Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Зрение вне глаз.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
20.04.2019
Размер:
1.67 Mб
Скачать

2. Трудности в развитии зрения вне глаз

  1. Психологический барьер.

  2. Внутренние и общие болезни.

  3. Слабость организма (голодание, переедание, сонли вость, усталость).

  4. Непонимание задания.

  5. Перевозбуженность (стрессовое состояние - гнев, страх, горе, страсть; физиологические потребности и

др.).

6. Безволие, отсутствие желания заниматься, неприязнь

к учителю и др.

  1. Факторы окружающей среды (холод, жара, сильный шум, неприятные запахи, магнитные бури, перепады атмосферного давления).

  2. Неумение ученика сосредоточиться.

316

  1. Отсутствие методики или некачественная ее разрабо­танность.

  2. Отсутствие философско-методологических разрабо­ток.

ФЕНОМЕНОЛОГИЯ ЗРЕНИЯ ВНЕ ГЛАЗ

(Кандидат психологических наук P.P. Гарифуллин)

Об исследовательской работе Р.Л. Исхакова по проблеме зрения без глаз мне известно давно, на эту тему он писал в не­больших статьях, а теперь наконец-то вышла его книга «Зрение вне глаз», с чем я его поздравляю. Эта книга знакомит нас с многочисленными феноменами и фактами нетрадиционного зрительного восприятия (зрения вне глаз). На наш взгляд автору удалось изучить достаточно глубоко историю этого вопроса. По сути своей, в его работе приведена уникальная феноменология нетрадиционного зрения, подробные описания которого собра­ны из разрозненных источников и объединены одной общей идеей. Кроме того, включены исследования автора как психо­экспериментатора и представлены конкретные методики разви­тия нетрадиционного зрительного восприятия. В этом также заключается заслуга автора. Нужно отметить и то, что сама кни­га представляет оригинальную форму привлечения внимания к данной сложной проблеме: до сих пор в фундаментальной пси­хологии нет определенности в понимании механизмов даже тра­диционного зрения и формирования образа, а об объяснении феномена зрения вне глаз пока говорить не приходится, так как мало об этом знаем. Известно, что попытки изучения нетради­ционного зрения и феномена «третьего глаза» на фундаменталь-

317

ном и общепсихологическом уровне предпринимались. Так, на­пример, нами (Гарифуллин P.P. «Иллюзионизм личности как новая философско-психологическая концепция».-Казань, 1997), были изучены феномены видения и синестезии. Конечно, люди, обладающие синестезическим восприятием, способные видеть нечто большее, чем люди с дифференцированным восприятием, всегда привлекали исследователей. Встречаются, например, экс­трасенсы, способные визуализировать болезненные очаги в теле диагностируемого человека как окрашенные в определенный цвет; другие целители испытывают неприятные ощущения в тех областях (органах) своего тела, в которых пациент испытывает боль, или же слышат особенный звук при прикосновении к больному месту у человека и т.д. Некоторые из них видят внутренности человека. По сути своей это и есть феномен зрения вне глаз, в основе которого, на наш взгляд, лежит фе­номен синестезии.

В наших предшествующих исследованиях мы стремились понять, насколько то, что видят люди с синестезическим вос­приятием, соответствует действительности. Насколько картин­ки, знаки и символы, которые предстают перед их взором, т.е. на экране внутреннего биокомпьютера, не являются заблуж­дениями, иллюзиями или галлюцинациями? В принципе, перед нами встала фундаментальная семиотическая проблема визуали­зации образов со следующими конкретными взаимосвязанными задачами:

1. Исследовать характеристики видения.

  1. На основе выявленных характеристик изучить связь эле­ментов видения между собой.

  2. Оценить отношение субъекта, обладающего видениями, к своим видениям.

318

  1. Установить связь характеристик скрытого объекта с ха­рактеристиками видений (корреляция первого порядка).

  2. Выявить связь структуры видения со структурой скрытого объекта (корреляция второго порядка).

