Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК процесс.doc
Скачиваний:
42
Добавлен:
09.12.2018
Размер:
6.34 Mб
Скачать

§ 3. Подсудность уголовных дел составам суда

Под составом суда понимают судей, полномочных принять решение по делу в результате заседания суда первой, апелляционной, кассационной и надзорной инстанций.

Уголовные дела рассматриваются судьей единолично либо судебной коллегией. Коллегиальность в деятельности суда является дополнительной гарантией защиты прав граждан в уголовном процессе и предусмотрена при рассмотрении уголовных дел о наиболее опасных преступлениях. Выбор состава суда при рассмотрении уголовных дел законодатель ставит в зависимость не только от конкретного состава преступления, но и, в некоторых случаях, от волеизъявления обвиняемого.

quest2Судебные коллегии действуют в составе судьи федерального суда общей юрисдикции и двенадцати присяжных заседателей, трех судей федерального суда общей юрисдикции и коллегии, состоящей из не менее трех судей федерального суда общей юрисдикции.

opentest2Единолично уголовные дела рассматривает:

  • судья федерального суда о всех преступлениях, за исключением уголовных дел, подсудных мировым судьям, коллегии, состоящей из судьи федерального суда и двенадцати присяжных заседателей, коллегии, состоящей из трех судей федерального суда общей юрисдикции,

  • мировой судья – уголовные дела, подсудные ему в соответствии с ч. 1 ст. 31 УПК РФ,

  • opentest4районный судья уголовные дела в апелляционном порядке.

Судья федерального суда общей юрисдикции и коллегия из двенадцати присяжных заседателей по ходатайству обвиняемого рассматривает уголовные дела о преступлениях, указанных в ч. 3 ст. 31 УПК РФ. Среди них дела о совершении таких преступлений, как убийство при отягчающих обстоятельствах (ст. 105 ч. 2 УК РФ), похищение человека, если оно совершено организованной группой либо повлекло по неосторожности смерть потерпевшего или иные тяжкие последствия (ч. 3 ст. 126 УК РФ), изнасилование, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшей, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшей, заражение ее ВИЧ – инфекцией или иные тяжкие последствия, изнасилование потерпевшей заведомо не достигшей четырнадцатилетнего возраста (ч. 3 ст. 131 УК РФ), терроризм и захват заложников при отягчающих обстоятельствах (ч.ч. 2 и 3 ст. ст. 205 и 206 УК РФ), создание вооруженного формирования, не предусмотренного законом (ч. 1 ст. 208 УК РФ), бандитизм (ст. 209 УК РФ), организация преступного сообщества (преступной организации) (ст. 210 УК РФ), организация массовых беспорядков (ч. 1 ст. 212 УК РФ) и некоторые другие составы преступлений. К компетенции указанной коллегии относится рассмотрение уголовных дел, в материалах которых содержатся сведения, составляющие государственную тайну (п. 3 ч. 3 ст. 31 УПК РФ).

В соответствии с ч. 3 ст. 325 УПК РФ, если подсудимый не заявил ходатайство о рассмотрении его уголовного дела судом с участием присяжных заседателей, то данное уголовное дело рассматривается другим составом суда в порядке, установленном ст. 30 УПК РФ. В этом случае он вправе выбрать либо единоличное рассмотрение уголовного дела, либо коллегию, состоящую из трех судей федерального суда общей юрисдикции.

Следует иметь в виду, что суд присяжных вводится на территории Российской Федерации поэтапно. В настоящее время он действует в большинстве регионов, однако, не во всех. ФЗ от 27. 12. 2002 г. «О внесении изменений в ФЗ «О введении в действие Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации» предусматривает введение суда присяжных в оставшихся неохваченными этой формой судопроизводства субъектах Российской Федерации в период с 2002 по 2007 годы. В тех регионах, где суд присяжных еще не сформирован, дела, подсудные ему, рассматриваются либо единолично судьей федерального суда общей юрисдикции, либо судебной коллегией, состоящей из трех судей федерального суда общей юрисдикции. В зависимости от ходатайства обвиняемого.

closetest2Коллегия из трех судей федерального суда общей юрисдикции рассматривает уголовные дела о тяжких и особо тяжких преступлениях при наличии ходатайства обвиняемого, заявленного до назначения судебного заседания в соответствии со ст. 231 УПК РФ. Такая коллегия может быть сформирована не только в суде второго звена, но и в районном суде, поскольку, с точки зрения предметной подсудности, к его компетенции отнесено рассмотрение ряда уголовных дел о совершении тяжких и особо тяжких преступлений, например, убийство без отягчающих обстоятельств (ст. 105 ч. 1 УК РФ), изнасилование (ч. 2 ст. 131 УК РФ), разбой (ч.ч. 2 и 3 ст. 162 УК РФ) и некоторые другие.

Таким образом, решение вопроса о том, будет ли дело рассмотрено единолично или коллегиально зависит от состава преступления, в совершении которого обвиняется конкретное лицо, а в случае совершения им преступления, относящегося к категории тяжких или особо тяжких, - еще и от воли обвиняемого, выраженной в его ходатайстве.

При рассмотрении уголовного дела судом в составе трех судей федерального суда общей юрисдикции один из них председательствует в судебном заседании (ч. 5 ст. 30 УПК РФ).

closetest3Рассмотрение уголовных дел в кассационном порядке осуществляется в составе трех судей федерального суда общей юрисдикции, а в порядке надзора - в составе не менее трех судей федерального суда общей юрисдикции.

closetest4Уголовное дело, в котором участвует несколько подсудимых, рассматривается судом с участием присяжных заседателей в отношении всех подсудимых, если хотя бы один из них заявляет ходатайство о рассмотрении уголовного дела судом в данном составе (ч. 2 ст. 325 УПК РФ).