Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Авенир Уемов.doc
Скачиваний:
49
Добавлен:
18.12.2018
Размер:
1.9 Mб
Скачать

А в е н и р У ё м о в

ОСНОВЫ

ПРАКТИЧЕСКОЙ

ЛОГИКИ

С ЗАДАЧАМИ И УПРАЖНЕНИЯМИ

Одесса - 1997

ББК 84.7 я7

У32

УДК16(075.8)

Допущено Министерством образования Украины

в качестве учебного пособия для студентов

высших учебных заведений

Уёмов А.И.

У-40 Основы практической логики с задачами и упражнениями.-

Одесса: Одесский государственный университет им. И.И. Мечникова, философское отделение ИСН, 1997. – 388 с. (Библиотека “Diogen” философского отделения ИСН ОГУ им. И.И. Мечникова)

Новое учебное пособие крупнейшего философа, логика, методолога науки профессора А.И.Уемова предназначено для студентов, аспирантов университетов, академий, вузов и колледжей, для учащихся гимназий, лицеев и школ, а также для всех тех, кто хочет развить свой интеллект и научиться правильно мыслить.

ББК 84.7 я 7

У32

УДК16(075.8)

(С) Уемов А.И., 1997.

С п о н с о р и з д а н и я -

Ф и л о с о ф с к о е о т д е л е н и е

И С Н Одесского государственного

Университета им. И. И. Мечникова

Логика – единственная дисциплина, ставящая своей целью не сообщение некоторой суммы знаний, которую необходимо усвоить, а развитие мышления.

Конечно, каждый из нас мыслит, но далеко не всегда правильно подобно тому, как почти все, исключая младенцев, умеют писать, но при этом делают грамматические ошибки… .

Но грамматические ошибки значительно менее опасны, чем ошибки логические. Поэтому изучение логики не менее, а, вероятнее всего, более необходимо, чем изучение грамматики.

Логически грамотный человек имеет большие преимущества перед другими не только в спорах и дискуссиях, но и при изучении любого предмета и вообще любой деятельности.

И, наконец, логика – это интересно! Она дает проявиться главному в человеке – его интеллекту!

ВВЕДЕНИЕ

§1. Обращение к читателю. О значении логики для развития мышления и характере предлагаемого пособия

Дорогие читатели! Вы открыли учебник по предмету не совсем обычному. До этого, наверное, вам приходилось иметь дело с разными учебниками, например, по физике. Вы не знали физики, а хотели знать, не могли решать задачи по физике, а хотели научиться. То же самое вы делали, когда хотели научиться математике, биологии, химии.

Неспециалисту нетрудно признаться в незнании физики или математики, в неумении решать физические или математические задачи. Но каждый уверен в том, что логика-то ему известна. Почему? Да потому, что каждый думает, что он-то умеет мыслить правильно, т. е. логически. И неоднократно проверял эту способность во многих спорах в семье, в школе, на улице, в трамвае. И каждый раз он превосходил своей логичностью других!

Но ведь и другие думают то же самое! Когда они спорили с вами, то чаще всего были уверены, что истина на их стороне.

Получается прямо по М. Твену, который в одном из своих произведений иронично заметил, что “каждый бежал быстрее других!” А у нас получается, что каждый мыслит логичнее других!

Где же выход? Есть ли какие-то объективные критерии логичности, правильности рассуждения? Да, есть! Они были найдены в своей основе еще древнегреческими философами. А древние греки были замечательными спорщиками! Искусство спора, полемики тогда высоко ценилось, молодые люди стремились не только к физическому, по их интеллектуальному превосходству.

Отцом логики по праву считается великий древнегреческий философ Аристотель (384-322 до н. э.). Труды Аристотеля были посвящены выяснению логических форм правильного мышления, хотя сам термин “логика” (греч. logos — слово, понятие, рассуждение, разум) Аристотель не использовал. Его ввели представители другого философского направления — стоики.

На протяжении тысячелетий логика именно так и понималась — она была наукой о формах и законах правильного мышления. В последнее время появились и другие трактовки логики. Но мы ими заниматься не будем. Для нас важен именно тот вопрос, который мы поставили, — как научиться правильно мыслить?

