Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Зрение вне глаз.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
20.04.2019
Размер:
1.67 Mб
Скачать

10. Физики желают разгадать феномен зрения вне глаз

В «Российской газете» (от 16.03.2001 г.) опубликована статья Альберта Валентинова «Шестое чувство - вслепую», в которой автор освещает трудности ученых-физиков, изучающих фено мен зрения вне глаз. Это сложное психофизическое явление на звать просто шестым чувством едва ли будет точным, поскольку у человека обнаружена бескрайняя целина неизведанных чувств.

Российские ученые впервые провели серьезные эксперимен ты с уникальным явлением - зрением вне глаз.

В лаборатории создали сильное магнитное поле, и девочка-феномен смогла читать тексты в запечатанных конвертах. Впер вые приборы зарегистрировали физические поля неведомого происхождения. После специальных тренировок подростки нау чились в подробностях видеть то, что происходит за глухими стенами.

10.1. Для зрения глаза не обязательны

Феномен Розы Кулешовой, которая «читала пальцами» тек сты в заклеенных плотных конвертах, так и сошел с ней в моги лу не разгаданным. Ученые смирились с поражением и теперь об этой загадочной женщине просто не вспоминают. Возможно потому, что, даже проводя строго контролируемые эксперимен ты с Кулешовой, исследователи не могли отделаться от ощуше-

252

ния, что являются жертвами какого-то ловкого мошенничества. Ее феномен противоречил не только всему, что мы знаем о при­роде, но и просто здравому смыслу. Но кажется, такая же судьба ждет других обладателей подобных феноменальных свойств: отечественная, да, похоже, и мировая наука пока не осознала, что в нашу повседневную жизнь вторгается совершенно новое явление, обещающее кардинально изменить наши представле­ния об окружающем мире и о самих себе.

Вообще-то изучение физических процессов, позволяющих некоторым людям «видеть» окружающий мир с плотно завязан­ными глазами, началось более ста лет назад. Известные физики Дж. Дж. Томсон, О. Лодж и В. Крукс сделали смелое для своего времени предположение, что те редкие маги в ярмарочных бала­ганах, что удивляют веселящийся народ, не подсматривают сквозь хитро устроенную повязку на глазах, а действительно различают окружающие предметы без помощи глаз. Как? На этот вопрос маститые ученые так и не сумели ответить.

Не сумели пока на него ответить и современные исследовате­ли в крупных университетах, научно-исследовательских и тех­нологических институтах многих стран. Пока что наиболее ощутимым результатом этих работ стало обозначение загадоч­ного феномена научным термином - экстрасенсорное воспри­ятие. Иначе говоря, распознавание окружающего мира не с по­мощью пяти известных органов чувств, а посредством неких по­лей, окружающих человека и составляющих его информацион­но-энергетическую ауру. Ведутся такие исследования и в нашей стране. И, пожалуй, отечественные ученые ближе всех подошли к тому порогу, за которым светит разгадка этого явления.

253

10.2. Магия в замкнутом кольце

А все началось несколько лет назад, когда знакомый ученый привел свою дочь к профессору Юрию Пытьеву, заведующему кафедрой компьютерных методов физики физического факуль тета МГУ. У 14-летней Наденьки обнаружился редкий дар; она «видела» магнит. А точнее, с плотно завязанными глазами виде ла предметы, помещенные в постоянное магнитное поле и «ос вещенные» электромагнитным излучением видимого или мик роволнового диапазона. Причем чем меньше длина волны «электромагнитной подсветки», тем лучше она различала пред меты. А если в магнитное поле попадал человек, Надя видела окружающий его ореол - то, что в экстрасенсорике называется аурой. В лабораториях, занимающихся этой проблемой, такую ауру делают видимой с помощью мощных установок, создаю щих электромагнитное поле высокой напряженности. Надя об ходилась «своими силами». И второй, не менее значимый фак тор: девочка не просто так «видела» в магнитном поле, она вы зывала эту способность у себя по желанию, но для этого ей было необходимо очень сильно напрягать волю. Так что весь процесс продолжался одну-две минуты, после чего Надя уставала, и приходилось прекращать эксперименты.

