Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
сборник Юрислингвистика 8.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
06.05.2019
Размер:
3.04 Mб
Скачать

«…Недоимка признается безнадежной и списывается…» (анализ пункта 1 статьи 59 Части 1 Налогового кодекса рф)

На рассмотрении эксперта-лингвиста поставлен следующий вопрос:

Содержит ли высказывание

Недоимка, числящаяся за отдельными налогоплательщиками, плательщиками сборов и налоговыми агентами, взыскание которой оказалось невозможным в силу причин экономического, социального или юридического характера, признается безнадежной и списывается в порядке, установленном:

по федеральным налогам и сборам – Правительством Российской Федерации;

по региональным и местным налогам и сборам – соответственно исполнительными органами субъекта Российской Федерации и местного самоуправления…

утверждение о том, что недоимка…и признается безнадежной в порядке, установленном…, и списывается в порядке, установленном…, либо данное высказывание может быть истолковано иначе: недоимка…признается безнадежной и списывается в порядке, установленном…

ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ ЧАСТЬ

Для ответа на поставленный вопрос необходимо из данного фрагмента текста извлечь ту часть (ключевую фразу), которая содержит основной смысл высказывания. «Ключевые слова несут основную смысловую нагрузку. Они обозначают признак предмета, состояние или действие»1. «Ключевые фразы – доминанты, основные слова, фразы в смысловой организации текста»2, передающие основной смысл высказывания. На основании изложенного ключевой фразой данного фрагмента текста является следующее высказывание: недоимка…, взыскание которой оказалось невозможным в силу причин экономического, социального или юридического характера, признается безнадежной и списывается в порядке, установленном… Правительством Российской Федерации…; исполнительными органами субъекта Российской Федерации и местного самоуправления…

Далее выявленная ключевая фраза рассматривается: I) в плане выражения (языковое оформление мысли); II) в плане содержания (смысловое содержание высказывания).

I. План выражения

В плане выражения анализируемое высказывание представляет собой сложноподчиненное предложение, состоящее из двух простых: главного, в состав которого входят все интересующие нас языковые единицы (недоимка…, признается безнадежной и списывается в порядке, установленном…), и придаточного определительного, относящегося к существительному недоимка (взыскание которой оказалось невозможным в силу причин экономического, социального или юридического характера). В главном предложении в функции однородных сказуемых выступают глагольные конструкции признается безнадежной и списывается…, представляющие собой сочинительный ряд, в котором сказуемые связаны при помощи союза и, т.е. союз и «указывает на то, что словоформы внутри ряда находятся в определенных отношениях друг к другу»3.

Рассмотрим, как соотносятся между собой эти однородные сказуемые.

1.1. Порядок следования членов ряда может быть свободным и несвободным. При синтаксически свободном порядке членов их последовательность определяется только самой информацией: например: Купил груши, сливы, яблоки. Несвободный порядок, т.е. именно данная, определенная последовательность членов, предписывается синтаксическими отношениями4. Анализируемый ряд представляет собой синтаксически несвободный порядок, ср.: недоимка сначала признается безнадежной, а затем списывается в установленном порядке…, т.е. чтобы списать в установленном порядке недоимку, взыскание которой оказалось невозможным в силу причин экономического, социального или юридического характера, ее сначала нужно признать безнадежной. А безнадежной она признается потому, что взыскание ее оказалось невозможным по ряду причин экономического, социального или юридического характера. Обратный порядок следования этих сказуемых невозможен (сначала списывается, а потом признается безнадежной), т.е. между действиями, которые обозначают эти глагольные сказуемые, существуют причинно-следственные отношения: одно следует за другим. Кроме того, каждое из однородных сказуемых образует свое смысловое поле и эти поля не пересекаются, а следуют одно за другим.

1.2. Сочинительные ряды, образованные при помощи союзов (в том числе и союза и) могут быть открытыми и закрытыми. Открытые сочинительные ряды оформляют отношения синтаксически не дифференцированных членов. Закрытые сочинительные ряды оформляют отношения как синтаксически не дифференцированных членов, так и синтаксически дифференцированных членов1.

Отношения синтаксически не дифференцированных членов представляют собой такие отношения, когда члены ряда полностью равноправны. Отношения синтаксически дифференцированных членов – это такие отношения, когда члены ряда неодинаково значимы или один из них семантически зависит от другого 2.

Сложность анализируемой конструкции состоит в том, что отношения в ее составе между однородными членами могут рассматриваться 1) и как отношения синтаксически дифференцированных членов (т.е. один зависит от другого, ср.: недоимка сначала признается безнадежной в установленном порядке, а затем списывается в установленном порядке), 2) и как отношения синтаксически не дифференцированных членов (т.е. равноправных, в том случае, если недоимка, взыскание которой оказалось невозможным в силу причин экономического, социального или юридического характера, признается безнадежной и списывается в установленном порядке).