Мы хотим помочь своим читателям мыслить правильно. Конечно, мы не думаем, что до того, как вы изучите нашу книгу, вы не мыслили правильно. Наоборот! Мы надеемся, что ваше мышление в своей основе верное, иначе бы вы не открыли эту книгу! Но ведь вы умели же читать и писать еще в начальной школе. И это не означает, что изучение грамматики родного языка не принесло вам никакой пользы. Изучив грамматику, вы научились писать и говорить гораздо более правильно, чем в том случае, если бы грамма­тики не изучали вовсе.

Логика в этом плане сродни грамматике. Логические правила аналогичны правилам грамматики, только правила грамматики относятся к форме изложения мыслей, а правила логики — к самим мыслям.

Очевидно, что правила мышления не менее важны, чем правила изложения мыслей. Известный немецкий философ Г. В. Ф. Гегель (1770-1831) как-то заметил, что логика не учит мыслить, так же как физиология не учит переваривать пищу.

Нам представляется, что немецкий философ ошибался относительно логики так же, как и относительно физиологии. Зная физиологию, вы не будете смешивать мясо с картошкой и не будете делать других ошибок, которые помешали бы правильно переваривать пищу.

Зная логику, вы не будете допускать логических ошибок, которые помешали бы вам познавать истину.

— Но, позвольте, — возразите вы, — зачем изучать специально логику, когда мы изучали массу других предметов, которые также

нас учили рассуждать правильно? Доказательство изучается на уроках геометрии, физики и других наук — всюду мы что-то доказывали, всюду рассуждали и, надо полагать, рассуждали правильно. Зачем еще что-то изучать сверх этого?

— Но ведь на уроках по другим предметам вы читали и, конечно, писали какие-то тексты — это же не делает излишним изучение грамматики! К тому же, нужно учесть, что тексты по математике, физике и другим предметам — специализированные! Геометрия требует, чтобы четко сформулировать условия задачи, чтобы было ясно, что дано и что требуется доказать. А вот когда вы будете писать письмо с признанием в любви, вы не будете прибегать к этому шаблону, иначе адресат вас поймет как-то не так.

Методы рассуждения в разных науках так же специализированы.

Можно быть великим математиком и очень плохо рассуждать по проблемам политики. То же можно сказать и о физике, и даже о шахматисте, который, казалось бы, только тем и занимается, что развивает свое мышление.

Только одна наука — логика стремится познать формы мышления во всей их полноте. Все то, что есть в мышлении, интересует логиков, которые исследуют это под своим углом зрения. А именно — в плане структуры мысли и условий, при которых эти мысли приводят вас к истине. Этим логика отличается от психологии, которая занимается исследованием реального процесса мышления независимо от того, познаем мы при этом истину или нет.

Логика может решать свои задачи, лишь изучая формы мышления, отвлекаясь от его конкретного содержания, являющегося предметом изучения других, конкретных, наук, таких как физика, химия, история, география, языкознание и т. д. В этом смысле логика является формальной наукой. Термин “формальная логика” является плеоназмом, таким как “масляное масло”. Всякая логика формальна; если она претендует на то, чтобы не быть формальной, то она и не логика. Так, не является логикой так называемая “диалектическая логика” уже упомянутого немецкого философа Гегеля и его последователей.

Не случайно логика возникла в демократическом обществе, в древнегреческом городе Афины. Соседняя Спарта не внесла ни одной лепты в развитие этой науки. Это и не удивительно. Вся жизнь в Спарте была подчинена определенному жесткому порядку. Лишние рассуждения там были ни к чему. И в дальнейшем логика могла развиваться в условиях хотя бы относительной демократии. Отсюда понятно, почему 70 лет в Советском Союзе логика была в загоне. Цвет логической мысли — А. И. Введенский, Н. А. Лосский и др. были высланы из Советской России уже в 1922 г. Логика была изъята из среднего и высшего образования. Она преподавалась одно время в средней школе, но это преподавание было только в самом последнем классе, и на него отпускалось минимум времени, так что, если школьники и могли что-то усвоить из теории логики, то они не успевали это воплотить в практике своего мышления.