А экспериментов было много, - рассказывает Юрий Пытьев. - Сами понимаете, раз уж попал к нам такой феномен, не попы таться исследовать его природу мы просто не могли. Тем более, что сразу стало ясно: никакого мошенничества и, главное, ниче го сверхъестественного здесь нет. А есть какое-то физическое явление, которое чем дальше исследуешь, тем обнаруживаете все более удивительные вещи. Начать с того, что, подметив у своей дочери эту способность силой воли «видеть» предметы в

254

магнитном поле и сам магнит, отец начал развивать ее. Так ска­зать, тренировал Надю, добившись того, что она не только раз­личала предметы с завязанными глазами, но и читала тексты. Причем, в отличие от Розы Кулешовой, ей не требовалось ка­саться бумаги руками. Требовалось лишь поднести бумагу к магниту. И лишь, когда отец понял, что его знаний не хватает, чтобы раскрыть механизм этого феномена, он привел дочь на нашу кафедру.

Главная задача, которую Юрий Петрович поставил перед со­бой, - выявление тех физических параметров, сопровождающих это явление, которые можно измерить. Только в таком случае можно утверждать, что это явление существует. Для этого было изготовлено замкнутое токопроводящее кольцо. Еще со времен Фарадея известно, что такое кольцо, помещенное в постоянное магнитное поле, никак не «проявляет» себя, если не изменяется поток этого поля. Тогда в кольце возникает ток электромагнит­ной индукции. Так вот, если рядом с магнитом помещалось та­кое кольцо, Надя «видела» уже не один магнит, а целую серию магнитов, причем каждый из последующих был зеркально сим­метричен предыдущему. Главное же, в кольце возникал ток, хо­тя положение магнита не изменялось. Получалось, будто Надя силой воли изменяла поток магнитного поля сквозь кольцо, воз­буждая в нем электромагнитную индукцию.

Но когда Пытьев надел кольцо на голову девочки, она поте­ряла способность «видеть» в магнитном поле. В том числе и не «видела» ауру находящегося в поле человека. Не «видела» она ауру и когда кольцо было надето на голову этого человека. Но когда Пытьев изготовил большое кольцо и надел его на обе го­ловы - Нади и своего сотрудника, восприятие ауры становилось очень сильным.

255

Как все это объяснить? В ответ на мой вопрос Юрий Петро­вич лишь развел руками.

— Так задача науки в том и состоит, чтобы открыть и объяс-нить новое явление. Только между «открыть» и «объяснить» за частую огромный труд, большое количество экспериментов и очень много времени. В случае с Надей мы открыли только, что имеем дело с каким-то волновым процессом, волновым полем, но природу этого поля, взаимодействие его с человеком опреде лить пока не в наших силах. Единственное, что смогли, опреде лили длину волны - от четырех до тридцати пяти миллиметров в зависимости от физического состояния испытуемой. И выявили еще один парадоксальный, но, может быть, самый важный факт: Надя воспринимает предметы в магнитном поле так, будто ви дит их глазами. Только «глаза» эти расположены вне ее головы - в районе макушки, причем их стереобаза в два с половиной -три раза больше расстояния между обычными глазами. Не надо понимать это буквально: просто это место в пространстве, отку да Надя как бы смотрит. Ну, скажем, как смотрят в стереотрубу с широко разведенными стволами. Но для объяснения этого фе номена фактов оказалось мало. А поскольку мы уже начали эту работу, пришлось пригласить в лабораторию других испытуе мых - тех, кто видит с закрытыми глазами уже вне магнитного поля. Их мы нашли в школе Вячеслава Бронникова.