Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК процесс.doc
Скачиваний:
40
Добавлен:
09.12.2018
Размер:
6.34 Mб
Скачать

§ 2. Особенности статуса мирового судьи, понятие и основные черты судопроизводства, подсудного мировому судье

Демократические преобразования в России, проводимые в последние десятилетия, способствовали возрождению мировой юстиции.

В Концепции судебной реформы, одобренной Верховным Советом РСФСР, предусматривалось введение мировых судов. Цель сегодняшнего законодателя аналогична целям реформаторов Х1Х века и состоит в том, чтобы облегчить населению доступ к правосудию, разгрузить суды общей юрисдикции, сделать правосудие оперативным, эффективным, качественным в период роста общего количества рассматриваемых судами дел. Задачей законодателя является совершенствование процессуальных форм рассмотрения уголовных дел мировыми судьями.

В соответствии со ст. 3 ФКЗ «О судебной системе Российской Федерации» от 31.12.1996 г. мировые судьи являются звеном единой судебной системы Российской Федерации. Единство судебной системы выражается в том, что и федеральные и мировые судьи имеют единый статус, обеспечиваются финансированием из федерального бюджета, их решения в равной степени обязательны для исполнения на всей территории Российской Федерации, они обязаны соблюдать единое для всех законодательство.

quest1В то же время мировые судьи, в отличие от остальных судей, обладают двойным статусом. Являясь судьями общей юрисдикции и звеном единой судебной системы, они одновременно представляют судебную власть субъектов Российской Федерации, обеспечивая в своей деятельности реализацию принципа федерализма наряду с сохранением целостности всей судебной системы.

closetest1Особенностью этого статуса является возможность предоставления субъектом федерации дополнительных гарантий материального обеспечения и социальной защиты мировых судей без ограничения самостоятельности судей в осуществлении правосудия. Субъект Федерации осуществляет финансирование мировых судов, а не мировых судей, поэтому из его бюджета финансируются расходы на заработную плату не мировых судей, а их аппаратов (секретарей и прочих сотрудников), материально- техническое обеспечение деятельности мировых судов (коммунальные платежи, канцелярские расходы и т.д.)

quest2Некоторые closetest2особенности opentest5имеет порядок назначения на должность мировых судей. Они являются сменяемыми, избираются (назначаются) сроком до 5 лет в соответствии с законами субъектов Российской Федерации. Закон субъекта Российской Федерации не вправе ухудшать правовое положение мировых судей. При повторном и последующем избрании (назначении) мировой судья избирается (назначается) на срок, устанавливаемый субъектом Российской федерации, но не менее чем на пять лет.

В соответствии со ст. 4 ФЗ «О мировых судьях в Российской Федерации» от 17.12.1998 г. общее число мировых судей и количество судебных участков субъекта РФ определяются федеральным законом по законодательной инициативе соответствующего субъекта Российской Федерации, согласованной с Верховным Судом Российской Федерации, или по инициативе Верховного Суда Российской Федерации, согласованной с соответствующим субъектом Российской Федерации.

Судебные участки и должности мировых судей создаются и упраздняются законами субъектов Российской Федерации. Они создаются из расчета численности населения на одном участке от 15 до 30 тысяч человек. В административно - территориальных образованиях с численностью населения менее 15 тысяч человек создается один судебный участок.

Судопроизводство по делам, подсудным мировому судье, - это уголовно-процессуальная форма, характеризующаяся особым субъектом осуществления правосудия, наделенным правом рассмотрения, как дел частного обвинения, так и дел публичного и частно-публичного обвинения, осуществлением правосудия по особой процедуре, а также характеризующаяся возможностью не только кассационного, но и апелляционного обжалования вынесенных решений.

quest3Таким образом, судопроизводство у мирового судьи обладает следующими специфическими чертами:

  • особым положением мировых судей в судебной системе,

  • особой подсудностью,

  • упрощенностью судопроизводства по делам частного обвинения, предусматривающего процедуру примирения сторон;

  • возможностью апелляционного обжалования приговоров и иных видов решений.