Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Зрение вне глаз.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
20.04.2019
Размер:
1.67 Mб
Скачать

5.4. Проникающее свойство кожно-оптического чувства

Развитие кожно-оптического чувства характеризуется также одной особенностью, которая была названа А.С.Новомейским проникающим свойством. Заключается оно в том. Что человек способен определить цветовые тона через тонкое постороннее покрытие (перекрытие, преграду): бумагу, металлические пла­стинки и пр. Проникающее свойство у незрячих людей оказа­лось более сильным, чем у зрячих испытуемых. В опытах, про­веденных со слепыми и слабовидящими людьми в 1963 г. в

115

кружке при Нижне-Тагильском отделении общества слепы выяснилось, что незрячие люди способны распознавать через металл (в опытах применялась латунная пластинка толщиной около 1 мм) много цветовых тонов. Особенно хорошие резуль таты в этих опытах показал слепой Василий Б.

Опираясь в основном на температурные ощущения и paспо знавая признаки цвета через латунную пластинку на расстоянии в воздухе, он успешно дифференцировал признаки всех основе ных цветов спектра: красный, оранжевый, желтый, зеленый, го лубой, синий и фиолетовый. Так, например, на одном из занятий он безошибочно определил цвета листков, зажатых между двумя латунными пластинами: 1) голубой и красный; 2) красный и желтый; 3) красный, голубой и зеленый и т.д. В другой раз цветная бумага накладывалась на черное стекло, а сверху по крывалась латунной пластинкой. Слепой и в данном случае бея ошибочно узнал через металл цвета. Совершенно ясно, что объ­яснить все это случайным совпадением невозможно.

Для изучения вопроса о влиянии металлического перекрытия при определении цвета на скорость восприятия слепыми, был поставлен опыт. На железную пластинку, положенную на изоля торы, помещали листки цветной бумаги, а сверху их закрывали латунной пластинкой (в одной серии опытов) или оставляли от крытыми (в другой серии опытов). Продолжительность распо знавания цвета замерялась секундомером.

Оказалось, что металлическое покрытие замедлило узнавание цветового тона бумаги. Однако процесс определения и в эти условиях совершался довольно быстро. Узнавание заметно замедлилось, когда под латунной пластинкой находились слабо выраженные или смешанные тона. Так, ярко выраженный сини цвет был определен через латунь за две секунды, голубой за

116

шесть секунд, светло-голубоватый за 8, голубовато-зеленый за 10 секунд.

Интересен факт, что когда между железом и латунью вообще не положили листок бумаги, слепой это определил за две секун­ды и сказал: «пусто, ничего нет».

5.5. Законы кожно-оптического смешения признаков цвета

В опытах со зрячими людьми было выяснено, что кожно-оптическое чувство характеризуется определенными законами, во многом напоминающими законы зрительных ощущений. Важнейшими из них, несомненно, являются законы смешения тактильно-кинестезических и температурных признаков цвета. Смешение признаков цвета было изучено со зрячими испытуе­мыми недостаточно полно, и материалы опытов не опубликова­ны в печати. В экспериментах же со слепыми и слабовидящими действие законов смешения признаков цвета обнаружилось весьма отчетливо. Было проведено два вида опытов: оптическое и пространственное смешение признаков цвета.

Оптическое смешение признаков цвета достигалось сле­дующим образом. Применялась обычная электровертушка, ко­торая используется в опытах на смешение цветов при изучении зрительных ощущений. На вертушку надевались диски различ­ного цвета, которые при быстром вращении вызывают ощуще­ние одного цвета. Незрячий испытуемый располагал ладонь сверху и несколько сбоку над быстро вращавшимися кругами, составленными из двух или трех секторов разного цвета. Опре­деляемые дистантно признаки цвета назывались испытуемым вслух.

117

Пространственное смешение признаков цвета достигалось по-другому. На изолированную подставку из стекла клали ря­дом друг с другом полоски двух цветов размером 1,5x20 см. По­лучалась полосатая поверхность, составленная из многих поло­сок; испытуемые приподнимали над поверхностью ладонь и со­вершали медленные горизонтальные движения рукой, а также плавно приподнимали и опускали ладонь над «зебристой» по верхностью. В результате ими ощущались признаки уже не двух, а одного цвета. Для зрения же в этом случае смешения цветов не происходило: глаз четко различал отдельные полоски. 1

В опытах на смешение признаков цвета от испытуемых тре­бовалось точно определить цвет. Это осуществлялось так. Если испытуемый в результате смешения, например, красного и желтого цветов определял цвет оранжевым, то ему давался затем листок оранжевого цвета, и он сравнивал первое впечатление с вторым.

Опыты указали на проявление трех основных законов кожно оптического смешения признаков цвета:

  1. Признаки дополнительных цветов (красный и голубо вато-зеленый, желтый и синий) в процессе смешения взаимно нейтрализуют друг друга. В результате ощу щаются признаки ахроматического серого цвета.

  2. Смешение признаков двух недополнительных цветом приводит к ощущению признаков нового цвета, про межуточного между ними (красный и желтый дают оранжевый, синий и красный дают фиолетовый и т.д.)

  3. Признаки смеси ощущаются точно так же, как ощу щаются признаки соответствующего монохроматиче ского цвета, например, смешение красного и желтого дает такое же ощущение, как и ощущение одного

118

оранжевого; результат синего и желтого ощущается

точно так же, как один серый и пр. В опытах на пространственное смешение признаков цвета эти основные законы были подтверждены на более обширном мате­риале. В опытах на пространственное смешение дополнитель­ных цветов отчетливо проявился первый и второй законы сме­шения признаков цвета. Характерно, что результаты кожно-оптического смешения совпадают с результатами смешения, обычно наблюдаемыми в процессе зрительных ощущений гла­зами. Таким образом, кожно-оптическое чувство у слепых и слабовидящих людей опирается на законы смешения ощущений, аналогичные по своей форме законам смешения цветов в зрении глазими.