Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Зрение вне глаз.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
20.04.2019
Размер:
1.67 Mб
Скачать

3.2. Изучение цветоразличения по силе сопротивления

Для выяснения вопроса о том, на основании каких признак испытуемые различают цветовые тона, Н.И.Судаков усложнил

94

методику экспериментов. Дело в том, что в осязательной харак­теристике цветовых тонов надо было исключить привходящие признаки, обусловленные фактурой материала и структурой краски. С этой целью, по предложению доцента А.С.Новомейского, была смонтирована специальная экспери­ментальная установка. Она представляла из себя стол с рядом вырезанных в его крышке прямоугольных отверстий (10 см х 6 см), в которые были вставлены матовые стекла. Внизу на специ­альной рейке монтировались 7 эпидиаскопов, на объективы ко­торых помещались разные цветовые фильтры. На матовые стек­ла направлялись лучи от эпидиаскопов, эти лучи окрашивались при прохождении через цветофильтры. Между цветными фильтрами и матовыми стеклами ставились тепловые фильтры.

Испытуемый, находясь по одну сторону стола против экспе­риментатора, ставил сверху на матовые стекла пальцы рук и, двигая ими, определял цвета. Впоследствии испытуемые опре­деляли цвета без перемещения пальцев по матовому стеклу. В этом случае пальцы помещались в поток цветного луча, а цвет определялся путем легкого потирания друг о друга большого и указательного пальцев.

Глаза испытуемых закрывались специальными, светонепро­ницаемыми, очками. На матовые стекла проецировались крас­ный, желтый, синий, оранжевый, фиолетовый, зеленый, голу­бой, белый цвета, а при выключенном эпидиаскопе получался черный цвет. Сначала студенты научались отличать красный Цвет от желтого, затем постепенно для различения вводились и все другие цвета.

Как показали опыты, установка дала возможность получать разные цвета на совершенно однородном материале (матовое

95

стекло), исключалось влияние посторонних признаков, обуслов ленных фактурой материала.

В этих опытах участвовало 4 студента первого курса. Общ задача перед испытуемыми была следующая: научиться бол или менее точно определить 3 цвета (красный, синий и желтый Каждый из студентов провел около 200 определений трех цве тов. Затем в контрольном опыте из 20 предъявлений (причем 10 проб абсолютно и 10 путем сравнения) выяснялось количеств? правильных определений. В результате получили 60-90% пра вильных распознаваний при абсолютных пробах, 60-70% при сравнении цветов.

Испытуемые отмечали, что им легче определять цвета путем сравнения. Абсолютное узнавание цветов без сравнения - дос таточно сложная задача.

Опыты показали, что в основе способности испытуемых pас познавать цветовые тона при помощи кончиков пальцев лежи? чувство силы сопротивления, возникающего в результате дви жения пальцев по предметам, и некоторых других осязательных характеристик (сухость, густота и др.). По силе сопротивления осознаваемого испытуемым при движении пальцев по матовом; стеклу, цветовые тона располагаются (по предварительным дав ным Н.И.Судакова) в следующей последовательности: черный синий, темнофиолетовый, красный, оранжевый, зеленый, голу бой, желтый, белый. Черный оказывает максимальное сопротив ление, белое - минимальное.

Результаты экспериментов Н.И.Судакова подтвердили выво ды А.С.Новомейского о том, что при распознавании цветовых тонов у испытуемых непосредственно не возникают зрительные представления о цвете. Ни один из испытуемых в своих отчетах не сообщил, что у него имели место зрительные представления

96

цвете. Однако у отдельных испытуемых распознавание цветов при помощи кончиков пальцев сопровождается возникновением субъективных образов в форме крестиков, ровных линий, точек

и т.д.

Экспериментатор обратил внимание на такой факт, что навы­ки распознавания цветов при помощи пальцев формируются у обучаемых по-разному. Это проявляется буквально во всем: в количестве упражнений, необходимых для выработки диффе-ренцировок, манере движения пальцев по матовому стеклу, в количестве допустимых ошибок и проч.