Зачем было нам мыслить? За нас мыслили вожди! А дело избирателя было перенести бюллетени с уже выбранным кем-то кандидатом в урну.

Сейчас положение совсем другое. Иногда предлагается более 40 вариантов для выбора! Тут надо поразмыслить, порассуждать. От выбора каждого зависит судьба страны! И дело, конечно, не только в выборах депутатов. Не менее важен выбор и в других сферах жизни. У нас был не только один кандидат, но и один товар в магазине, если его “выбрасывали”. Думать не надо — становись в очередь.

Сейчас ситуация другая — появились товары, нужно выбирать и здесь, тем более, если денег мало. Приходится рассуждать. Если вы не научитесь рассуждать правильно, вы проиграете в жизни! Не жалейте времени на изучение логики, в конце концов, это самая важная, самая нужная дисциплина. Зная логику, вам будет гораздо легче разобраться и в других предметах — математике, физике, биологии, медицине и др. Всюду, чем бы вы ни занимались, вы будете оперировать суждениями, образовывать понятия, делать выводы из данных посылок и что-то доказывать.

Обо всем этом будет идти речь в нашей книге.

Известный русский логик С. И. Поварнин выделил три аспекта, в которых может разрабатываться и изучаться логика. Эта наука может быть частью теории познания, решая вопросы о том, как познается мир. В таком случае мы говорим о гносеологической логике. Далее, формы мысли могут изучаться сами по себе вне связи с теорией познания или практическими приложениями. Это — теоретическая логика. И, наконец, логика нас может интересовать прежде всего в плане практических приложений с целью сделать наше мышление более логичным. Это — прикладная или практическая логика. “Пользуясь материалами, добываемыми теоретической логикой, она должна так излагать и приспособлять правила логики, чтобы их можно было легче и удобнее всего применять к практике, например, к анализу доказательств” (С. И. Поварнин. Логика. Петроград, 1916.) Сказанное нами выше свидетельствует о том, что мы хотим изложить именно практическую логику. Это определяет название нашего пособия.

Теоретический материал будет использоваться и, в известной мере, оцениваться с точки зрения возможности его практических применений и не где-нибудь в математике или технике, а в анализе нашего повседневного мышления.

Из самого понятия практической логики следует, что в нашем учебном пособии должно быть много задач и упражнений. Их должно быть так много, что предлагаемое пособие не может считаться просто учебником. В такой же мере это — задачник по логике. До сих пор существовало резкое деление учебных книг по логике на учебники — их много и задачники — их мало. В учебниках приводились некоторые задачи, в задачниках в лучшем случае было иногда немного теории. Гораздо более эффективно, на наш взгляд, объединение учебника и задачника в единое целое. Насколько это удалось — судить читателю.

Много задач и упражнений взято с согласия автора, разумеется, из книги А. И. Уемова “ Задачи и упражнения по логике” (М., Высшая школа, 1961), которая сейчас стала библиографической редкостью.

Книга разделена на разделы. Задачи — после каждого раздела. Ссылки на источники примеров и на теоретический материал, относящийся к конкретному вопросу, даны прямо в тексте, как, например, дана выше ссылка на работу С. И. Поварнина. Ссылки на источники, относящиеся к тому или иному разделу в целом, даны внизу страниц. Ссылки на учебную литературу, которую рекомендуется использовать для дальнейшего изучения логики, иногда с краткими аннотациями приводятся в конце разделов и в конце книги.

Автор хотел бы выразить глубокую благодарность декану философского факультета доц. А. В. Чайковскому, который был инициатором написания этой книги, изыскав средства для этого, и своей жене Терентьевой Людмиле, которая проделала огромную работу по оформлению мыслей автора в удобочитаемый текст. Если читателю понравится наша книга, он также должен быть благодарен этим людям, без которых предлагаемый его вниманию учебник-задачник не появился бы на свет.