Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Зрение вне глаз.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
20.04.2019
Размер:
1.67 Mб
Скачать

7. Критический анализ работ по кожно-оптическому чувству до 1965 г.

Обнаруженное в 1892 г. психологическое явление, связанное со способностью Софьи М-вой читать закрытые письма, назы­вали по-разному: отгадыванием, ясновидением, гиперэстезией (сверхощущение, сверхчувство), новым чувством и т.д.

Через 70 лет, в 1962 г. был открыт феномен Розы Кулешовой, которая демонстрировала умение видеть пальцами руки. Эту способность назвали «кожным зрением», а затем обозначили термином «кожно-оптическая чувствительность».

В 1965 г. вышел в свет сборник научных статей «Проблемы кожно-оптической чувствительности», осветивший эксперимен­тальные исследования кожно-оптической чувствительности, проводившихся уральскими исследователями. В сборнике дает­ся краткий обзор и анализ публикаций, приведем их.

Исследования в области кожно-оптической чувствительности начаты недавно. Пока еще нет единой точки зрения о природе этого явления. Одни авторы (С.Н.Добронравов, Я.Р.Фишелев)

139

считают, что «кожное зрение» имеет фоторецепторную природу и представляет собой отражение кожей лучей видимого света. Другие авторы (Н.И.Судаков, А.С.Новомейский) связывают кожно-оптическое чувство с действием на кожу невидимых лу­чей, проникающих даже через непрозрачные среды.

Имеется попытка (Н.И.Колесников, Ю.М.Филимонов, В. Н. Белоусов) объяснить процесс возникновения кожно оптических ощущений поляризацией кожного покрова под влиянием различных физических факторов. Один из авторов (Д.К.Гилев) рассматривает процесс контактного распознавания цвета как результат механического и теплового воздействия не­однородной окраски на рецепторы кожи руки. Наконец, выска­зано предположение (М.М.Кожевников), что кожно-оптические ощущения есть результат отражения не цветовых тонов объек­тов, а каких-то других электромагнитных свойств поверхности, тесно связанных с ее цветовыми признаками, но не являющихся цветом.

Нет среди авторов единой точки зрения и по вопросу о фи­зиологических механизмах кожно-оптической чувствительно­сти. Большинство исследователей (И.М.Гольдберг, А.С.Новомейский, Н.И.Судаков, Д.К.Гилев) считают, что в про цессе кожно-оптического восприятия функционируют рецепто ры тактильной и температурной чувствительности. Участие зри тельных центров, по их мнению, при таком восприятии не явля ется обязательным. Другие исследователи (С.Н.Добронравов Я.Р.Фишелев) рассматривают «кожное зрение» в качестве аналога обычного глазного зрения. Отдельные авторы (Н.И.Колесников, Ю.М.Филимонов, В.Н.Белоусов) предполага ют, что чувственная информация в этих случаях есть результат поляризации кожи на молекулярном уровне.

140

Существенны различия и в материалах опытов. Д.К.Гилев, С.Н.Добронравов и Я.Р.Фишелев анализируют процесс распо­ знавания цвета и формы пальцами руки в условиях видимого света и без применения каких-либо непрозрачных сред, покры­ вающих раздражитель. Напротив, другие исследователи (М.М.Кожевников, А.С.Новомейский, Н.И.Судаков,

И.М.Гольдберг, Н.И.Колесников, Ю.М.Филимонов,

В.Н.Белоусов) значительное внимание уделяют вопросу распо­знавания признаков цвета через непрозрачные среды и в услови­ях темноты.

Результаты этих поисковых исследований могут быть полез­ными как для постановки дальнейших опытов, так и для разра­ботки более или менее полной теории «кожного зрения».

Собранный материал может представлять значительный ин­терес для широкого круга ученых, занимающихся проблемами чувственного познания. В частности, он дает исходные позиции для более планомерного, целенаправленного и всестороннего исследования самой проблемы кожно-оптической чувствитель­ности.

В практическом плане он представляет интерес для лиц раз­личной специальности, в особенности для психологов и педаго­гов, работающих со слепыми.