Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Зрение вне глаз.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
20.04.2019
Размер:
1.67 Mб
Скачать

2.4. Обсуждение основных результатов испытаний

Изложим кратко результаты исследований, проведенных Я. Р.Фишелевым и С.Н.Добронравовым, поставивших под со­мнение гипотезу повышенной тактильной и температурной чув­ствительности, но доказывающих идею необычной светочувст­вительности кожи у испытуемой.

  1. Роза Кулешова с помощью кожи пальцев руки могла читать тексты, определять содержание рисунков и цвета предметов лишь при достаточной их освещен­ности.

  2. После предварительной тренировки испытуемой, у нее появилась способность при помощи кожи пальцев руки определять цвета предметов, содержание рисун­ков и текстов, размещенных под прозрачными мате­риалами; различать цвета действующих на кожу све­товых лучей; узнавать об изменении окраски предме­тов при изменении цвета лучей, освещающих эти предметы.

  3. В серии специально поставленных экспериментов бы­ло выяснено, что в основе изучаемого феномена «кожного зрения» лежит способность Розы Кулешо­вой воспринимать световые раздражители с помощью кожи.

Таким образом, заключили экспериментаторы, «зрительный»

анализатор, рецепторный аппарат которого находится в коже

пальцев руки, возбуждался световыми раздражителями. Этот

анализатор обладает световой чувствительностью как к ахрома-

тическим, так и к хроматическим цветам. Свердловские ученые

признали, что центральные механизмы изучаемого ими явления

91

«кожного зрения» пока недостаточно ясны. По их мнению, не сомненно лишь то, что исследуемый феномен является прежде всего результатом определенных сдвигов, происходящих в цен тральных отделах анализаторов. Наличие таких сдвигов по тверждается, например, наличием индукционных межцентрал ных отношений, которые постоянно проявлялись у испытуемой в следующем факте. Для повышения кожной светочувствитель ности она стремилась как можно полнее выключить зрение помощью светонепроницаемой повязки. То же самое подтвер ждается еще более важными фактами сравнительно быстрого совершенствования способности испытуемой. О них уже гово рилось выше.

3. Как различать пальцами цвет

В 1964 г. Н.И.Судаков в Магнитогорском педагогическом ин ституте провел эксперименты со студентами и слепыми по изу чению вопросов обучаемости и выработке практических навы ков цветоразличения при помощи пальцев руки. При этом он поставил перед собой три задачи:

  1. выяснить: у всех ли людей можно выработать навы ки цветоразличения при помощи кончиков пальцев;

  2. уточнить: на основании каких признаков испытуемый различают цвета при «кожном зрении» пальцами;

  3. изучить: возможность обучения слепых «зрению» пальцами (различать цветовые тона, контуры геомет рических фигур, буквы).

Попутно исследователь хотел экспериментально проверить две основные гипотезы, выдвинутые учеными для объяснения

92

физиологических основ цветоразличения кончиками пальцев: тепловую и фоторецепторную.

3.1. «Кожное зрение» можно развить у каждого

Для решения первой задачи были проведены эксперименты со 150 студентами первых и вторых курсов (возраст до 20 лет) педагогического факультета. В опытах использовался однород­ный материал только двух окрасок (красный и желтый цвета): шелковые ленты, карандаши, цветные стекла, пробирки с крас­ками, пластмассовые палочки. Как правило, в групповом экспе­рименте одновременно принимало участие 30-40 студентов. Об­ратим внимание, что вначале экспериментатор объяснял им, что все они могут научиться различать цвет при помощи кончиков пальцев руки. Для этого надо «почувствовать» осязательную ха­рактеристику цвета; при потирании пальцами предметов крас­ного цвета всегда чувствуется значительное сопротивление, вяз­кость, в то время как при движении пальца по предмету, окра­шенному в желтый цвет, сопротивление минимально: палец по нему движется легко. Таким образом студентам даются пози­тивная установка на успех и подсказка для первой идентифика­ции цвета (вязкое ощущение - красный цвет; палец скользит -желтый).

Вслед за объяснением испытуемым завязывались глаза, и они Делали первые попытки «уловить» разницу в окраске предметов. После получения успешных дифференцировок проводились до­полнительные закрепляющие упражнения. Способности диффе-ренцировки считались выработанными после того, как испы-туемые 7 и более раз из 10 безошибочно узнавали предложен-ные цвета путем их сравнения. Опыты проводились в течение

93

четырех дней и занимали в общей сложности каждый день по минут для каждой группы.

Результаты опытов показали, что у всех студентов после оп ределенного количества упражнений вырабатывается спосо ность различать красный и желтый цвета бумаги и карандаше кончиками пальцев. Скорость выработки дифференцировок значительной степени оказалась зависимой от особенностей ма териала. Наибольшие трудности у студентов вызывало опред ление цвета стекла и пластмассовых палочек, для различения которых потребовалось выполнить в 2 раза больше упражнений чем для узнавания цвета бумаги. Из 150 студентов 41% втечение отведенного для всех испытуемых времени не сумели научиться определять цвета пластмассовых и стеклянных предметов. У этих студентов способность дифференцирования была выработана при проведении дополнительных упражнений.

Способность обучаемости среди студентов разная. Если для одних при различении цвета бумаги потребовалось 42 упражне ния, то другим - 63. Более способные студенты определяли цвет стекол после 86 повторений, а некоторым потребовалось 12. Причина столь значительной разницы в скорости обучаемости пока не изучена.

По результатам первой серии экспериментов Н.И.Судаков делает предположение о том, что в принципе способностью цве торазличения при помощи пальцев путем соответствующих упражнений может овладеть каждый нормальный человек.