Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК процесс.doc
Скачиваний:
42
Добавлен:
09.12.2018
Размер:
6.34 Mб
Скачать

§ 4. Уголовный процесс и правосудие

Уголовно-процессуальная деятельность тесно связана с осуществлением правосудия, но понятия «уголовный процесс» и «правосудие» неравнозначны. Правосудие - это особая форма государственной деятельности, заключающаяся в рассмотрении и разрешении не только уголовных, но и гражданских дел в точном соответствии с законом и в строго установленном порядке. В соответствии со ст. 118 Конституции РФ правосудие в нашей стране осуществляется только судом.

closetest3Правосудие по уголовным делам осуществляется путем рассмотрения в судебных заседаниях уголовных дел и применения установленных мер наказания к лицам, виновным в совершении преступления, либо оправдания невиновных. При этом разрешение вопроса о виновности и применении наказания относится к исключительной компетенции суда. Никто не может быть признан виновным в совершении преступления и подвергнут уголовному наказанию иначе как по приговору суда и в порядке, установленном уголовно-процессуальным законом (статья 8 УПК).

Уголовный процесс, в свою очередь, не сводится исключительно к судебной деятельности. Разрешение судом вопроса о виновности и применении наказания составляет лишь часть уголовного процесса, поскольку судебной деятельности, как правило, предшествует деятельность других государственных органов по раскрытию преступления и изобличению виновных лиц.

Термин «уголовное судопроизводство» используется в двух значениях. В узком смысле, он означает только судебную деятельность по уголовному делу. Однако значение судебной деятельности столь велико, что термин «уголовное судопроизводство» чаще отождествляется со всем уголовным процессом, причем не только в научных исследованиях, но и в законодательных актах (пункт 56 статьи 5 УПК). Эффективное осуществление правосудия невозможно без установления истины в уголовном судопроизводстве, т.е. без справедливого наказания действительно виновного в совершении преступления и без оправдания невиновного. Справедливое наказание виновного должно обеспечивать осуществление частной и общей превенции преступности в нашей стране, без чего просто невозможно осуществление эффективного правосудия. В условиях рыночной экономики невозможно добиться полной ликвидации, искоренения преступности в ближайшие десятилетия, о чем убедительно свидетельствует вся мировая статистика преступности в передовых, развитых странах. Однако добиться сокращения темпов роста преступности в нашей стране не только возможно, но и необходимо в будущем посредством раскрытия каждого преступления и изобличения виновных и назначения им справедливого наказания по вступившим в законную силу приговорам судов. В этом смысле уголовное судопроизводство является одним из важных средств борьбы с преступностью в нашей стране наряду с необходимостью подъема экономики, повышения благосостояния населения, усиления воспитательной и идеологической работы, повышения культуры и образованности населения и другими необходимыми условиями для действительного сокращения преступности в будущем.