Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
сборник Юрислингвистика 8.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
06.05.2019
Размер:
3.04 Mб
Скачать

Вопрос 1

В тексте письма №2 негативная информация содержится в следующих высказываниях: «над Вами со всей очевидностью завис карающий меч правосудия», «цепь совершенных Вами экономических преступлений», «уже совершенные темные дела с продажей госимущества по поддельным документам, аферы по углю с подделкой документов и десятками миллионов взяток», «поклепные приказы», «удачливый авантюрист».

В тексте письма №3: «аферы Филиппенко», «предстоящий суд над Филиппенко, Суворовым и их сообщниками», «Филиппенко …светит от 9 до 15 лет тюрьмы строгого режима», «руководители предприятий, которых Филиппенко приобщил к финансовым преступлениям», «воровство под руководством Филиппенко», «преступный картель создал Филиппенко на заводе», «созданная вами преступная группировка», «финансовые преступления и аферы Филиппенко», «дела, которые Филиппенко проворачивал», «взятки отдельным личностям в руководстве области, УВД, налоговой инспекции, Госнаркоконтроле», «у кормушки совершенных вами преступлений», «подлость, которую вы совершили в отношении меня».

В тексте письма № 4: «всем подельникам и участникам, которых ты втянул в преступление», «возбуждение уголовного дела за хищение, мошенничество, уклонение от уплаты налогов в особо крупных размерах».

Содержащаяся в процитированных фрагментах информация негативно характеризует Е.П. Филиппенко, поскольку содержит его отрицательную оценку с точки зрения морали и права: автор утверждает, что Филиппенко – преступник и нарушает закон.

Во всех высказываниях информация подана не как мнение или предположение автора письма, а как категорическое утверждение. Степень категоричности усиливается вследствие выбора лексики с яркой отрицательной оценкой – как рациональной, так и эмоциональной, использование интенсифицирующих квалификаторов (десятки миллионов, цепь… преступлений, верхушка айсберга и т.п.) и образных средств: темные дела, аферы, преступный картель, воровство, финансовые преступления, десятки миллионов взяток.

Перечисленные высказывания подлежат проверке на соответствие действительности, так как можно установить, имели ли в действительности место изложенные факты нарушения закона, однако вне зависимости от этого сообщенная в письмах информация имеет негативный смысл, выраженный в форме категорического утверждения.

Вопрос 2

Для однозначного ответа на этот вопрос, необходимо установить достоверность/недостоверность самих сообщаемых фактов. При условии, что негативная информация, содержащаяся в письмах № 2 и 3, не соответствует действительности, она, без сомнения, порочит деловую репутацию Е.П. Филиппенко и унижает его честь и достоинство.

Вопрос 3

Мы отмечали во вступительной части заключения, что при оскорблении унижение чести и достоинства выражается в отрицательной оценке личности, умаляющей достоинство оскорбляемого лица в глазах окружающих, Цель оскорбления – подчеркнуть несоответствие лица-адресата служебному положению, функциям и т.п..

Как следует из ответа на вопросы 1 и 2, в текстах писем содержится негативная информация, чернящая честь и достоинство гр-на Филиппенко Е.П. Если сообщенная авторами писем негативная информация ложна, она должна расцениваться как оскорбление. В этом случае оскорбительным является:

  1. использование так называемой «криминальной» лексики и уголовного жаргона по отношению к адресату: подельники, соучастники, сообщники, первому ласты завернут Филиппенко, светит срок, сдать с потрохами, нары уготовлены и др.

  2. обращение к адресату как к преступнику и постоянное упоминание о статьях УК и сроках, которые «светят» адресату.

  3. обращение на «ты» в Письме № 4: «предлагаю тебе 2 варианта на выбор», «тебя… стираем в порошок», «в твоем распоряжении max 96 часов» и под. Из содержания предыдущих писем следует, что автор не находится с адресатом в дружеских отношениях. В Письме № 4 автор угрожает адресату и требует денег. В этом случае семантика местоимения квалифицируется как «ты хамское»: обращение на «ты» выполняет функцию «преднамеренного оскорбления» человека (Ю.Д. Апресян. Прагматическая информация для толкового словаря// Ю.Д. Апресян. Интегральное описание языка и системная лексикография. М.,1995. с. 152-153).