Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Зрение вне глаз.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
20.04.2019
Размер:
1.67 Mб
Скачать

«Резинка»

Для снятия предыдущих ощущений ученик потирает ладони создает ощущение растяжения. Если ученику не удается создать это ощущение, то ему нужно дать растягивать упругий резино вый амортизатор. Ученик показывает длину растяжения и рас сказывает о силе натяжения виртуального предмета.

«Пружинка»

Ученик потирает ладони и разводит их, представляет зажа тую между ладонями виртуальную пружинку, сжимая ее, обра щает внимание на ощущение силы сопротивления и последую щей релаксации. Проделывает это упражнение, меняя силу со противления. Можно разнообразить упражнение, представляя ощущения разной силы сжатия в каждой руке при упорах, на пример, о стену, пол, потолок.

«Гармошка»

Приближая и удаляя ладони, создать ощущение сжатия и растяжения виртуальной энергетической гармошки. Упражне ние можно сопровождать забавной песней, которая придаст за нятию особый позитивный эмоциональный колорит.

286

«Луч»

Представьте себе, что поймали ладонями красивый энерге­тический луч, который по мысленной команде послушно курси­рует между ладошками. Опишите свои ощущения.

Указательный палец одной руки направить на ладонь другой руки, посылая из пальца энергетический лучик, на ладони вы­черчивается, например, окружность, квадрат, треугольник, бук­ва. Ученик проделывает упражнение каждым пальцем, расска­зывает о своих ощущениях.

Вычертите лучом на ладони спиральную линию, выходя по­степенно за пределы ладони и не теряя ощущения, обратите внимание на то, что площадь воспринимающей ладони увеличи­лась.

Дети легко и с удовольствием выполняли эти упражнения.

Упражнение 3. «Тяжесть»

Исходное положение: Ученик садится в позу «кучера» (спи­на прямая, руки на коленях ладонями вверх, стопы и колени разведены на 10-15 см). Упражнение выполняется как по коман­де учителя, так и самостоятельно.

Методика выполнения.

Ощущение должно возникать после команды учителя, на­пример: «Пусть тело станет тяжелым». Ученик мысленно пред­ставляет себя в приятной ситуации при отдыхе, когда может на­слаждаться тяжестью своего тела. При появлении ощущения тяжести, ученик произносит четко: «Есть» и возвращается в обычное состояние.

287

При разучивании упражнения «тяжести» рекомендуется на чинать с ощущения тяжести пальцев руки и далее переходить к ощущению тяжести рук, ног, туловища, головы. Внимательно фиксировать наряду с ощущением тяжести и другие ощущения, например, тепла, пульсации и др.

Выполнять упражнение лучше на выдохе, несколько раз в день по 5-10 мин. Продолжительность упражнения увеличивать постепенно.

Упражнение 4. «Легкость»

Исходное положение: То же, что и в упражнении 3. Методика выполнения.

Ощущение легкости должно возникать после команды учите ля, например: «Пусть тело станет легким». Ученик может мыс ленно представить себя погруженным в приятной воде, горизон тально лежащим при свободном качании на волнах во время плавания в речке, на море, в озере или ванной. В этом случае те ло как бы теряет форму, его объем становится неопределенным, пропадает ощущение внутренних органов, возникает ощущение бесконечной свободы и парения в пространстве. При появлении ощущения легкости, ученик произносит слово «Есть» и возвра щается в обычное состояние.

При разучивании упражнения «легкости» рекомендуется на чинать с ощущения легкости кистей рук, а затем переходить к ощущению легкости рук, ног, туловища, головы. Внимательно фиксировать наряду с ощущением легкости и другие ощущения, например, гладкости, вялости, цветного образа и др.

Упражнение лучше выполнять на вдохе, несколько раз в день по 5-10 мин., нагрузку увеличивать постепенно.

288