Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Зрение вне глаз.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
20.04.2019
Размер:
1.67 Mб
Скачать

7. Игры с завязанными глазами на сабантуе у татар

Каждый год с древнейших времен у татар проводится празд­ник Сабантуй, любимейший праздник труда. Программа Сабан­туя велика и разнообразна. Здесь игры самые древние и самые новые. А начинается Сабантуй с борьбы малых мальчишек. Кто победил, тот выходит из круга с подарком, одобряющими воз­гласами болельщиков. Когда же на середине могучие мужи, мирная битва за звание батыра Сабантуя разгорается до предела. Затем играют в "разбей горшок" с завязанными глазами. Тут уж физической силы не надобно, только особая ловкость, необыч­ное чутье. В этой игре участвуют все больше мальчишки, моло-

241

дежь. Все вроде хорошо, но ...потерян магический смысл как физической борьбы, так и духовного состязания. Вот как описы вает игру "разбей горшок" этнограф Р.Уразманова: "Большое оживление вносят различного рода шуточные состязания, которые проводятся в это время на майдане ... Много смеха вызыва ет ... состязание, во время которого нужно с завязанными глаза ми разбить палкой горшок, стоящий на земле. С изменением хо зяйственного уклада жизни магические обряды теряли смысл, но многие из них продолжали бытовать уже как народные увеселения и праздники. Так случилось и с Сабантуем. В XIX веке Сабантуй был уже просто веселым народным праздником, который знаменовал начало очень сложных, трудоемких сельскохо зяйственных работ. Только в отдельных местах сохранились пе режиточные обряды, указывающие на первоначальную связь Сабантуя с магией".

На Сабантуе завязывают глаза и при другой игре - двоих са жают за стол напротив друг друга, завязывают глаза и предла гают кормить при помощи ложек друг друга кашей из тарелок Кто быстрее скормит, тот и победил. Смеху тут много.

И еще одна игра с завязанными глазами. Подвешивают к пе рекладине на нитках детские игрушки и угощения. Нужно с за вязанными глазами подойти и срезать ножницами любую под вешенную на нитке вещь, которую при успехе можно забрать с собой. Однажды на празднике мне удалось случайно срезать конфетку. Тогда, в детстве это было для меня радостным собы тием. Каждый год на Сабантуе возле такого привлекательного аттракциона можно наблюдать сотни толпящихся детишек, же лающих испытать себя в незатейливой игре и выиграть малень кий подарок. В любом случае ребенок получает незабываемые впечатления.

242

Праздничный ритуал с завязыванием глаз обретет первона­чальный смысл, если попытаться осмыслить достижения выпу­скников уникальной школы В.М.Бронникова. Особенностью данной школы является программа возрождения гармонично развитой личности, где дети с первых занятий учатся дружить с собственным биокомпьютером, быстро овладевают умением ви деть закрытыми глазами. Ясно, что учащиеся такой школы в вышеназванных татарских национальных играх способны по бить все горшки и получить все призы. И еще, игры с завязан ными глазами теряют свой шуточный характер, хотя у новичков вызывают удивление и восторг.

Можно вспомнить поведение первого Президента России -Бориса Николаевича Ельцина - на казанском Сабантуе в 1996 году, когда он продемонстрировал уважаемым аксакалам свою развитую природную способность наблюдать сквозь завязанные глаза: взял палку и разбил горшок. Видимо древние русские князья и болгарские ханы знали секреты ясновидения, состяза лись в подобных играх с лидерами других народов.

Каждому известна с детства народная игра в жмурки, когда игрок с завязанными глазами в отмеченном под ногами кругу догоняет своих товарищей. Да, вспомнить и переосмыслить многое еще предстоит человечеству, когда фундаментальная наука окажется лицом к лицу с ясновидением, телепатией, теле­риализацией, НЛО. Современные историки постепенно раскры­вают богатейший опыт древних восточных цивилизаций (китай­ской, индийской, алтайской и др.), где были элитные школы по развитию интеллектуально-сенсорных способностей великих правителей и миссионеров.

243

За последние десять лет массовое сознание интеллектуально выросло, людей интересуют все больше глубокие вопросы от-части потому, что непроявленное все больше вторгается в нашу жизнь. Среди своих знакомых бывают разные разговоры об аномальном. Одни с удивлением рассказывают редкие случаи, когда их вещие сны предсказали реальные события или заду-манная мысль вскоре на глазах воплощалась. Другие - просто делятся радостью, что у них родились дети того пола, которого им очень хотелось. Приходится пояснять моим собеседникам о малой эффективности нашего мышления. Если мы в каждый момент жизни и в каждой точке земного пространства не умеем предвидеть и воплощать свои замыслы, то следовало бы нас на зывать аномальными существами. Недавно на улице проходил мимо одной семьи (папа, мама и сын) и услышал голос ребенка, спрашивавшего своего отца:

Правда ли, что домовые живут в темном углу? Отец в замешательстве что-то говорил ... Видимо, это так далеко от его специальности и интересов ...