Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Зрение вне глаз.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
20.04.2019
Размер:
1.67 Mб
Скачать

2. О «кожном зрении» у человека

Экспериментальное исследование способностей Розы Кул

шовой в течение октября-ноября месяцев 1962 г. проводило Я.Р.Фишелевым и С.Н.Добронравовым в неврологической кли нике Свердловского научно-исследовательского института к; рортологии и физиотерапии под руководством про Д.Г.Шефера. Доводы И.М.Гольберга, А.С.Новомейского и дру гих, объяснявших феномен Розы Кулешовой как результат не обычной тактильной и, возможно, температурной чувствитель ности, не удовлетворяла свердловских ученых. Была выдвинута гипотеза о фоторецепторной природе данного явления, плани ровалось выяснить доминирующую роль тактильной, темпера турной или световой чувствительности кожи испытуемой. При; ведет описание отдельных экспериментов и их выводы.

2.1. Экспериментальная проверка гипотезы о необычной тактильной чувствительности

Прежде всего исследовалась тактильная чувствительность кожи пальцев Розы Кулешовой методом эстезиометрии и во лосками Фрея. При этом оказалось, что тактильная чувствитель

82

ность кожи 3-го и 4-го пальцев правой руки выше, чем нормаль­ная чувствительность кожи остальных пальцев рук. Это как буд­то подтверждало предположение о повышенной тактильной чувствительности как причине изучаемого явления.

Предстояло выяснить: который из агентов - механический (давление на кожу краски) или световой (действие на кожу от­раженных от текста лучей света) - является существенным в «кожном зрении». Для решения этого вопроса нужно было ис­ключить либо тот, либо другой раздражитель.

При выявлении значения светового агента исследователи об­ратили внимание на то, что Роза при помощи кожи пальцев чи­тает, определяет содержание рисунков, узнает цвета предметов лучше всего при хорошем освещении. В поставленных экспери­ментах измерялась скорость чтения текстов при различной их освещенности и в полной темноте. При уменьшении освещенно­сти испытуемая начинала читать медленнее, с трудом, а в пол­ной темноте читать не могла, отказывалась. Так, в одном из экс­периментов при освещенности текста в 20 лк она читала его со скоростью 175 букв в минуту, при освещенности в 1 лк - со ско­ростью 99 букв в минуту, в полной темноте читать не могла.

Был проделан и такой опыт. На механической пишущей ма­шинке, с которой предварительно сняли ленту, с большим на­жимом на клавиши были напечатаны несколько строчек. Затем машинку заправили лентой и на той же бумаге напечатали еще несколько строк равноценного по сложности текста. В первом случае получились рельефные, но «слепые» надписи, во втором - надписи были хорошо видимы, но оставались достаточно пло­скими. При попытке прочитать «слепой» текст Кулешова испы­тывала непреодолимые трудности и могло различить лишь точ-

83

ку и букву «О». Когда ее пальцы коснулись тонированных кра кой печатных строк, она легко прочла все напечатанное.

Однако из этих опытов получалось, что для чтения пальцам необходимы как световой раздражитель, так и кожно механический. Для исключения кожно-механического раздра жителя были поставлены новые эксперименты по чтению тек стов через прозрачные материалы при хорошем освещении. По началу опыты не дали положительного эффекта, получился к кой-то тупик: с одной стороны, световой раздражитель необхо дим для чтения, а с другой - чтение через прозрачные материа лы при любом освещении оказалось невозможным. Вероятно, опытах с прозрачными материалами главной помехой стал удаление кожи от обследуемых объектов. В этом случае, рассу ждали ученые, изображение букв на светочувствительных ре цепторах должно было бы получаться расплывчатым, и чтение становилось невозможным. И все же испытуемая должна была хотя бы различать цвета окрашенных поверхностей, если актив ным агентом действительно является кожно-световой раздражи тель.

Решить этот вопрос помог способ, при котором вначале пере испытуемой была поставлена более простая задача, а затем он постепенно усложнялась. Розе Кулешовой предлагали опреде лить через целлулоидную пленку фигуры различной формы, вы резанные из черной бумаги. При этом испытуемая с большой силой надавливала пальцами на пленку над фигурами. Гибкая пленка повторяла форму фигуры и под пальцами получалось рельефное ее изображение. В этом опыте действующими раз дражителями были, видимо, как световой (черные фигуры и белом фоне), так и механический (ощущение рельефа фигур). После того, как испытуемая начала различать фигуры через

84

пленку, опыт был усложнен: она должна была через пленку оп­ределять буквы. После небольшой тренировки Кулешова смогла читать через пленку слова, напечатанные крупным шрифтом, и различать цвета окрашенных поверхностей. Таким образом, по­степенно, удалось перейти от комплексного раздражителя (со­стоящего из светового и механического компонентов) к одному световому.

Однако и после этого испытуемая долго ничего не могла раз­личить через стекло, даже если оно было тоньше целлулоидной пленки и прозрачнее ее. Прикоснувшись к стеклу, она сразу же отказывалась что-либо узнавать через него. Возможно, что в этом случае имел значение новый кожно-механический раздра­житель, ориентировочная реакция на него, так как она раньше никогда не определяла цвета предметов через стекло. При этом механическое раздражение кожи заслоняло световое, возникало внешнее торможение. В этом случае исследователи снова долж­ны были начать с какого-то комплексного раздражителя, а затем перейти к одному световому. Комплексный раздражитель был создан из светового и теплового компонентов. С помощью диа­проектора на небольшой матовый экран проецировались изо­бражения различных рисунков. Испытуемая, перемещая палец по экрану из матового стекла, определяла расположение свет­лых и темных участков и даже содержание некоторых рисунков. Светлые участки экрана при этом должны были быть теплее темных. Измерение, проведенное с помощью полупроводнико-вого электротермометра, показало, что разность температур светлых и темных полей составляет 0,2 градуса. После этого был проделан ряд экспериментов, в которых испытуемая через стекло различала в темноте содержание несложных рисунков, выполненных люминофорами. Явление люминесценции, как из-

85

вестно, отличается от свето-теплового излучения и носит назва ние холодного свечения. После этих экспериментов Роза начал даже через толстые прозрачные стекла различать крупные бук вы, цифры и цвета окрашенных поверхностей.

Таким образом, в опытах по восприятию текста и цвета предметов через прозрачные материалы было установлено, что действующим на кожу раздражителем является не механиче ский, а световой. Иначе говоря, гипотеза о необычной тактиль ной чувствительности как причине «кожного зрения» оказалась несостоятельной. Вместе с тем, были получены важные факты, подтверждающие наличие у испытуемой необычной чувстви тельности кожи к световым раздражителям.