Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
сборник Юрислингвистика 8.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
06.05.2019
Размер:
3.04 Mб
Скачать

1. Номинация субъектов политической деятельности

Способы корреляции политических субъектов являются одним из эффективных средств манипулирования общественным сознанием путём дискредитации политических оппонентов. К факторам, формирующим манипулятивный потенциал наименований, могут быть отнесены:

  • использование образных номинаций (лисы, жертвенные бараны, стаи, псарня, стойло, ханы, бояре, цари).

Например: Все самодельные рейтинги этих клоунов из этого цирка – надувная мускулатура («Кузнецкий край», №128).

  • трансформация собственных существительных единственного числа в нарицательные генерализующего значения (чубайсы, тулеевы, голиковы, шагиахметовы и т.д.).

Например: «Партия «новых русских» или как чубайсы рвутся во власть». Солидным пряником «чубайсята» заманивают в свои ряды «независимых кандидатов» и даже коммунистов. («Кузбасс», 20 ноября 2003 г.)

  • употребление местоименных форм как актуализаторов «обезразличивающего обобщения» и «обезразличивающей неопределённости» (некоторые, некие, всякие, какие-то, кто-то).

Например: Политика есть концентрированное выражение экономики, а вовсе не пустая болтовня с высоких трибун, как полагают некоторые.

  • использование «смысловых модализаторов» как репрезентантов достоверной оценки (так называемые, пресловутые, небезызвестные).

Например: Ни разу никто из так называемых «партийных руководителей» не вышли ни с одной законодательной инициативой, улучшающей жизнь людей («Кузбасс», 20 ноября 2003 г.).

2. Лексические единицы с событийной семантикой

Фокусирование внимания реципиента на характере общественно-значимой деятельности политических оппонентов позволяет декодировать направленность предвыборных дискурсов на уничижение «чуждых» кандидатов. Репрезентантами данной функции выступают высказывания с общей событийной семантикой, построенные в большинстве случаев по антонимичному принципу: пейоративная коннотация деятельности «чужих» кандидатов подчёркивается помещением «своих» кандидатов в позитивный событийный контекст.

В группе событийных контекстов, «уничижающих» предвыборных оппонентов, доминирующее положение занимают высказывания с односторонней оценкой деятельности «чуждых», «не наших» политических субъектов и высказывания с использованием семантики борьбы, противостояния:

ОНИ: используют в корыстных целях своё положение; занимаются грязным делом; скрывают правду; душат неугодных.

МЫ: выступаем против произвола чиновников; делаем, а не обещаем; ничего не скрываем от народа.

Негативная интерпретация деятельности политических оппонентов мотивирует использование в предвыборных текстах приёмов демагогии, проявляющихся в частности в навязывании адресату односторонней оценки предмета обсуждения. Уничижение оппонентов базируется в подобных случаях на фокусировании таких ярко выраженных отрицательных чертах, как слабость, зависимость, преступная /нечестная деятельность, карьеризм, забота о собственном благе и т. д.

Оценочное воздействие усиливается благодаря функционированию в публицистических дискурсах лексических единиц с семантикой борьбы, противостояния, подчёркивающих напряжённый характер политических баталий. Манипулятивный потенциал контекстов с общим значением «политика, выборы – борьба» базируется на оценочном восприятии ролей, отводимых разным группам в предвыборной борьбе: «МЫ» - «немногочисленные бойцы, сражающиеся за справедливость», «ОНИ» - «сила, давящая своей мощью и беззаконием».

Например: Они полагают, что можно безнаказанно загнать человека в угол и там он покорно сдастся (НГ, №51), 21ноября 2003г.).