Нами эти проблемы были частично разрешены. Мы разработали модель сверхчувственного восприятия. Оказалось, что всё хорошо укладывается в рамки традиционной психоло­гии. Мы пришли к выводу, что цвет, яркость, четкость, интен­сивность, "время жизни", скорость появления видений и другие характеристики видений зависят от всех традиционных форм получения информации.

В парапсихологической литературе много говорится о каких-то особых формах восприятия, т.е. помимо имеющихся пяти традиционных форм восприятия якобы имеют место спе­цифичные каналы восприятия, которые необходимо раскрывать. Однако уже только на основании научного анализа имеющихся традиционных форм восприятия можно сделать вывод, что нет необходимости искать эти особые каналы, а необходимо изучать традиционные.

Проведённый нами анализ традиционных форм воспри­ятия показал, насколько сложна эта проблема. Способностью видеть без глаз обладают, безусловно, люди одаренные и та­лантливые. Их всех объединяет одно: у всех существует особая органическая взаимосвязь и взаимовлияние как на уровне сиг­налов, поступающих из традиционных каналов восприятия, так и на уровне образов и субъективных переживаний. Иными сло­вами, эти люди начинают видеть не только глазами, но и моз­гом. Так, например, у некоторых из них слуховое восприятие музыки вызывает видения цвета или запаха. Или, наоборот, ви­дение цвета может вызвать субъективное восприятие музыки.

319

Мы показали, что механизм способности видеть без глаз работа­ет по принципу "от простого к сложному", т.е. по мере каждого цикла в анализе психоинформационного излучения корректиру­ется "картинка" видения. Гештальт-модель, также разработанная нами, работает противоположным образом, т.е. испытуемый вначале видит гештальт — целый образ без всякого рода анали­за объекта восприятия. Далее, "отталкиваясь" от целого образа, начинается анализ структуры видения, который остается в даль­нейшем неизменным.

В действительности для создания достоверного гештальта необходима "начальная база", которая, по нашему мнению, со­стоит из нескольких элементов психоинформации, хорошо со­гласующихся с истинными характеристиками объекта воспри­ятия. Иными словами, гештальт формируется вначале за счет небольшого анализа объекта. Находятся несколько истинных характеристик, которые порождают гештальт, из которого уже в дальнейшем "вытаскивается" великое множество скрытых ха­рактеристик объекта, невидимых глазу. (Всё это согласуется в той или иной мере с моделью внутреннего биокомпьтера, кото­рая лежит в основе феномена зрения без глаз, описанного в кни­ге Р.Л. Исхакова). В процессе наших исследований возникло множество вопросов. Оказалось, что феномен видений и сине­стезии возможен и без участия зрительных анализаторов, но достаточная феноменология по этому вопросу прежде отсут­ствовала. Теперь читатель может ознакомиться с ней. Эта феноменология в его руках, безусловно тут налицо прорыв в области феномена зрения вне глаз. В данной работе она широко представлена, и это вселяет уверенность, что данная проблема вызовет интерес у многих психологов, и исследования механиз­мов зрения вне глаз будут продолжены.

320

Тема, поднимаемая в книге Р.Л. Исхакова, имеет важные социально прикладные аспекты в образовательных, воспита­тельных, оздоровительных системах, особенно привлекательны вопросы раскрытия творческих возможностей личности, однако при отсутствии фундаментальных разработок учеными в этой сложной области часто приходится сталкиваться с трюкачест­вом, фокусничеством или самообманом испытуемого. Всё это необходимо учитывать. Существуют изощрённые «технологии чуда», которые широко были изучены нами ( Гарифуллин P.P. «Энциклопедия блефа». -Казань, 1995). В своих исследованиях Р.Л. Исхаков, на наш взгляд, объективен и беспристрастен к по­добному роду манипуляциям. Именно приведенные в книге дос­товерные опыты вселяют в нас доверие к данной работе.

В целом работа имеет большой эвристический потенциал. Книга безусловно даст толчок для успешной деятельности не только психологам-практикам и дефектологам, работающим с инвалидами по зрению, но и психологам-теоретикам.

321