Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
авт право.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
25.04.2019
Размер:
23.2 Кб
Скачать

ГОУ ВПО «Северный государственный медицинский университет

(г. Архангельск) Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

по написанию контрольной работы и самостоятельной работе студентов

ПО ДИСЦИПЛИНЕ

АВТОРСКОЕ И ПАТЕНТНОЕ ПРАВО

2012 г.

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Курс «Авторское и патентное право» является одной из дисциплин специализации, призванный к углубленному изучению правового регулирования инновационных процессов, протекающих в России и в мире.

Самостоятельная работа студента состоит из двух видов деятельности – проработки учебного материала по отдельным темам программы по предлагаемым учебникам и углубленного изучения научной литературы, написание рефератов при подготовке к семинарским занятиям для студентов очной формы обучения, или контрольной работы для студентов заочной формы обучения.

Методические рекомендации

Студенты выполняют контрольную работу по дисциплине “Авторское и патентное право” в соответствии с утвержденным учебным планом.

Целью выполнения контрольной работы является глубокое и творческое изучение теории данной отрасли права, а также приобретение необходимых навыков самостоятельной работы с правовыми актами.

В процессе выполнения контрольной работы по определенным темам студенты углубляют знания, полученные на лекциях, других формах аудиторных занятий, и учатся:

  • проводить поиск необходимой научной информации;

  • аргументировать свои выводы и обосновывать их объективность;

  • преодолевать трудности толкования норм гражданского права в части интеллектуальной собственности, обусловленные проблемами в законодательстве;

  • работать с источниками авторского права, смежных прав, патентного права;

  • использовать положения Гражданского кодекса применительно к отраслевому законодательству, а также инновационной деятельности субъектов права.

При написании контрольной работы необходимую теоретическую литературу студент подбирает самостоятельно, ориентируясь на новые учебные пособия, или последние издания базовых учебников, с учетом совершенствования законодательства. Ответы на многие вопросы можно получить из статей, опубликованных как в специализированных журналах, так и в периодической печати, на электронных носителях (например, газеты: “Российская газета”, “Правда Севера”, “Архангельск”; журналы: “Законность”, “Государство и право”, «Косультант+ для студентов» и др.).

  1. Требования к оформлению контрольной работы

Контрольная работа выполняется на одной стороне стандартного листа писчей бумаги формата А-4 (210х297) в машинописной форме через 1,5 интервала. Поля страниц устанавливаются следующих размеров: левое 30 мм, нижнее и верхнее 20 мм, правое 10 мм.

На титульном листе контрольной работы указывают тему, фамилию, имя и отчество студента и шифр его зачетной книжки, номер группы, курс, факультет, фамилию руководителя (см. приложение).

Объем выполненной контрольной работы должен составлять не менее 8–10 стандартных листов машинописного текста, не считая титульного листа, плана и списка использованной литературы. Страницы должны быть пронумерованы.

Тему контрольной работы студент выбирает из предлагаемого перечня в соответствии с начальной буквой своей фамилии. Содержание контрольной работы должно раскрывать суть выбранного вопроса и обязательно включать в себя анализ нормативных актов, направленных на регулирование обозначенной проблемы.

В начале работы следует привести ее план. Каждый пункт плана должен быть выделен в тексте. Включенные в текст контрольной работы цитаты из литературы заключаются в кавычки и делаются обязательные сноски с указанием первоисточника на соответствующих страницах. В конце работы приводится список литературы, затем автор ставит свою подпись и дату написания.

  1. Примерный план контрольной работы

Стр.

Введение……………………………………………………. 1

Основная часть……………………………………………...4

  1. Местное самоуправление как основа

конституционного строя……………………………….6

  1. Местное самоуправление как право

населения на самостоятельное решение вопро-

сов местного значения………………………………….8

  1. Местное самоуправление как форма

народовластия………………………………………….13

Заключение………………………………………………...18

Объем введения составляет 0,5-1 страницы. В нем определяется актуальность темы, ее теоретическая и практическая значимость, указывается степень освещенности данной темы в литературе, формулируются цели и задачи выполнения работы.

Пример введения:

Местное самоуправление во всех развитых странах признается и закрепляется в качестве одной из основ конституционного строя, в качестве института, который не может быть ликвидирован. Так, статья 12 Конституции РФ гласит, что в Российской Федерации признается и гарантируется местное самоуправление, которое в пределах своих полномочий самостоятельно. Одна из основных целей местного самоуправления - объединение людей, превращение их в общность с близкими для каждого целями. Поэтому местное самоуправление - настоящий орган народовластия, необходимый элемент демократической организации государственной и общественной жизни любого государства.

Для России, с ее историческим прошлым, огромной территорией, населенной многими нациями и народностями, вопросы местного самоуправления на сегодняшний день приобретают очень важное значение…

Основная часть работы состоит обычно из двух-трех глав, в зависимости от намеченных целей и задач.

В заключении подводится итог работы и формулируются основные выводы исследования.