Таким образом, благодаря союзу и, который более других «соединительных союзов в русском языке особенно нагружен значениями» и, «помимо различных объединительных, соединительных, перечислительных значений, выражает крайне разнообразные значения и оттенки, основанные на принципе субъективно окрашенного, внезапного ассоциативного присоединения»3, данный сочинительный ряд представляет собой, с одной стороны, отношения синтаксически дифференцированных членов, т.е. отношения различающего, причинно-следственного характера, а с другой стороны, – отношения синтаксически не дифференцированных членов, т.е. когда члены ряда полностью равноправны и образуют самостоятельные синтаксические связи. При этом синтаксически дифференцированные отношения сказуемых …признается безнадежной и списывается…образуют закрытый союзный ряд, ср.: «Соединяя два члена ряда союз и в подобных случаях указывает на исчерпанность перечня»4. В то же время перестановки внутри этого ряда (см. п. 1.1) невозможны (например, списывается и признается безнадежной), поскольку второй член ряда (списывается…) содержательно обусловлен первым (признается безнадежной).

Таким образом, глагольные конструкции признается безнадежной и списывается… представляют собой закрытый сочинительный ряд, в котором сказуемые связаны на основе сочинительной связи при помощи союза и.

Различающий характер союза и вытекает из сделанного ранее вывода о том, что однородный ряд…признается безнадежной и списывается…имеет одновременно синтаксически не дифференцированный характер, из чего следует, что каждое из сказуемых образует свое смысловое поле, и эти поля не пересекаются, а следуют одно за другим, т.е. отношения между однородными членами строятся не только на основе соединения, но и на основе разделения.

Закрытые ряды с синтаксически дифференцированными и синтаксически не дифференцированными членами могут иметь значение соединительное (выражается союзом и), разделительное (союз или), противительное (выражается союзами но, да, зато) и смежное с ним сопоставительное (выражается союзом а), которые могут быть уточнены и осложнены (т.е. выступать как отрицательно-противительные, противительно-соединительные, различающе-соединительные и др.)1.

Союзы, формирующие отношения первого типа (то есть соединительное значение, выраженное союзом и) при определенных условиях могут выражать отношения второго и третьего типа (т.е. разделительное и противительное), но уточненные, осложненные (отрицательно-противительные, противительно-соединительные, уступительно-противительные, различающее-соединительные и т д.2 При этом в «Русской грамматике» указывается, что «на основные отношения (значения) могут наслаиваться различные оттенки, создаваемые отчасти варьированием союзных конкретизаторов, отчасти условиями контекста»3. В свете изложенного ранее можно утверждать, что союз и между однородными членами признается безнадежной и списывается…носит не просто соединительный, а различающе-соединительный характер.

1.3. Как было показано в п. 1.2., союз и между однородными сказуемыми признается безнадежной и списывается… носит не соединительный, а различающе-соединительный характер, обусловленный, прежде всего, синтаксическими отношениями и контекстом, а именно тем, что данные однородные члены образуют закрытый, несвободный и сложный в синтаксическом отношении ряд (синтаксически дифференцированно-недифференцированный), причем каждое из них образует свои синтаксические отношения с другими членами анализируемого предложения: первое сказуемое имеет причинно-следственную связь с придаточным определительным, в то время как второе с ним никак не связано, но связано с первым сказуемым, ср.:

1) недоимка, признается безнадежной (почему? по какой причине?), потому что ее взыскание оказалось невозможным в силу причин экономического, социального или юридического характера…;

2) недоимка списывается (как? каким образом?) в порядке, установленном… Правительством Российской Федерации…; исполнительными органами субъекта Российской Федерации и местного самоуправления…

Лингвистический эксперимент (прием перестановок) подтвердил принципиальную невозможность использования распространителей 1 для второго сказуемого: недоимка списывается не потому, что ее взыскание оказалось невозможным в силу причин экономического, социального или юридического характера…, а потому, что она признается безнадежной в силу этих причин, а уже потом списывается в порядке, установленном… Правительством Российской Федерации…; исполнительными органами субъекта Российской Федерации и местного самоуправления.

При этом распространитель 2 в порядке, установленном…, который может быть рассмотрен, как и в случае со вторым сказуемым списывается, как обстоятельство образа действия – признается безнадежной (как? каким образом?) – в порядке, установленном… применительно к первому сказуемому (признается безнадежной) оказывается тавтологичным и семантически «пустым», поскольку сказуемое признается безнадежной, как было указано в пп. 1.1. и 1.2., по смыслу связано с придаточным предложением и образует вместе с ним самостоятельное смысловое поле, по сути объясняющее характер порядка признания недоимки безнадежной: недоимка, признается безнадежной (почему? по какой причине?), потому что ее взыскание оказалось невозможным в силу причин экономического, социального или юридического характера…

II. План содержания. Анализируемое высказывание в плане содержания представляет собой фразу, для понимания которой необходимо привлечение приемов интерпретационного анализа.

