Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
сборник Юрислингвистика 8.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
06.05.2019
Размер:
3.04 Mб
Скачать

Общий вывод

Таким образом, лингвистическое исследование показало, что анализируемые тексты не могут быть квалифицированы как содержащие признаки экстремизма в юридическом и политическом смыслах этого термина.

Н.И. Доронина

«…Является ли слово урод оскорбительным…»

На разрешение эксперта поставлены следующие вопросы:

1. Является ли слово «урод», высказанное Коваленко С.В. в адрес следователя прокуратуры, оскорбительным, то есть унижающим честь и достоинство лица, к которому оно обращено?

2. Носит ли его высказывание неприличный характер?

3. Допустимо ли употребление данного высказывания в официальной обстановке?

В результате проведенного исследования установлено следующее:

Вопрос 1

Является ли слово «урод», высказанное Коваленко С.В. в адрес следователя прокуратуры, оскорбительным, то есть унижающим честь и достоинство лица, к которому оно обращено?

Как указывается в материалах дела, Коваленко С.В. сначала спросил у следователя Темаскова Д.В., сушит ли тот сухари, и пояснил, что посадит Темаскова Д.В. в тюрьму. После этого С.В. Коваленко, выходя из следственной комнаты без разрешения следователя, сказал Д.В. Темаскову: «Я не твой подчиненный, сиди, урод, здесь один».

Судя по изученным материалам, которые были предоставлены для проведения лингвистической экспертизы, слово «урод» было употреблено С.В. Коваленко с целью оскорбить, унизить адресата. В речевом контексте оно является обращением к Д.В. Темаскову, которое в устной речи выделяется интонационно, а на письме – запятыми. Данное высказывание последовало после явной угрозы посадить Д.В. Темаскова в тюрьму. Все это позволяет судить о том, что в данной ситуации слово «урод» было употреблено в переносном значении, содержащем отрицательный экспрессивно-оценочный компонент.

Слово «урод» в современном русском языке имеет следующие значения: 1) Человек или животное с физическим недостатком. 2) перен. разг. Человек с некрасивой, безобразной внешностью. 3) перен. разг. Человек с дурными, неестественными привычками. 4) Употр. как бранное слово [Ефремова, 2002]. В анализируемом контексте речь не идет ни о физических недостатках адресата (Д.В. Темаскова), ни о его внешности и привычках. Кроме того, оно употреблено как обращение. Это позволяет судить о том, что оно употреблено именно как бранное слово с целью обидеть, унизить, оскорбить Д.В. Темаскова.

В современной лингвистике существует классификация оскорбительной (инвективной) лексики, под которой понимаются слова и выражения, заключающие в своей семантике, экспрессивной окраске и оценочном компоненте содержания намерение говорящего или пишущего унизить, оскорбить, обесчестить, опозорить адресата речи, обычно сопровождаемое намерением сделать это в как можно более резкой и циничной форме [Цена слова, с.146]. Анализируемые слова относятся к разряду слов, содержащих в своем значении негативную, причем весьма экспрессивную оценку чьей-либо личности

Таким образом, можно утверждать, что слово «урод», высказанное С.В. Коваленко в адрес Д.В. Темаскова, является оскорбляющими честь и достоинство Д.В. Темаскова.