Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Зрение вне глаз.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
20.04.2019
Размер:
1.67 Mб
Скачать

1.2. Обнаружение у софьи м-вой усиленной различительной способности

Имея над М-вой постоянное наблюдение, врачу невольно приходилось быть свидетелем довольно странных, но правди­вых ее предугадываний. Обратив внимание на эти факты, врач решил разобраться: был ли в основе этих фактов простой обман, свойственный истеричным, или что-либо правдивое. Он счел нужным не довольствоваться одним априорным отрицанием об­наруживаемой у М-вой способности, а проследить сущность са­мого дела. Для этого, правда, пришлось потратить много труда и времени, но ведь все это, по меньшей мере, окупалось приобре­тением навыка и опытности к распознаванию действительных и мнимых психонервных проявлений истеричных людей. Другое соображение, заставившее врача обратить внимание на эти фак­ты, следующее: несомненно известно, что истеричные действи­тельно могут обладать способностью улавливания таких незна­чительных душевных аффективных состояний других лиц, ко­торые ускользают от наблюдений здорового человека, почему их замечания и взгляды по отношению к поступкам некоторых лиц иногда отличаются крайней меткостью и правдивостью, что заставляет неопытных, доверчивых, особенно суеверных видеть в подобных больных людях личностей особенных, одаренных даром прорицания, предвидения и т.д.

10

1.3. Способность чтения закрытых писем

В первый раз врач столкнулся с таким запутанным фактом, который невольно заставил его задуматься. Дело вот в чем: в день наблюдаемого факта больная находилась в удовлетвори­тельном состоянии, т.е. была свободна от постоянных ее неврал­гий, неприятного расположения духа, обычных регулярных ис­теричных припадков, равно как была свободна от всех своих мрачных мыслей и предчувствий, словом, чувствовала себя хо­рошо. После обеда ей принесли с почты письмо от одной из ее сестер. За разговором она некоторое время вертела в руках письмо, намереваясь распечатать и прочитать после ухода врача. До той поры спокойная она вдруг сделалась сумрачной, стала плакать и заявила, что в письме сообщаются недобрые вести: маленький ребенок ее сестры умер, а сестра больна. Действи­тельно в письме сестра сообщала ей о смерти ребенка и о своей болезни. Конечно, этот факт предугадывания мог быть совер­шенно случайным совпадением, но совпадением, во всяком слу­чае странным. На вопрос врача, почему она догадалась о содер­жании письма, больная сообщила, что при получении писем с ней бывает это весьма часто, и она наперед, не распечатывая конверта, сплошь и рядом предузнает их содержание и убежде­на, что такое предчувствие должно существовать у многих, осо­бенно, когда случается несчастье с кем-либо из близких. Конеч­но, невольно родилось сомнение в действительности такого вне­запного предугадывания: она могла, например, предварительно знать, что ребенок ее сестры был уже болен по каким-либо слу­хам, но, по-видимому, искреннее уверение больной, что она ни­чего подобного даже не могла подозревать, затем уверения всех окружающих, что у нее за все это время никто не был, и что она

11

сама никуда не отлучалась из больницы, делало этот факт до­вольно странным. Это обстоятельство и послужило началом по­становки опытов и наблюдений врачом, описания которых при­ведены ниже.