Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Зрение вне глаз.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
20.04.2019
Размер:
1.67 Mб
Скачать

6.2. Результаты опытов, проведенных с участием а.Авдеева

Совокупность всех результатов свидетельствует о том, что наложение электростатического поля различных конфигураций на воспринимающую руку испытуемого:

  1. Изменяло среднее время распознавания в пределах 10-97 сек и относительную скорость распознавания в до­вольно широких пределах (0,28- 2,7).

  2. Уменьшение освещенности при прочих равных усло­виях уменьшает относительную скорость распознава­ния.

  3. Дополнительный инфракрасный подсвет, максимум интенсивности которого лежит в интервале 3,4- 4,2 мкм, резко увеличивает относительную скорость рас­познавания.

  4. Обращает на себя внимание следующее обстоятельст­во: при освещенности как 100 лк, так и 10 лк (при от­сутствии инфракрасного подсвета) присоединение всех электродов к положительной клемме выпрямите­ля увеличивало относительную скорость распознава­ния, а присоединение всех электродов к отрицатель­ной клемме выпрямителя - уменьшало ее. При осве­щенности 10 лк (с дополнительным инфракрасным подсветом) влияние соответствующих потенциалов на относительную скорость распознавания было проти­воположным, т.е. положительная клемма уменьшала, а отрицательная - увеличивала.

135

5. Наименьшее время распознавания получилось при ос­вещенности 10 лк с применением инфракрасного под­света, максимум интенсивности которого лежит в об­ласти от 3.4 до 4.2 мкм и при соединении всех элек­тродов к отрицательной клемме выпрямителя. Таким образом, инфракрасный подсвет может компенсиро­вать недостаточность освещенности.

6.3. Опыты, проведенные с участием розы кулешовой

Опыт 1. На латунной пластинке толщиной 1 мм, сверху, бы­ли наклеены полоски бумаги, содержащие каждая по одной) строке обычного плоскопечатного типографского текста. По лоски имели размеры 160x4 мм и отстояли друг от друга на рас-; стоянии 3 мм. Эти полоски объединялись в восемь групп, пред ставляющих собой небольшие отрывки из нескольких детский рассказов, никак не связанных между собой. На пластинку пода­вались различные потенциалы, снимаемые с батареи последова тельно соединенных аккумуляторов, средняя точка которой бы-ла заземлена. Предусматривалось заземление пластины и ее полное отключение. Испытуемая и пластина были тщательно изолированы от земли.

По просьбе экспериментаторов Роза Кулешова читала разре­женные тексты так, что ее глаза были завязаны плотной повяз­кой, а пальцы все время находились в контакте с металлом, при этом измерялся с помощью секундомера промежуток времени чтения отрывка. По известному числу знаков в данной группе определялась скорость чтения. Сравнение результатов при чте нии разреженного и сплошного текстов на отключенной пласти­не показало, что разряжение строк почти не влияло на скорость

136

чтения. Каждое испытание при различных электростатических состояниях пластины было повторено дважды.

Выводы:

  1. Результаты испытаний показывают, что изменение электростатического состояния пластины влияло на относительную скорость чтения (от 0,76 до 1,2).

  2. Положительный потенциал ухудшал восприятие, от­рицательный - улучшал. Получили противоположный результат по сравнению с результатами опыта А.Авдеева. Это различие обусловлено тем, что в опы­тах с Авдеевым потенциал подавался с тыльной сто­роны ладони, а в опытах с Кулешовой - с внутренней стороны. Усилению же или ослаблению восприятия, несмотря на различие в знаке подаваемого потенциа­ла, соответствовали в этих опытах электростатические поля одинаковой ориентации, что было в согласии с предположением о роли поляризации кожного покро­ва в явлении кожно-оптического чувства.

Тот факт, что на изменение условий восприятия решающее влияние оказывает направление электростатического поля вбли­зи ощущающего участка кожи, а не знак подаваемого потенциа­ла, свидетельствует о том, что если знак потенциала и влияет на процесс передачи раздражения. То это влияние в данном случае не является определяющим.

Опыт 2. Роза Кулешова демонстрировала свою способность (с завязанными глазами) определять цвета окрашенных поверх­ностей через латунную пластину толщиной 1 мм, прикасаясь к ней пальцами. Более чем в двадцати испытаниях она ни разу не ошиблась в определении различных цветов в этих условиях. По Условиям опыта пластина плотно прилегала к окрашенной по-

137

верхности. Если эти условия изменяли так, что между латунной пластинкой и окрашенной поверхностью оставался воздушный зазор (даже при нажимании пальцами на пластинку), то она не могла определить цвета. Это ей не удавалось сделать и после некоторой тренировки.

Опыт 3. Розе Кулешовой завязывали глаза и предлагали для чтения нескольких текстов, написанных раствором сахара (соли, молока) на плотной белой бумаге. Тексты были написаны таким; образом, что обычный глаз не воспринимал их в рассеянном свете. Испытуемая читала отрывки, не касаясь их, на расстоянии 1,5-2 см.

Отрывок текста, написанного молоком. Она воспринимала плохо: могла прочесть только отдельные буквы. Тексты, напи санные растворами сахара, соли были прочтены точно.

Опыт 4. Роза Кулешова с плотно завязанными глазами рас­познавала буквы алфавита, написанные черной тушью на плот ной белой бумаге. Размер букв 5x8 см. Бумага с буквами разме щалась на латунную пластину изображением вниз. Распознавай ние букв в таких условиях при любом освещении глазом было невозможно. Испытуемая же, прикасаясь пальцами к листу бу маги, безошибочно определяла буквы. В рамках проведенных опытов Н.Н.Колесников, Ю.М.Филимонов, В.Н.Белоусов выска­зали мнение, что ощущение могут вызвать все физические фак­торы, ведущие к изменению поляризации: электромагнитное из­лучение, в частности, люминесцентное, электрическое поле, возникшее в результате внешнего фотоэффекта или контактно» разности потенциала на поверхности воспринимаемого объекта, и др. Возможно, что эти факторы, ведущие к изменению поля ризации, взаимно дополняют друг друга, но один из них может заметно превалировать над другими. Так, например, явлением

138

люминесцентного излучения можно объяснить чтение текстов, написанных растворами соли и сахара.

Предложенная этими исследователями гипотеза о механизме кожно-оптического чувства получит непосредственное под­тверждение, если будет обнаружено электрическое поле, изме­няющееся под действием электромагнитного излучения и дру­гих факторов в непосредственной близости от ощущающего участка кожи. Само собой разумеется, что при постановке тако­го эксперимента необходимо учесть возможность возникнове­ния полей под влиянием побочных факторов, например, внеш­него фотоэффекта.