Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Зрение вне глаз.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
20.04.2019
Размер:
1.67 Mб
Скачать

5. Из опыта формирования кожно-оптического чувства у незрячих людей

Обнаружение кожно-оптического чувства не только у от дельных феноменальных личностей, но и многих лиц, поставив на повестку дня практический вопрос о возможности развития этого чувства у слепых и слабовидящих людей.

Для изучения данной проблемы А.С.Новомейский весной 1963 г. проводил тренировки слепых в кружке, организованном при Нижне-Тагильском отделении Всесоюзного Общества сле пых. Как показали опыты, оптимальным условием для различе ния цвета слепыми было помещение цветной бумаги на органи ческое стекло, положенное на фарфоровые изоляторы. В эти

106

случаях цвет бумаги оказывал наибольшее действие на рецепто­ры кожи руки. Другим важным условием была тренировка на листках бумаги, одинаковых по фактуре и отличающихся друг от друга только по цвету. В подобных случаях различия в осяза­нии фактуры доводились до минимума и, напротив, максималь­но усиливались различия в кожно-оптических ощущениях цвета.

При этих условиях тренировки у слепых значительно быст­рее, чем у зрячих, стали развиваться кожно-оптические диффе-ренцировки цветов и способность их абсолютного узнавания.

Так, незрячий мужчина Василий Б. (ослепший в результате производственной травмы) в течение апреля и мая 1963 г. нау­чился различать признаки семи цветов спектра, ряда оттенков и смешанных цветов, а также черный, белый и серый цвета. Раз­личение цветов достигалось им независимо от фактуры бумаги: от глянцевой бумаги до искусственной бумажной замши. Струк­тура красящего вещества тоже не мешала распознавать цвет. У него выработалась следующая шкала контактных и дистантных признаков цвета:

  1. голубой - гладкий и твердый, сплоченный, сжатый по структуре; на расстоянии, в воздухе холодит;

  2. желтый - скользкий и гладкий; мягкий; чуть-чуть теп­лит в воздухе;

  3. красный - вязкий, липкий, тормозящий; в воздухе го­рячий, жжет;

  4. зеленый - твердый и немного тормозит; цепляется; в воздухе чуть-чуть холодит, в отличие от желтого, ко­торый чуть-чуть теплит; но вообще, этот цвет по сво­им признакам «нейтральный»-неопределенный;

5. синий - тормозит сильнее голубого; в воздухе холодный;

107

  1. оранжевый - шероховатый, но не липкий; теплый, но не такой, как красный;

  2. фиолетовый - твердый цвет, тормозит очень сил по вязкости приближается к черному; на расстоянии морозит, но холод не чувствуется так отчетливо, как у синего цвета.

Белый цвет Василий Б. относил к группе «гладких», но счи тал его менее гладким, чем желтый. Черный цвет определял самый грубый и шероховатый, даже более «тормозной», чем фиолетовый. Шкала тактильных и температурных признак) цвета у Василия Б. оказалась такая же, как у зрячих людей.

На подобные признаки ориентировался слабовидящий, инва лид первой группы Геннадий Г. Третий из испытуемых - слабо видящий подросток Леонид С. тоже овладел дифференцировкой цветовых тонов спектра.

Во время опытов слепому на глаза надевались очки из черно го стекла. Слабовидящим на глаза накладывались плотные, светонепроницаемые повязки.