Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Зрение вне глаз.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
20.04.2019
Размер:
1.67 Mб
Скачать

10.3. Все, что скрыто за стеной, вижу

Об этой школе в Академии развития человека, где детей учат выявлять и использовать скрытые резервы своего организма, из начально заложенные в нас природой и утраченные в эволюции, писали достаточно много. Не будем повторяться. Просто, как и

256

в предыдущем случае, Вячеслав Михайлович Бронников привел к профессору Пытьеву своего сына Вову с просьбой объяснить с точки зрения физической науки феноменальные способности ребенка, обнаружившиеся после цикла обучения. Легко сказать: «Объяснить»! После первых же экспериментов Пытьев с изум­лением убедился, что кроме самого факта видения с завязанны­ми глазами ничего похожего в явлениях Нади и Вовы нет. Они протекают, если можно так выразиться, в разных физических плоскостях.

Начнем с того, что Вове, как и еще одному воспитаннику школы, с которым мы проводили эксперименты, вовсе не требу­ется магнитное поле, - говорит Пытьев. - Он «видит» в любых условиях, и ни магнит, ни замкнутое токопроводящее кольцо не оказывают на это видение никакого влияния. Так же как Надя, он вызывает в себе эту способность по желанию, но в отличие от нее Вове не приходится напрягать волю, и практически он не устает. Существенные отличия, правда? Но по сравнению с дру­гими они вовсе не кажутся слишком уж значимыми.

Другие отличия действительно поражают. Взять хотя бы форму и цвет. В то время как Надя видит предметы в черно-белом изображении и искаженными в горизонтальной плоско­сти, Вова и другой воспитанник школы видят их в натуральных Цветах и натуральных формах. Так, будто смотрят своими гла­зами. И, пожалуй, глаза здесь самое главное. Не свои, конечно, а те, которыми ребята будто бы видят. Если у Нади они находятся в одной точке пространства, то ребята могут ими управлять -помещать то прямо перед собой, то сбоку от рассматриваемого предмета или текста, который надо прочитать. Если перед ними и предметом, который надо рассмотреть, находится непрозрач­ная стена, они могут перекинуть «глаза» через нее. Более того,

257

при необходимости способны «организовать» две-три пары «глаз» и рассмотреть предмет во всех подробностях и со всех сторон. И все это легким усилием воли.

Нам удалось совершенно точно установить, что в основе это го явления также лежит какой-то волновой процесс, - говорит Пытьев. Только длина волны здесь другая - порядка 1,5-2 миллиметра в зависимости от состояния испытуемого. Меди цинское обследование этих ребят, в том числе и их мозга, про веденное в НИИ традиционных методов лечения и в лаборато рии электрофизиологии высших функций мозга Института выс шей нервной деятельности и нейрофизиологии РАН, не показа ло никаких отклонений от нормы. Наоборот, их данным можно позавидовать.

10.4. Работа кончена. Тайна остается

Пройдя курс нетрадиционного обучения, некоторые ребята развивают свои возможности настолько, что способны видеть работу отдельных органов у больных людей буквально до кле точного уровня. Работают вместе с медиками. А исследования Юрия Пытьева на этом закончились. Результаты эксперимента с феноменом «видения» с закрытыми глазами опубликованы в трудах Московского государственного университета. Разгадать механизм феномена не удалось. Может, по ставшей уже у нас традиционной причине - отсутствии средств?

В данном случае не это главное, - махнул рукой Юрий Пет рович. - Причина куда серьезнее: отсутствие понимания. Мы натолкнулись на совершенно новые явления природы, обнару жили новые волновые процессы. Ну ладно, в случае с Надей ка ким-то образом «работают» электромагнитные волны. Хоть что

258

то знакомое. А в случае с другими ребятами? Это не электро­магнитные волны, но ведь других-то мы не знаем. Акустические волны не в счет. Так что здесь имеем два совершенно разных процесса, которые оканчиваются примерно одинаковым резуль­татом. И природу этих процессов надо изучать с помощью всего мощного арсенала современной науки. Мы провели основную подготовительную работу, теперь очень скромные возможности нашей кафедры исчерпаны. Необходимо объединение больших научных коллективов, вооруженных современной техникой. И тут я натолкнулся на тривиальное непонимание важности этой работы. Куда ни обращался, везде вежливый отказ. Такое впе­чатление, что людей смущает необычность этих явлений, кото­рые действительно трудно втиснуть в привычные, материали­стические рамки. Но пора бы уже понимать, что большая наука уже практически взялась за расшифровку загадок, которым по­началу трудно найти место в привычной нам картине мира.

Давно известно: главный стопор в науке не дефицит средств, а инерция мышления. Так и в этом случае. Открыв электромаг­нитные волны, освоив их механизм в своей техногенной дея­тельности, мы привыкли считать, что других носителей инфор­мации во Вселенной не существует. Даже с инопланетными ци­вилизациями пытаемся связаться с помощью радиотелескопов на волне межзвездного водорода. Но оказывается, кроме элек­тромагнитных существуют и другие, неведомые поля с неведо­мыми пока возможностями. И надо принимать их как данность. Искать и осваивать. И готовить себя к тому, что общество может неузнаваемо измениться, если таких людей, от «глаз» которых никакие тайны не скроешь, будет все больше и больше.

259