Интерпретация представляет собой установление смысла речевых и неречевых действий1, в данном случае интерпретация предполагает установление всех смыслов, содержащихся в высказывании. Интерпретационный анализ позволяет выявить следующие составляющие смысла данного высказывания:

  1. недоимка…, взыскание которой оказалось невозможным в силу причин экономического, социального или юридического характера, признается безнадежной;

  2. признанная безнадежной недоимка списывается в порядке, установленном… Правительством Российской Федерации…; исполнительными органами субъекта Российской Федерации и местного самоуправления…

  3. недоимка…, взыскание которой оказалось невозможным в силу причин экономического, социального или юридического характера, и признается безнадежной…, и списывается в порядке, установленном… Правительством Российской Федерации…; исполнительными органами субъекта Российской Федерации и местного самоуправления…

Таким образом, на основе интерпретационного анализа мы получили два основных смысла анализируемого высказывания:

  1. недоимка, взыскание которой оказалось невозможным в силу причин экономического, социального или юридического характера, признается безнадежной и списывается в порядке, установленном… Правительством Российской Федерации…; исполнительными органами субъекта Российской Федерации и местного самоуправления…,

т.е. фраза …в порядке, установленном… Правительством Российской Федерации…; исполнительными органами субъекта Российской Федерации и местного самоуправления…относится только к глаголу списывается, ср.:

  1. недоимка, взыскание которой оказалось невозможным в силу причин экономического, социального или юридического характера, признается безнадежной и списывается в порядке, установленном… Правительством Российской Федерации…; исполнительными органами субъекта Российской Федерации и местного самоуправления…,

т.е. фраза в порядке, установленном… Правительством Российской Федерации…; исполнительными органами субъекта Российской Федерации и местного самоуправления…относится как к сочетанию признается безнадежной, так и к глаголу списывается, ср.:

Очевидно, что, с учетом анализа плана выражения данного текста (см. п. I), интерпретации 1) и 2) следует признать наиболее вероятными, т.к. они поддерживаются контекстом и причинно-следственными (различающе-соединительными) отношениями, которые имеют место между двумя однородными сказуемыми в анализируемом предложении.

ВЫВОДЫ

1. Анализ плана выражения текста пункта 1 статьи 59 Части 1 Налогового кодекса РФ позволяет утверждать, что в состав анализируемого фрагмента входят однородные сказуемые признается безнадежной и списывается, образующие закрытый, несвободный и сложный в синтаксическом отношении союзный ряд (синтаксически дифференцированно-недифференцированный), в силу чего союз и между данными однородными членами носит не просто соединительный, а различающе-соединительный характер.

Каждое из сказуемых образует свои синтаксические отношения с другими членами анализируемого предложения: первое сказуемое имеет причинно-следственную связь с придаточным определительным (распространитель 1), в то время как второе с ним никак не связано, но связано с первым сказуемым и обстоятельством образа действия в порядке, установленном… (распространитель 2) (см. п. 1.3.). Перестановки внутри этого ряда невозможны (например, списывается и признается безнадежной), поскольку второй член ряда (списывается…) содержательно обусловлен первым (признается безнадежной).

При этом распространитель 2 (см. п. 1.3.) в порядке, установленномприменительно к первому сказуемому (признается безнадежной) оказывается тавтологичным и семантически «пустым», поскольку сказуемое признается безнадежной, как было указано в пп. 1.1. и 1.2., по смыслу связано с придаточным предложением и образует вместе с ним самостоятельное смысловое поле, по сути объясняющее характер порядка признания недоимки безнадежной: недоимка, признается безнадежной (почему? по какой причине?), потому что ее взыскание оказалось невозможным в силу причин экономического, социального или юридического характера…

2. Анализ плана содержания текста пункта 1 статьи 59 Части 1 Налогового кодекса РФ позволяет утверждать, что составляющими смысла высказывания недоимка, взыскание которой оказалось невозможным в силу причин экономического, социального или юридического характера, признается безнадежной и списывается в порядке, установленном… Правительством Российской Федерации…; исполнительными органами субъекта Российской Федерации и местного самоуправления …являются следующие:

  1. недоимка…, взыскание которой оказалось невозможным в силу причин экономического, социального или юридического характера, признается безнадежной;

  2. признанная безнадежной недоимка списывается в порядке, установленном… Правительством Российской Федерации…; исполнительными органами субъекта Российской Федерации и местного самоуправления…,

т.к. они поддерживаются контекстом и причинно-следственными (различающе-соединительными) отношениями, которые имеют место между двумя однородными сказуемыми в анализируемом предложении.

Таким образом, наиболее вероятным вариантом интерпретации смысла анализируемого высказывания является следующий:

недоимка, взыскание которой оказалось невозможным в силу причин экономического, социального или юридического характера, признается безнадежной и списывается в порядке, установленном… Правительством Российской Федерации…; исполнительными органами субъекта Российской Федерации и местного самоуправления…,