Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Зрение вне глаз.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
20.04.2019
Размер:
1.67 Mб
Скачать

6. О физической природе кожно-оптического чувства

Способность человеческого организма различать цвета и контуры фигур без участия глазного зрения известно давно. В литературе описан целый ряд случаев, когда отдельные люди могли различать цвета окрашенных поверхностей, прикасаясь к ним пальцами, а также определять очертания геометрических фигур и даже читать обычный плоскопечатный текст кончиками пальцев. Однако, сколько-нибудь серьезных попыток исследовать физическую природу этого явления не предпринимались вплети до 1960-х годов, когда необычно обостренная способность Розы Кулешовой к такого рода ощущениям вызвала повышенный интерес ряда исследователей к этому вопросу. Судя по опубликованным в печати данным, различными специалистами (психологами, биологами, физиками) были проведены несколько серий экспериментов в этом направлении с участием Р.Кулешовой. В результате этих экспериментов были выдвинуты гипотезы, в ка кой-то мере объясняющие природу этого явления.

Сотрудниками Нижне-Тагильского педагогического института Н.Н.Колесниковым, Ю.М.Филимоновым В.Н.Белоусовым для объяснения физической природы кожно-оптического чувства была выдвинута в 60-х годах следующая гипотеза [12]. Поскольку способность ощущения света кожей присуща не только человеку, но и многим животным (ряду червей, змей и т.д.), естественно предположить, что зарождение и развитие этой способности происходило одновременно с возникновением и развитием сложных форм на Земле. Развитие живого тесно связано с основным источником энергии - солнечным излучением. Прозрачность атмосферы, окружающей Землю, для видимого света

130

и некоторых полос инфракрасного спектра является важнейшим фактором, обусловившим существование жизни на Земле.

Излучение солнца, имеющего кажущуюся температуру 6500 градусов (по Кельвину), сконцентрировано в области длин волн около 0,5 мкм, и этот участок спектра, известный как «видимый спектр», получил свое название вследствие того, что глаз разви­вался таким образом, что его максимальная чувствительность приходится как раз на эту длину волны.

Как показали исследования Аделя, Слайфера, Баркера, Эл­лиота, Мак-Нейса и других, существуют отдельные полосы (ок­на), почти 100% пропускания в инфракрасной части спектра [7, с.437].

Естественно предположить, что именно те участки спектра, для которых земная атмосфера обладает наибольшей прозрачно­стью, играли решающую роль в процессе возникновения и раз­вития жизни на Земле. В этом смысле обращает на себя внима­ние участок в инфракрасной области от 3,4 до 4,2 мкм, который наименее удален от видимой части спектра и интенсивность ко­торого поэтому еще сравнительно высока.

Одним из возможных способов ориентации первичных жи­вых существ в окружающей среде может быть изменение поля­ризации их поверхностного покрова под действием различных факторов, в частности, под действием электромагнитных коле­баний. Исходя из предположения, что это свойство первичных носителей жизни при эволюции не только сохранилось, но и Развилось, механизм кожно-оптического чувства можно пред­ставить следующим образом.

По мнению исследователей, под действием излучающего

объекта (рисунка, цвета окрашенной поверхности) на кожу, со-

ответствующий ее участок изменяет свою поляризацию. Так как

131

кожный покров представляет собой сложную клеточную структуру, причем в состав клеток входят различные белковые молекулы, реагирующие на различные излучения спектра, то, по видимому, поляризация участка кожи также образует мозаичную картину, которая изменяется под действием излучениям Возможно, что эта мозаичная картина в какой-то мере напоминает доменную структуру сегнетоэлектриков [8], хотя природа ее образования может быть и иной. При этом вид и степень из­менения поляризации в результате соответствующей тренировки могут преломляться в сознании как восприятие цвета и фор мы предмета. Это изменение поляризации может быть связано с явлением внутреннего фотоэффекта (фотопроводимостью).

В порядке подтверждения выдвинутой учеными гипотезы представляло бы интерес проверить действие различных факто­ров, способных изменять поляризацию, а также влияние спек трального состава излучения, исходящего от объекта, на остроту кожно-оптического восприятия. Ниже приводятся результаты опытов, в которых, в частности, исследовалось влияние нало женного на руку испытуемого электростатического поля, как наиболее сильного фактора, изменяющего поляризацию, и про­верялась возможность восприятия испытуемым инфракрасного участка спектра.