Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК процесс.doc
Скачиваний:
41
Добавлен:
09.12.2018
Размер:
6.34 Mб
Скачать

§ 3. Задержание отдельных категорий лиц, избрание им меры пресечения и производство с их участием отдельных следственных действий

closetest3Определенные изъятия из общего порядка задержания установлены для следующих категорий лиц: члена Совета Федерации, депутата Государственной Думы, судьи федерального суда, мирового судьи, прокурора, Председателя Счетной палаты, его заместителя и аудитора Счетной палаты, Уполномоченного по правам человека в РФ, а также Президента РФ, прекратившего исполнение своих полномочий (статья 449 УПК). Перечисленные лица, задержанные по подозрению в совершении преступления в порядке, закрепленном статьей 91 УПК, должны быть освобождены немедленно после установления их личности; это требование не распространяется на случаи задержания их на месте преступления. Напомним, что согласно части 2 статьи 12 ФКЗ «Об Уполномоченном по правам человека в Российской Федерации», в случае задержания Уполномоченного на месте преступления должностное лицо, произведшее задержание, немедленно уведомляет об этом Государственную Думу, которая должна принять решение о даче согласия на дальнейшее применение этой процессуальной меры; при неполучении в течение 24 часов согласия Государственной Думы на задержание Уполномоченный должен быть немедленно освобожден.

После возбуждения уголовного дела либо привлечения лица в качестве обвиняемого в порядке, установленном статьей 448 УПК, следственные и иные процессуальные действия в отношении такого лица производятся в общем порядке, но с определенными изъятиями. Эти изъятия касаются принятия решения об избрании в качестве меры пресечения заключения под стражу, о производстве обыска и иных процессуальных действий, осуществляемых на основании судебного решения.

Так, судебное решение об избрании в отношении судьи Конституционного Суда РФ, судей иных судов в качестве меры пресечения заключения под стражу исполняется с согласия соответственно Конституционного Суда РФ или квалификационной коллегии судей (часть 2 статьи 450 УПК РФ). Судебное решение об избрании в отношении члена Совета Федерации, депутата Государственной Думы, Президента РФ, прекратившего исполнение своих полномочий, Уполномоченного по правам человека в РФ в качестве меры пресечения заключения под стражу или о производстве обыска исполняется с согласия соответственно Совета Федерации или Государственной Думы (часть 3 статьи 450 УПК).

В соответствии с частью 5 статьи 450 УПК, следственные и иные процессуальные действия, осуществляемые в соответствии с УПК не иначе как на основании судебного решения, в отношении лица, указанного в части 1 статьи 447 УПК, если уголовное дело в отношении него не было возбуждено или такое лицо не было привлечено в качестве обвиняемого, производятся с согласия того суда, который указан в части 1 статьи 448 УПК применительно к данной категории лиц. Так, например, для производства выемки в жилище депутата представительного органа государственной власти субъекта РФ необходимо согласие суда данного субъекта РФ, а в жилище депутата Государственной Думы РФ – согласие Верховного Суда РФ.

Часть 4 статьи 450 УПК регламентирует порядок принятия решения Конституционным Судом РФ, квалификационной коллегией судей о даче согласия на избрание в отношении судьи в качестве меры пресечения заключения под стражу или о производстве обыска. Мотивированное решение об этом должно быть принято в срок не позднее 5 суток со дня поступления представления Генерального прокурора РФ и соответствующего судебного решения.