Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Зрение вне глаз.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
20.04.2019
Размер:
1.67 Mб
Скачать

5.2. Зависимость качества распознавания цвета от его площади

Как показали опыты, определение цвета существенно зависит от площади воспринимаемой цветной поверхности. В опытах с незрячими людьми выявилось, что резкое уменьшение площади цветной поверхности затрудняло определение цвета, однако в Дальнейшем испытуемые приспосабливались к новым условиям

начинали правильно определять цветовые тона.

111

Если на занятиях испытуемые правильно различали цвета на листах размером 12x20 см, то при предъявлении полосок цвет ной бумаги размером 1,5x7 см определить их цвет не смогли. Пришлось сложить полоски каждого цвета друг на друга пачка ми по шесть полосок в каждой, то есть увеличить емкость цвета, чтобы осознание кожно-оптических ощущений стало возмож ным. Лишь такое заметное увеличение емкости цвета смогло компенсировать уменьшение его площади. В то же время, когда уменьшалась емкость цвета до одного листка, определение цве товых тонов опять встречало большие трудности, и снова стали необходимы многократные упражнения.

Площадь цветной поверхности существенно влияет и на ско рость определения цветового тона. Так, уменьшение площади листа в 3 раза дало снижение скорости определения цвета от 1,2 до 2-х раз.

Площадь цветной поверхности обусловливает применения контактного или дистантного способа определения цветовые тонов. При наличии бумаги большего по площади размера ис пытуемые с успехом пользовались дистантным способом опре деления цветовых тонов. Однако на листах небольшого размера они пользовались преимущественно контактным способом оп ределения цвета. Дистантный же способ выступал как средство контроля: сначала действовало осязание, и лишь затем испы туемые контролировали правильность контактного опознания дистантным способом, определяя специфику воздействия цвета на расстоянии. Когда же применялись узкие полоски, опознание совершалось только контактным путем, так как на расстоянии определить цвет в этих условиях было трудно.

112

5.3. Явление переноса цветового тона

Кожно-оптическое чувство у незрячих людей можно считать сформированным тогда, когда начинает действовать явление пе­реноса: цветовые тона безошибочно узнаются испытуемым на всякой иной бумаге (по фактуре и качеству красителей), отлич­ной от первоначальной (учебно-тренировочной). В опытах А.С.Новомейского перенос стал проявляться в отчетливой фор­ме уже через месяц после начала занятий. К этому времени был проведен первый контрольный опыт с Василием Б. Ему предъя­вили ряд листков неизвестной ранее по фактуре цветной бумаги (для пишущих машинок и пропитанной анилиновой краской). Испытуемый безошибочно определил предъявленные ему лист­ки белого, голубого, желтого, синего, зеленого, красного, фио­летового, оранжевого и коричневого цветов. Через два с поло­виной месяца после начала занятий был проведен второй кон­трольный опыт на выявление способности переноса. На этот раз Василию Б. предъявили наклеенные на картон цветные бумаж­ные диски. Ранее с этими дисками испытуемый не встречался. Все цвета были определены им правильно и довольно быстро.

Явление переноса ярче проявилось у слабовидящего Генна­дия Г. Дело в том, что о переносе можно судить и в том случае, когда человек, развив способность определять цвет бумаги, на­чинает узнавать эти же цвета без предварительной тренировки и на других материалах: тканях, дереве, пластмассе и пр. Особый интерес представляет способность определения цвета полиро­ванной деревянной поверхности цветных карандашей.

В опытах, проведенных со зрячими людьми, многие испы­туемые отказывались определить цвета поверхности каранда­шей. Слепой Василий Б. тоже пришел к выводу, что это крайне

113

трудно. Однако в опытах со слабовидящим Геннадием Г. уда лось преодолеть и эту трудность.

Другая важная особенность развитого кожно-оптического чувства - это способность правильно определять цвет бумаге независимо от цвета поверхности, на которой покоится воспри нимаемый объект. Незрячие люди в отличие от зрячих очень быстро овладели способностью абстрагироваться от цвета по верхности под бумагой.

Василию Б. и Геннадию Г. были предъявлены листы цветной бумаги, изолированной от поверхности стола: бумага покоилась на фарфоровых изоляторах, подложенных под углы листа. В этих условиях влияние поверхности стола практически полностью погашалось. Эксперимент дал положительные результаты: испытуемые безошибочно определили предъявленные им цвет ные листки бумаги.

В другом опыте листки бумаги были положены окрашенном лицевой стороной на стекло, а испытуемые осязали обратную неокрашенную сторону листов. Во всех случаях, независимо от цвета прижатой к стеклу окрашенной стороны, незрячие испы туемые правильно определяли цвет осязаемой ими обратной стороны: белый, желтоватый или серый, в то время как зрячие студенты в подобных случаях не могли игнорировать цветовое влияние окрашенной стороны.

В третьем опыте цветные листки были положены на листы латуни и железа. Металлическая поверхность обычно макси мально усиливает кожно-оптические ощущения. В особенности усиливаются эти ощущения, когда имеет место контактная раз ность потенциалов, то есть когда на медной пластинке лежит железная или на железной пластинке лежит алюминиевая, а сверху кладется цветная бумага. В этих случаях красный цвет

114

ощущается испытуемыми более вязким, горячим; оранжевый -более шероховатым и теплым и т.п. Однако испытуемые очень быстро приспособились к таким изменениям и правильно опре­деляли цветовые тона бумаги.

В четвертом опыте цветную бумагу клали на латунную пла­стинку, заряженную положительно (напряжение 80 в). В резуль­тате оказалось, что признаки цвета сместились в ощущениях в сторону к одному из концов видимого спектра. Оранжевый оп­ределялся как красный, желтый как оранжевый, зеленый как го­лубой, голубой как синий, синий как фиолетовый. Фиолетовый погрубел и стал похож на черный, а красный усилил вязкость и стал «обжигать» ладонь. Однако незрячие испытуемые вскоре приспособились к влиянию заряженной поверхности. Василий Б., в частности, научился в уме делать «поправку на смещение» и снова стал определять цвета правильно.

Надо думать, считает А.С.Новомейский, что тренировка не­зрячих людей распознавать цвета бумаги, покоящейся на раз­личной поверхности, может привести к полному игнорированию цветового влияния любой поверхности.