Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Зрение вне глаз.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
20.04.2019
Размер:
1.67 Mб
Скачать

2.2. Экспериментальная проверка гипотезы необычной температурной чувствительности

Исследователи проверяли предположение о том, что Роза Ку лешова определяет цвет предметов, исходя из различной темп ратуры разноокрашенных поверхностей.

Эксперименты по изучению температурной чувствительно сти кожи кистей рук показали, что кожа 3-го и 4-го пальцев рук испытуемой имеет более низкие пороги чувствительности к лу чистому теплу, чем кожа других пальцев. Проведенные вслед за этим опыты должны были решить вопрос о значении повышен ной температурной чувствительности при кожно-зрительных восприятиях Кулешовой.

Один из них состоял в том, что кожа 3-го и 4-го пальцев пра вой руки освещалась лучом света. В том случае, когда на пути луча помещался теплофильтр, за ним освещенность была 460 л а термодатчик показывал температуру 29 градусов. Затем вме

86

сто теплофильтра на пути луча помещался светофильтр, за ко­торым освещенность падала до 50 лк, а температура повышалась до 29,5 градуса.

Несмотря на то, что в первом случае кожа испытуемой нагре­валась слабее, чем во втором, она правильно определила луч света за теплофильтром как более яркий. Этот опыт определен­но показал, что испытуемая судит о световых явлениях не по те­пловым признакам.

Другой эксперимент состоял в следующем. С помощью диа­проектора кисть правой руки испытуемой освещалась попере­менно лучами различной яркости. Кулешова правильно опреде­ляла изменение освещенности. На вопрос о том, какой из лучей теплее, испытуемая безошибочно отвечала, что «какой светлее, тот теплее». В третьем эксперименте использовали два диапро­ектора и теплоизлучатель. Рядом с диапроектором, имевшим менее яркий луч света, был расположен теплоизлучатель, кото­рый излучал тепло по ходу луча света. Кисть правой руки испы­туемой освещалась то одним, то другим диапроектором. В од­ном случае кисть руки попадала в область. Где освещенность была равна 500 лк, а температура 23 градуса, а в другом - 100 лк и 24 градуса. Таким образом, кожа руки сильнее освещалась, но меньше нагревалась, либо наоборот, освещалась менее ярким лучом света, но сильнее нагревалась. В результате опыта Куле­шова правильно определила, что луч одного прибора «светит больше, а греет меньше», а другого «теплее, но не так светло». Из этого эксперимента следует вывод: испытуемая отличает кожно-световые и кожно-температурные раздражения.

Независимость светового ощущения от температурного про­демонстрировал следующий простой эксперимент. На металли­ческую пластинку были наклеены полосы бумаги красного, го-

87

лубого и желтого цветов. Один конец пластины нагревался. Ку лешова прикасалась пальцами к нагретым и холодным участкам полос и правильно называла их цвета.

По этой серии экспериментов Я.Р.Фишелев С.Н.Добронравов делают вывод о том, что гипотеза о необыч ной температурной чувствительности, как причине «кожного зрения», оказывается также несостоятельной.

2.3. Исследование необычной световой чувствительности кожи

Изучение феномена Розы Кулешовой показало, что рецеп торный аппарат ее кожи обладает чувствительностью как к хро матическим, так и ахроматическим цветам. После ряда специ альных тренировок, придуманных Я.Р.Фишелевым С.Н.Добронравовым, испытуемая правильно определяла содер жание всех полихроматических таблиц Е.Б.Рабкина. У Кулешо вой устойчиво обнаруживалось нормальное цветовое «кожного зрение».

В отличие от И.М.Гольдберга, выдвинувшего гипотезу о не обычной тактильной и температурной чувствительности кожи Я.Р.Фишелев и С.Н.Добронравов предложили гипотезу о не обычной светочувствительности кожи Кулешовой, способно; реагировать на обычные и цветовые лучи света. Для доказатель ства световой гипотезы свердловские ученые изобрели ориги нальный подход. Они начали эксперименты с воздействия кожу ярких лучей, обладающих к тому же и значительным теп ловым воздействием, а затем перешли к лучам гораздо меньше яркости и температурой, лежащей ниже порога тепловой чувст вительности кожи испытуемой.

88

В экспериментах для получения цветных лучей свет диапро­ектора пропускали через желтый, оранжевый, красный, синий и зеленый светофильтры. Цветные и белый лучи в темноте на­правлялись на кисть правой руки испытуемой. Обнаружился следующий важный факт. При первом наведении разноцветных лучей света на пальцы Кулешовой, она чувствовала их отличие друг от друга, но цвета лучей назвать не могла. Однако доста­точно было направить лучи света на кожу кости 3-4 раза, назы­вая их цвета, как испытуемая в дальнейшем безошибочно опре­деляла цвета лучей при помощи рецепторов кожи.

Известно, что если окрашенную поверхность освещать цвет­ными лучами, то цвет этой поверхности изменится согласно за­кону смешения цветов. Ученые решили выяснить, какими «ви­дит» Роза с помощью кожи окрашенные тела, освещенные цвет­ными лучами. Для выяснения этого вопроса Розе предлагалось определить цветные тона таблиц Е.Б.Рабкина, освещаемых цветными лучами. Испытуемая называла цветные тона такими, какими их видит глаз. В ряде опытов она не могла при красном освещении прочесть надпись, сделанную краской красного цве­та. Эта надпись не могла быть прочитана и с помощью глаз, так как при красном свете надпись обесцвечивалась. После того, как вместо красного включался белый свет, Кулешова легко прочи­тывала пальцами надпись и говорила, что она красного цвета. В этих фактах проявилось сходство «кожного зрения» с глазным. Сходство между ними проявляется еще и в том, что как тому, так и другому зрению присуще явление светлотного контраста.

проведенных опытах Кулешова прикасалась вначале к серому полю и светлому фону, а затем к такому же серому полю и чер-ному фону. При этом серое поле в первом случае казалось ей

темнее, чем во втором. При переходе от яркого света к сумер-

89

кам, равно как и при переходе от слабого освещения к очень я кому, кожно-зрительные возможности испытуемой на 20-40 се кунд заметно ухудшались. Это явление аналогично световой темновой адаптации глаза.

При исследовании остроты «кожного зрения» эксперимент торы выяснили способность Розы различать буквы разной вели чины. Она читала тексты, напечатанные шрифтами разных раз меров, при освещенности равной 150 лк. В одном из экспери ментов испытуемая название газеты «Правда» (высота бука мм) прочла за 4 секунды (скорость чтения - 90 букв в минуту Заголовки статей (высота букв 6 мм) она читала со скоростью 156 букв в минуту. Тексты, напечатанные основным для газеты шрифтом - кегль 9 (высота букв от 1,58 мм до 2,58 мм), -скоростью 170 букв в минуту. Для сравнения, с помощью глазного зрения грамотный человек читает тексты, напечатанные шрифтом кегль 9, примерно в 5 раз быстрее. Рассматривая пальцами самые мелкие буквы - петит (высота букв 1 мм), - Роза, трудом, но все же читала газетный текст.

В процессе проведения экспериментов по чтению свердлов ские исследователи заметили, что испытуемая изредка читает не прикасаясь пальцами к буквам, а перемещая кончики пальцев по нижнему краю читаемой строки текста. Из этого очень важного наблюдения ученые сделали вывод о том, что Роза Кулешова читает и различает цвета предметов не затемненными участками кожи пальцев (которые приводятся в непосредственный контакт с обследуемыми объектами), освещенными участка кожи.

90