Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Зрение вне глаз.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
20.04.2019
Размер:
1.67 Mб
Скачать

1.9. Об устойчивости проявления способности м-вой

Способность М-вой связана с деятельностью ее нервной сис­темы. Психонервная болезнь делает способность неустойчивой. Поэтому отмечалась ее способность разного качества: иногда ярко и высоко, в другой раз слабо, а иногда совершенно исчеза­ла.

Приведем описание опыта, проведенного Ховриным 24 мая 1894 г. с целью выявления причин появления ошибок у М-вой. Ее попросили при определении цвета предмета передавать вслух всякое малейшее появление в поле зрения цветового впечатле­ния. Эксперимент состоял из 8 проб. Сначала определяли цвет шелка, запаянного в стеклянную пробирку, а затем цвет анили­нового раствора, помещенного в каучуковый баллон. Пробы да­вались в руки с промежутками в 2-3 минуты.

44

пробы

Предмет

Зрительные, цветовые ощущения

Цвет на экране

Цвет предмета

1.

Пробирка с шелком

Появилась на экране два пе­ремежающихся одинаковой яркости оттенка: красный и синеватый, затем желтый

желтый

Фиолетовый

2.

Тот же

Видит зеленый цвет, пере­межающийся с красным, красный исчезает, остается зеленый. Окончательно вы­бирает зеленый.

зеленый

зеленый

3.

Тот же

Весь экран покрылся крас­ным цветом, цвет не меняет­ся.

красный

красный

4.

Тот же

Появилась синяя окраска эк­рана, к ней присоединилась красная, последняя исчезает, остается первая

синий

синий

5.

Каучуковые баллоны с краской

Остается еще впечатление прежнего синего цвета, по­степенно бледнеет и исчеза­ет. Остается бесцветный (белый) фон экрана.

не видит никакой окраски, кроме бело­го экрана

пробирка с прозрачной водой

6.

Тот же

Появилась желтая окраска экрана, быстро исчезла, поя­вились два других цвета: си­неватый и красный, оба цве­та заменяются лиловым.

фиолетовый

желтый

7.

Тот же

На экране две чередующиеся окраски: красного и зелено­го цвета обе одинаковой ин­тенсивности. Затрудняется в выборе, выбирает красную.

красный

зеленый

8.

Тот же

Опять на экране две чере­дующиеся окраски: зеленого и красного цвета, обе одина­ковой интенсивности. За­трудняется в выборе. Выби­рает красную.

красный

зеленый

Таблица 1

А.Н Ховрин оказался прекрасным аналитиком, он рассуждал следующим образом. Поверхностный анализ полученных данных (см. таблицу) показывает, что М-ва лишь в половине случа-

45

ев угадала правильно, что может ставить под сомнение ее способность. Однако при глубоком анализе нужно учитывать сам процесс восприятия. При отгадывании она заявляла, что у нее поле зрения появляется то один цвет, то другой, причем обнаруживала нерешительность в выборе того или другого. Почему вместо желтого цвета выбирала фиолетовый, а красный вместо зеленого (в других опытах - черный вместо белого и наоборот)? Объяснить такое явление вполне можно законами физиологической оптики. Для наглядности выпишем ошибочные определения в отдельную таблицу.

Таблица2

пробы

Определен цвет на экра­не

Цвет предмета

1.

Желтый

Фиолетовый

6.

Фиолетовый

Желтый

7.

Красный

Зеленый

8.

Красный

Зеленый

Ховрин уловил закономерность в распознавании цвета вой. Так в двух последних пробах одинаковые предметы вызвали одинаковые определения, но и одинаковые ощущения. Ясно| что тут одна и та же причина вызвала одни и те же следствия т.е. одну и ту же ошибку. Хотя определение красного было обеих пробах ошибочным, но ошибка не случайна. Анализ первых двух строк также обнаруживает порядок: фиолетовый предмет дал сначала ощущение красного и синего, а затем желтого; при желтом предмете сначала проявился желтый цвет, затем синеватый и красный, сменившийся фиолетовым.

Врач выполнил много экспериментов и отметил, что предметы одного и того же цвета дают в восприятии одни и те же цве-

46

товые оттенки. Иногда цвета появлялись сразу по два и чередо­вались с одинаковой интенсивностью друг с другом или же один за другим, т.е. сначала появлялся один, который затем исчезал и заменялся каким-либо другим, или сразу двумя чередующимися друг с другом. Иногда же на экране появлялся только один цвет, который оставался постоянным.

Интересно при этом поведение М-вой: когда в поле зрения появлялось несколько цветов, ей трудно было разобраться в вы­боре между ними, тогда она закрывала глаза, и в темном поле зрения появлялся только один из них, но затем, когда она снова открывала глаза, то на экране появлялся совершенно другой. Один из этих цветов соответствовал цвету предмета, а другой был посторонний. Оказалось, что открывание и закрытие глаз влияло на восприятие цвета осязанием. Ховрин приводит ре­зультаты очередного эксперимента с учетом положения глаз. Таблица 3

№ п/п

Динамика зрительных, цветовых ощущений

Устойчивый цвет на эк­ране

Выбран цвет

Цвет

предмета

глаза за­крыты

глаза от­крыты

1.

Видит сначала краснова­тый или скорее лиловый, затем желтый цвет.

желтый

фиолетовый

желтый или

оранже­вый

желтый

2.

Видит опять желтый цвет, считает его остат­ком прежнего, потом вы­ступают один за другим сначала зеленый, а потом красный

красный

зеленый

красный

красный

3.

