Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК процесс.doc
Скачиваний:
40
Добавлен:
09.12.2018
Размер:
6.34 Mб
Скачать

§ 1. Понятие, конкретные задачи и значение стадии возбуждения уголовного дела

Закон (часть 2 статьи 21 УПК) требует, чтобы в каждом случае обнаружения признаков преступления прокурор, следователь, орган дознания и дознаватель принимали предусмотренные УПК меры по установлению события преступления, изобличению лица или лиц, виновных в совершении преступления. Поэтому при поступлении сведений о том, что произошло деяние, содержащее признаки преступления, и нет обстоятельств, препятствующих возбуждению уголовного дела и являющихся основаниями для отказа в таком решении (статья 24 УПК), орган дознания, дознаватель или следователь с согласия прокурора, а также прокурор в пределах своей компетенции возбуждают уголовное дело и начинают раскрытие преступления и изобличение виновных, а также выполнение других задач уголовного судопроизводства (часть 1 статьи 146 УПК).

Без возбуждения уголовного дела нельзя производить следственные действия кроме тех, которые указаны в части 4 статьи 146 УПК (осмотр места происшествия, освидетельствование, назначение экспертизы – об условиях их производства будет сказано ниже). Поэтому возбуждение уголовного дела – это акт применения права (юридический факт), открывающий общую возможность применения мер процессуального принуждения при производстве следственных и процессуальных действий в ходе раскрытия преступлений и изобличения виновных.

Нельзя сводить содержание этой стадии только к вынесению постановления о возбуждении уголовного дела, ибо ей свойственны все признаки, характеризующие уголовно-процессуальную стадию (наличие конкретных задач, специфический круг процессуальных действий и др.).1

Акту возбуждения уголовного дела предшествует принятие конкретными органами государства заявлений, сообщений о совершенных или готовящихся преступлениях, осуществление ими иных мер к установлению и пресечению преступных проявлений, тщательная проверка данных о преступлениях, а также все то, что за этим следует – прокурорский надзор за законностью и обоснованностью постановлений о возбуждении уголовных дел и об отказе в этом, а также судебный контроль по рассмотрению жалоб на действие (бездействие) и решение должностных лиц, осуществляющих уголовное судопроизводство (ст.ст.123, 125 УПК).

Эта первоначальная стадия уголовного процесса составляет комплекс уголовно-процессуальных действий и правоотношений, который не может быть сведен к тому, что связано только с актом возбуждения уголовного дела. Нельзя не учитывать и того, что в результате проверки сведений о совершенном или готовящемся преступлении компетентный орган государства (должностное лицо) может вынести решение об отказе в возбуждении уголовного дела по основаниям, предусмотренным в законе. Такое решение не означает, что стадии возбуждения уголовного дела не было, она была, но результатом ее явилось постановление не о возбуждении, а об отказе в возбуждении уголовного дела.

Теперь рассмотрим внимательнее конкретные задачи стадии возбуждения уголовного дела, которые должны найти свое разрешение в итоговых процессуальных документах этой стадии. Возбуждение уголовного дела указанными государственными органами и должностными лицами возможно только при наличии повода, указанного в законе (часть 1 статьи 140 УПК) и основания для возбуждения уголовного дела, под которым закон понимает «наличие достаточных данных, указывающих на признаки преступления» (часть 2 статьи 140 УПК).

quest1Меры уголовно- процессуального принуждения оправданы и необходимы, когда расследуется и разрешается уголовное дело о реально имевшем место событии преступления или об обоснованно предполагаемом наличии факта преступления. Именно поэтому закон не предусматривает производство всех следственных действий до возбуждения уголовного дела, так как иное решение позволило бы применять меры процессуального принуждения к гражданам не в связи с наличием уголовно-правового отношения, для установления которого необходимо производство следственных действий.

Уголовные дела можно разбить на две группы: одна группа уголовных дел возбуждается по факту преступления, т.е. когда лицо, совершившее преступление неизвестно к моменту возбуждения уголовного дела, когда преступление совершается в условиях неочевидности. Другая группа уголовных дел сразу возбуждается в отношении конкретных лиц, подозреваемых в совершении преступлений.

Закон понимает под основанием к возбуждению уголовного дела «наличие достаточных данных, указывающих на признаки преступления», т.е. закон говорит не о составе преступления со всеми его элементами, а только об объективной стороне и об объекте состава преступления. В большинстве случаев возбуждения уголовных дел к этому моменту бывает неизвестно лицо, совершившее преступление (субъект преступления), а, следовательно, и субъективная сторона преступления. Установление объективной стороны состава преступления и объекта преступления во многих случаях носит вероятный характер, хотя применительно к событию преступления возможно и достоверное его установление. В случаях возбуждения уголовных дел в отношении конкретного лица появляется подозреваемый, как возможный субъект преступления, виновность которого должна быть доказана в процессе предварительного расследования или уголовное преследование против него должно быть прекращено.2

quest2Поэтому первая конкретная задача компетентных органов государства (должностных лиц) на стадии возбуждения уголовного дела – установить достоверно или с высокой степенью вероятности наличие в событии признаков преступления в указанных выше пределах. Однако одним наличием фактических данных, устанавливающих признаки события преступления, нельзя ограничиться в связи с тем, что закон предусматривает наличие юридических оснований, препятствующих возбуждению уголовных дел (статья 24 УПК) и являющихся основаниями для отказа в возбуждении уголовных дел. Отсюда вторая конкретная задача стадии возбуждения уголовного дела – установление оснований, препятствующих возбуждению уголовных дел и являющихся основаниями для отказа в возбуждении уголовного дела.

Отказ в возбуждении уголовного дела является окончательным решением, в силу которого уголовно-процессуальная деятельность прекращается по данному факту. Поэтому основания к отказу в возбуждении уголовного дела должны быть достоверно установлены компетентными органами государства и должностными лицами в отличие от оснований к возбуждению уголовного дела, которые могут быть установлены не только достоверно, но и с высокой степенью вероятности.

Первая названная задача стадии возбуждения уголовного дела получает свое разрешение в постановлении о возбуждении уголовного дела, а вторая задача находит свое разрешение в постановлении об отказе в возбуждении уголовного дела.

Значение стадии возбуждения уголовного дела состоит в том, что компетентные органы государства и должностные лица устанавливают основания, необходимые для дальнейшего производства по уголовному делу или отказе в таковом. Законным и обоснованным возбуждением уголовного дела начинается осуществление общих задач уголовного судопроизводства, обеспечивается раскрытие преступления и неотвратимость ответственности за его совершение или оправдание невиновных.

quest3Необоснованное возбуждение уголовных дел приводит к тому, что начинается предварительное расследование, которое, с одной стороны, отвлекает органы дознания и предварительного следствия от раскрытия действительно совершенных преступлений, приводит к напрасной трате времени, сил, средств, а, с другой стороны, может привести к необоснованному применению мер процессуального принуждения к гражданам, вплоть до задержания, заключения под стражу и привлечению их к уголовной ответственности.

Необоснованные отказы в возбуждении уголовных дел оставляют преступления нераскрытыми, способствуют совершению новых преступлений лицами, оставшимися безнаказанными в связи с необоснованным отказом в возбуждении уголовного дела. Поэтому только законное и обоснованное возбуждение уголовного дела обеспечивает успешную борьбу с преступностью и охраняет законные интересы и права граждан.