный университет

исторический факультет

Утверждаю:

Декан исторического факультета

проф. Корников А. А.

«_____»__сентября_____2011 г.

Рабочая программа дисциплины

политОЛОГИЯ

Направление подготовки

«030600 История»

Профиль подготовки

История России

История древнего мира

История средних веков

Новая и новейшая история

Квалификация (степень) выпускника

Бакалавр

Форма обучения

очная

Иваново 2011

1. Цели освоения дисциплины

Дисциплина разработана соответствии с Федеральным государственным образовательным стандартом по направлению подготовки 030600 «История» и призвана  ознакомить студентов с предметом и задачами политологии как науки о политической сфере жизни общества, сформировать представление о специфических особенностях, закономерностях, способах и путях формирования данной отрасли человеческого знания, о методологии и методах политологических исследований; показать студентам связь политической науки и других гуманитарных дисциплин, единство вузовского гуманитарного цикла; ознакомить студентов с основными направлениями и этапами развития мировой политической мысли, показать особенности русской, европейской, восточной политической мысли в едином комплексе с историческим фоном, социальным и экономическим развитием общества. Научить студентов оценивать политические концепции в контексте времени и места их создания и определять степень их актуальности для современной России, проводить типологию политических концепций; обеспечить усвоение студентами основных категорий политологии и умение оперировать ими; ознакомить студентов с сущностью и функциями основных политических институтов и политических образований, с этапами и циклами политического процесса. Научить студентов оценивать элементы политической системы общества и политического процесса с учетом исторических особенностей того или иного общества и периода его развития; обеспечить понимание студентами своеобразия политического развития России, ознакомить их с особенностями российского государства на разных этапах его развития, со спецификой взаимодействия общества и власти, с характеристиками партийной и избирательной систем современной России, с основными чертами российской политической культуры и идеологии.

Цель курса — Научить студентов ориентироваться в современной политической жизни, видеть варианты развития современного российского общества и мировых процессов, понимать назначение демократии как инструмента общественного развития, выработать активное и осознанное отношение к демократическим процедурам.

2.Место дисциплины в структуре ооп бакалавриата

Курс является составной частью гуманитарного, социального и экономического цикла (Б. 1) — вариативная часть, носит в значительной степени вводный характер и читается на первом курсе в первом семестре. В ходе изучения дисциплины закладываются умения и навыки, без овладения которыми студент в должной мере не сможет изучать политические аспекты исторического процесса.

Данная дисциплина наиболее тесно связана с историческими дисциплинами, а также с социологией и, особенно, с политической социологией, что не исключает ее связи с философией, правовыми и экономическими науками.

Знания, умения и владения, полученные в ходе изучения курса «Политология», должны применяться при изучении последующих дисциплин, в частности - «История мировой культуры» (3 семестр», «История исторической науки» (6, 7 семестры), «Теория и методология истории» (7 семестр).

3. Компетенции обучающегося, формируемые в результате освоения дисциплины «Политология».

Процесс обучения направлен на развитие следующего комплекса общекультурных, профессиональных, профессионально-дисциплинарных и региональных профессионально-дисциплинарных компетенций:

  • владением культурой мышления, способностью к обобщению, анализу, восприятию информации, постановке цели и выборы путей ее достижения (ОК-1);

  • умение логически верно, аргументировано и ясно строить устную и письменную речь (ОК-2);

  • стремление к саморазвитию, повышению своей квалификации и мастерства (ОК-6);

  • умение критические оценивать свои достоинства и недостатки, наметить пути и выбрать средства развития достоинств и устранения недостатков (ОК-7);

  • способность к использованию специальных знаний, полученных в рамках профилизации или индивидуальной образовательной траектории (ПК-8);

  • способность к работе с информацией для обеспечения деятельности аналитических центров, общественных и государственных организаций, средств массовой информации (ПК-15).

В результате обучения студент должен:

Знать:

  • Общие черты и закономерности развития политических систем и политических процессов и развития в их исторической обусловленности.

  • Базовые понятия курса, их происхождение и употребление в теории политики и политической практике.

  • Общенаучные методы (анализ, синтез, интуитивно-логический), подходы к анализу информации, основы системного подхода, в частности, в связи с изучением развития политических систем и политических процессов.

  • Требования к письменному научному и деловому тексту, требования к публичной речи, приемы и способы обработки научного текста.

Уметь:

  • Находить и интерпретировать получаемую информацию в соответствии с ее спецификой, формулировать задачу или проблему, предлагать варианты их решения, генерировать новые идеи, находить приемлемое решение из числа возможных

  • Найти конкретное применение информации, наблюдениям и опыту, полученным в результате познавательной деятельности.

  • Участвовать в обсуждении проблемных вопросов (на индивидуальном и групповом уровне).

  • Соблюдать нормы речевого поведения в различных сферах и ситуациях общения.

  • Излагать свою и чужую мысль в устной и письменной форме в соответствии с требованиями к виду текста.

Владеть:

  • Формальными и неформальными методами познания, навыками обработки неструктурированной и структурированной информации.

  • Навыками анализа социально значимых проблем, политических явлений и политических процессов.

  • Компьютерными технологиями для сетевого поиска и анализа информации.

  • Видами речевой деятельности, основными приемами и способами осмысления, создания, переработки и редактирования текста, приемами изложения, аргументации и защиты высказываемых научных положений (концепции).

  • Стремлением к непрерывному самообучению и саморазвитию путем устранения сделанных ошибок.