Видит на экране красный цвет, который не исчеза­ет.

красный

зеленый

красный

красный

4.

видит желтоватый отте­нок, но очень бледный, затем фиолетовый тоже бледный, но ярче желтого

фиолетовый

фиолетовый

фиолето­вый

фиолето­вый

47

5.

Видит сначала желтый оттенок, затем краснова­тый, оба заменяются фиолетовым

фиолетовый

желтый

фиолето­вый

желты

6.

Видит фиолетовый, по­том желтый, последний выступает ярче.

желтый

фиолетовый

желтый

желты

7.

Экран долго остается бесцветным, никакой цвет не появляется.

поле зрения имеет тем­ный фон

экран бес­цветный

белый

черный

8.

Видит оранжевый цвет, затем синий или красно­вато-синий, первый вы­ступает ярче.

красновато-синий

оранжевый

оранже­вый

оранже вый

Полученные данные указывают на закономерный характер осязания цветов, в поле зрения М-вой возникают цвета, согла-сующиеся с законами физиологической оптики. Известно, что зрительные ощущения цветов спектра сопровождаются их по-следовательными цветовыми образами. Это явление может об-наружить каждый простым опытом. Если положить небольшой цветной предмет на белый лист бумаги и фиксировать на не взгляд в течение нескольких секунд (до минуты) и затем быстр перенести взгляд на белую поверхность, то можно увидеть ней форму того же предмета с другой окраской, этот другой цвет будет последовательным. Каждый из основных цветов со-провождается своим определенным последовательным цветом.

Так, если предмет был красный, то последовательный обра будет зеленого цвета, а если предмет был желтый, то последовательный образ будет фиолетовый. Последовательный цвет сине го будет оранжево-желтый и т.д. Ошибки М-вой как раз представляют явления последовательных цветовых образов, а следовательно возникают по законам физиологической оптики.

Зрительные цветовые ощущения, возникавшие у М-вой при прощупывании цветных предметов, представляют собой зри

48

тельные образы, галлюцинации, соответствующие реальным ка­чествам предмета. Зрительные же галлюцинации, как известно, могут при известных условиях сопровождаться последователь­ным зрительным образом. По этой теме имеются работы немец­кого физиолога Грюйтхюйзена. По его наблюдениям, так назы­ваемые гипнотические галлюцинации, имеющие цветную окра­ску, сопровождаются последовательными образами, окрашен­ными в последовательный цвет. У самого Грюйтхюйзена после гипнотической галлюцинации, в котором он видел фиолетовый плавиковый шпат на пылающих углях, явилось в виде отчетли­вого последовательного образа желтое пятно на синем фоне. Следовательно, ошибки М-вой нельзя считать гадательным вы­бором, она производила замену основного цвета последователь­ным.

Выше уже говорили, что способность зависела от многих факторов, а потому могла быть ослабленной и усиленной. В ос­лабленном режиме у М-вой в поле зрения появлялись одновре­менно с одинаковой яркостью основной и последовательный цвета. В усиленном режиме затрудненность выбора устранялась, она уверенно наблюдала один цвет.

Итак, ошибки М-вой при определении путем осязания цвета предметов не могут служить опровержением ее способности, а напротив, скорее служат доказательством существования уси­ленной различительной способности чувства осязания, в основе проявления которой лежат физиологические законы.

Способность М-вой зависела от сознательных и бессозна­тельных процессов, внутренних и внешних условий. Конечно, нельзя установить однозначную зависимость ее феноменальной способности от воли постороннего человека или даже собствен­ной воли. Врач устанавливает два фактора, заметно влияющих

49

на способность М-вой: это степень напряжения ее внимания интенсивное» кровообращения в ощущающих органах. С ос- лаблением одного из этих условий экспериментатор обнаружил уменьшение скорости различения. Вот описание опыта, в кото ром прослеживается значение внимания при чтении закрыто! записки. По условию опыта М-ва должна была не касаясь свер нутой записки руками, пользуясь лишь зрением, узнать что ней написано. Сначала она плохо сосредотачивала свое внимание, отвлекаясь на разговоры, и не могла устойчиво фиксировать зрением записку. Но затем, пристально всматриваясь, она увидела, что белая поверхность бумаги приняла темную окра ску, среди которой стали видеться какие-то белые значки. Это явление еще больше приковало ее внимание и она увидела ясно на темном фоне две цифры: с правой стороны 5, с левой 6 толь ко вверх ногами. В действительности на белой бумаге было на писано число 65, а в свернутой записке число располагалось вверх ногами.

Итак, если ее внимание чем-либо или кем-либо отвлекалось то она не могла сосредоточиться на своих ощущениях и решит] задачу не могла. Выше говорили, что в присутствии людей, к которым М-ва привыкла и которым доверяла, результаты опыт тов лучше, нежели при людях, ей незнакомых или несимпатич­ных. И еще один важный психологический фактор: страх оши­биться также не давал ей сосредоточиться на своих ощущениях, был помехой в проведении опыта.

Состояние кровообращения ощущающих органов существенно влияло на различительную способность органа осязания. Ко­гда ее руки были теплыми, М-ва сама ощущала приятную теп­лоту, то ее различительная способность давала хорошие резуль­таты, когда же ее руки были холодными, то способность падала

50

до минимума или совершенно пропадала. При согревании рук в теплой воде чувствительность иногда вновь восстанавливалась. Итак, от деятельности сосудистой и нервной систем зависела ее способность, но этот вопрос не был глубоко изучен.