Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Зрение вне глаз.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
20.04.2019
Размер:
1.67 Mб
Скачать

Предисловие

Данная книга получилась в результате многолетнего изуче­ния проблемы зрения вне глаз. Этому способствовало сотрудни­чество с В.М. Бронниковым, Б.Н. Сагитовым, Я.И. Колтуновым и многими другими замечательными исследователями-энтузиастами. Еще в детстве обращал внимание на удивитель­ную способность слепых людей ориентироваться на местности и даже играть на ощупь в шахматы. Никогда не думал, что буду заниматься проблемой зрения вне глаз, однако загадочные спо­собности человека меня всегда привлекали, вероятно, меня все­гда тянуло к вопросам развития резервных возможностей чело­века.

Книга представляет своего рода ответ скептикам, которые не хотят или не могут принять очевидные факты зрения без глаз, но эта книга нужна и тем, кто хочет серьезно заниматься этим сложным психофизическим явлением. В первую очередь перед собой поставил задачу собрать достоверный материал о зрении вне глаз, его оказалось достаточно много. Теперь читатель смо­жет сам проследить историю развития проблемы зрения вне глаз в России. Перед учеными открылся огромный пласт неизучен­ных психологических явлений.

Хочу выразить признательность и сердечную благодарность всем друзьям и знакомым, которые в той или иной степени спо­собствовали подготовке и выпуску этой важной книги.

7

Глава I

ОБНАРУЖЕНИЕ У ЧЕЛОВЕКА СПОСОБНОСТИ ВИДЕТЬ БЕЗ ГЛАЗ

1. Феномен видения софьи м -вой

1.1 Врач а.Н.Ховрин о своей пациентке -испытуемой

Врач психиатрической лечебницы г.Тамбова А.Н.Ховрин подробно описал в период с 1892 - 1894 годы свои наблюдения над пациенткой Софьей М-вой, проявившей способность видеть без глаз. Больная М-ва, о которой ниже пойдет речь, женщина 32-х лет, дочь дворянина, по профессии учительница. Вот све­дения из истории ее болезни.

Она родилась болезненным ребенком и с раннего детства от­личалась крайней впечатлительностью. Уже с 6 -7-летнего воз­раста обнаруживала неустойчивость душевного настроения: то была без причины весела, то вдруг делалась задумчивой, часто была капризна и раздражительна, выражала эксцентричность характера и т.д. Эти ненормальности появлялись как-то вдруг, приступами и далеко не соответствовали ее от природы доброму и мягкому характеру. Для матери было ясно, что ее дочь имеет какие-то странные припадки капризов и не мотивированных действий, и потому она смотрела на такие порывы дочери снис­ходительно. Также смотрели затем на странности девочки в ин­ституте, где она получила образование. Несмотря на постоян­ную болезненность, физическое развитие М-вой, однако, не за­держивалось. После перенесенного тифа, нервозность усилилась

8

до степени истеричности: сердцебиение, общая слабость, голов­ные и невралгические боли в различных частях тела стали обычным явлением. Весной нервозность усиливалась, возраста­ла анемия, появлялись бронхиты, она худела. Зима и осень, на­против, действовали на девочку благотворно. Несмотря на свою болезненность, М-ва училась хорошо, по успехам стояла в числе первых учениц; вообще наука давалась ей легко; все, что гово­рилось на лекциях, усваивала хорошо. Этому способствовала одна особенность ее памяти: ей не нужно было употреблять для запоминания уроков больших усилий, страницы книги с ее строками представлялись ей при ответах так ясно, что она, как будто, видела их перед собой. Напротив, предметы, требовав­шие отвлеченного мышления, давались ей уже с большим тру­дом и утомляли ее. Отмеченный тип зрительной памяти с воз­растом у нее не пропадал.

На 26-м году ее жизни (1887 г.) болезнь вдруг приняла гроз­ный характер, развившись в тяжелую форму истеро-эпилепсии. Необходимо отметить ее наследственность: мать страдала хро­ническим истерическим психозом, отец был алкоголиком.

Забегая вперед, отметим, что в более здоровом состоянии М-ва способна была на ощупь весьма хорошо различать цвета, за исключением синего и зеленого, которые она постоянно путала, тогда как красный от зеленого и фиолетового отличала без тру­да. Но при усилении истерического состояния ахромотопсия развивалась по отношению ко всем цветам, тогда она знала только два цвета: светлый и темный. Обычным явлением было у больной появление в поле зрения различных световых и цвет­ных кругов, искр перед глазами и т.д.

С помощью внушений у М-вой можно было вызвать дефекты или обострение памяти, положительные и отрицательные гал-

9

люцинации, изменять функции высших органов чувств и др. Но при всем том способность анализировать возникающие в ней ощущения и вообще способность самонаблюдений во время развития внушаемых идей у нее сохранялась, чем ее внушае­мость и отличалась от внушаемости гипнотиков.